Тазобедренные суставы

обсуждение различных аспектов практики
Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Sana » 16 ноя 2016, 15:58

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Хочу еще раз поблагодарить Вас за рекомендации. Они были для меня очень своевременными, полезными и конструктивными. Благодаря им я внесла соответствующие корректировки в свой комплекс.

У меня снова вопрос :)

При выполнении триконасаны при наклоне стали появляться щелчки в тазобедренном суставе той ноги, к которой выполняется наклон. Естественно, эту асану я из комплекса исключила.

И в связи с этим хочу спросить, как быть дальше и как грамотно скорректировать практику - взять паузу и на какое-то время вообще исключить асану из комплекса, либо выполнять с неглубоким наклоном (останавливаться до щелчка) или выполнять, делая медленное вхождение (когда я очень медленно вхожу в асану щелчка нет)?

С чем могут быть связаны подобного рода щелчки?

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Андрей Викторов » 17 ноя 2016, 13:08

Здравствуйте, Sana!
Основной вопрос: сопровождают ли эти щелчки болевые ощущения? Если "да", то исключить (либо, по крайней мере значительно снизить амплитуду, останавливаясь в "точке контакта ощущения" и чуть отодвигаясь "назад") Если "нет", то можно продолжать выполнять в варианте, который был Вами озвучен: "когда я очень медленно вхожу в асану щелчка нет" и очень внимательно наблюдать. Можно чуть изменить "траекторию входа" в асану...
Причины, вызывающие подобного рода щелчки, могут быть разными, от вполне безобидных до сигнализирующих о развитии болезни...

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Sana » 18 ноя 2016, 17:26

Андрей Владимирович, спасибо за ответ!

Нет, болезненных ощущений не было, в повседневной жизни тоже не было подобных щелчков. Я несколько запаниковала, потому что щелчок был необычно громким.. И раньше таких явлений не было. Сегодня медленно "влилась" в асану и ничего не было... Буду продолжать.

В связи с этим у меня вопрос. Правильно ли я понимаю, что даже при наличии какой-то непроявленной проблемы при правильной аккуратной практике происходит гомеопатическое воздействие на огранизм и проблема может не развиться, не проявиться?

Я, особенно после травмы, очень внимательно и осторожно отношусь к своей практике. Одномоментно не получается выстроить практику, получается подход буквально с пинцетом и к набору асан, и к продолжительности вхождения и к амплитуде. Я занимаюсь 8 месяцев, а все продолжаю подбирать и корректировать себе комплекс, параллельно внимательно выискивая ответы в литературе и на форумах - Вашем и у Виктора Сергеевича. Поэтому сложно переоценить Вашу помощь, спасибо :)

(порой прям хочется позавидовать практикам, которые используют стандартный двухдневный комплекс асан без каких бы то ни было проблем, отстроек и детального подбора :) )

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Андрей Викторов » 19 ноя 2016, 21:52

В связи с этим у меня вопрос. Правильно ли я понимаю, что даже при наличии какой-то непроявленной проблемы при правильной аккуратной практике происходит гомеопатическое воздействие на огранизм и проблема может не развиться, не проявиться?

Да, примерно так... :)

Не за что, Sana, будут вопросы - пишите!


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость