Практика йоги в ракурсе ЧВН

обсуждение различных аспектов практики
Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Практика йоги в ракурсе ЧВН

Сообщение Андрей Викторов » 04 мар 2015, 09:31

Теперь есть новое развлечение - думать какая мысль была "произвольная", а какая нормальная

А потом ещё думать над тем, "кто всё это думает?"... :)

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Практика йоги в ракурсе ЧВН

Сообщение Sana » 07 сен 2017, 13:35

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Спустя полтора года практики йоги у меня произошло переосмысление режима своей практики. :) Можно даже сказать, спонтанно :)

Да, как мне казалось, я и прежде в практике стремилась к молчанию ума, а не к фитнесу. И да, после каждых 3 асан ложилась в промежуточную Шавасану. Но видимо, каждому процессу - свое время. Буквально 2 дня назад я поняла, что режим не тот. Сейчас я очень внимательно отслеживаю свое нефизическое состояние и в асанах и между ними. Очень медленный и плавный вход в асану с концентрацией на внутреннем состоянии позволяет избежать потери состояния при переменах поз. Промежуточные Шавасаны стали длительными - около 10 минут, нахожусь в Шавасане, пока сознание не рассредоточится полностью. При переходе из асаны к асане переход делаю тоже очень плавно с концентрацией на внутреннем состоянии. Не делаю никаких ни перетеканий ни движений, пока не зафиксирую рассредоточение сознания. В разы уменьшилось количество асан, которые успеваю включать в утреннюю практику. Теперь возникла необходимость разделения комплекса по дням. В общем, практика стала совсем иной. Без видимых причин :) Я и раньше никогда не стремилась к форме асан, просто сейчас сместились акценты. Физическую нагрузку дополняю вечерним спортзалом.

И вот уже сколько времени я размышляю по поводу входа в состояние ЧВН. Конечно же, я перечитала все материалы и у Вас на сайте, и у Виктора Сергеевича. Мой вопрос связан с триггерными точками, концентрация внимания на которых позволяет целенаправленно "попадать" в состояние ЧВН. Прям какие-то чудеса происходят у тех, кто в себе эти точки открывает. Дело в том, что я распеделяю внимание по всему объему тела. И в этом объеме стараюсь и пребывать. Что весьма непросто для меня. Я тестировала в практике концентрацию и на глазах, и на ладонях, и на лице, но пока эта концентрация не стала для меня волшебным ключиком к искомому состоянию. Продолжаю по прежнему оставаться и углубляться в объем тела.

Каково Ваше мнение о триггерных точках и о технологических моментах входа в искомое состояние ЧВН?
Я прекрасно осознаю, что сегодняшнее мое состояние в практике еще весьма далеко от искомого, но оно уже и сильно отдалилось от того, которое было в начале моей практики.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Практика йоги в ракурсе ЧВН

Сообщение Андрей Викторов » 08 сен 2017, 08:36

Здравствуйте, Sana!
"Для настоящего йога любая точка триггерная!" © :)
Вообще в сутрах об этом нет упоминаний… Американцы там у себя в 70-х прошлого века придумали этот термин, а нам тут мучиться, отыскивать эти точки… :)
В сутрах сказано, что асана достигается при прекращении усилия или сосредоточении на бесконечном. На счёт второй части этого утверждения М. Элиаде говорит:
«Что касается «сосредоточения сознания на бесконечном», то это значит полное поглощение внимания практикующего присутствием своего тела".
Т.е. сознание сливается с телом, «окрашивается» им. Так и определяется процесс сосредоточения в сутрах. Поскольку тело обездвижено и расслаблено, то такими же качествами будет наделяться и сознание, ибо оно уподобляется объекту сосредоточения. Это тот вариант, который Вы пробуете реализовать. Мне видится, что Вы на правильном пути (судя по описанию процесса). На данном этапе, если практика идёт так, получается так, значит, так и надо делать, ничего не придумывая лишнего. Как в дзэне:
- Ты куда идёшь?
- Куда ноги несут!
Сознание «распылили» по всему объёму тела и успокоились… обездвиженность тела и сознания (чвн), слитого с телом воедино; ни убавить, ни прибавить! Полная завершённость.

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Практика йоги в ракурсе ЧВН

Сообщение Sana » 08 сен 2017, 16:33

Андрей Владимирович, большое спасибо за объяснение, все поняла ! :)

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Практика йоги в ракурсе ЧВН

Сообщение Андрей Викторов » 08 сен 2017, 18:52

Замечательно, когда всё понятно!!! :)


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей