Шум в голове

обсуждение различных аспектов практики
ДЕвгеН
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 май 2008, 01:12

Шум в голове

Сообщение ДЕвгеН » 27 май 2008, 21:02

Здравствуйте, Андрей!

Мой вопрос скорее всего не нов для занимающихся и преподавателей классического метода.

Меня беспокоит шум в голове во время занятий. Я имею в виду внутренний диалог.
Зачастую получается опустошить сознание в самом начале занятий, а потом опять врываются мысли.
Бывает так, что к концу практики голова просто распухает от мыслей. Какой уж тут отдых и разгрузка.
Хотя несколько раз получалось впадать в нидру практически в каждой асане за занятие.
В последнее время не то что во время выполнения асан, а вообще нидра пропала.
Лежу как бревно. А точнее как полено и понимаю что просто лег и закрыл глаза, а релаксция ёк.

Ум у меня обезьяний и склонен прокручивать проблемы с завидным постоянством заевшей пластинки.
Я просто чувствую как сам создаю стресс и заталкиваю его в бессознательное. Может быть мысли и не безосновательны, но нельзя же так!!!

Вот такая у меня проблема.

Андрей, может быть я тороплюсь.
Как долго Вы нарабатывали состояние покоя в занятиях.
На сколько я знаю до того как прийти к классическому методу Вы практиковали техники других школ. В частности Сидерского, а ведь это требует не только наработки. но и перестройки. Что в какой-то мере созвучно с работой с разбушевавшемся манасом.

Спасибо.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Шум в голове

Сообщение Андрей Викторов » 28 май 2008, 17:37

Добрый день, Евгений!
Учитесь погружаться в практику без остатка, с головой, окрашивать сознание телом, телесным материалом. Тогда, при минимизации усилий в теле будет тишина, работа мышц не заметна, так же тихо будет и в сознании, поскольку эти процессы коррелирующие.
Вот Вы приняли форму асаны и вниманием пробежались по телу, сняв напряж. с отдельных участков, затем весь объём охватили, усилия в нём не заметны, и после, например, переключились на естественное дыхание. Вот весь этот процесс и займет всё ваше сознание на определённое время и в нём не останется места чему-либо ещё! Возникло напряжение, ощущение и т.п. - вышли из асаны. И так от асаны к асане вся практика погружена в текущий момент, внимание в теле.
В последнее время не то что во время выполнения асан, а вообще нидра пропала.
Лежу как бревно. А точнее как полено и понимаю что просто лег и закрыл глаза, а релаксция ёк.

Евгений, попробуйте выполнить нидру после хорошей прогулки за городом.

У меня был лет 10 назад непродолжительный "переходный период", когда я через день пробовал то один, то другой метод (надо сказать, что до этого я года 3 отзанимался по Сиду), и довольно быстро динамика отпала. Очень уж разные эффекты от этих противоположных методик. Мне по душе пришёлся классический подход. Перестроился довольно быстро, можно сказать ускоренно :)
Что касается сроков в Вашем случае, то предугадать это не возможно, но, во всяком случае, через год точно навык переключения должен наработаться при регулярных занятиях, тут без вариантов.

ДЕвгеН
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 май 2008, 01:12

Re: Шум в голове

Сообщение ДЕвгеН » 06 июн 2008, 20:55

Здравствуйте.

Евгений, попробуйте выполнить нидру после хорошей прогулки за городом.


Пронаблюдав ситуацию я пришел к выводу. что расслаблению мешает нарушение распорядка дня. а попросту говоря режима сна и бодрствования.
Так уж получается что работать приходится не только днем. но и по ночам.
Причем ночных смен бывает по несколько подряд.
Так вот. как только устанавливается обычный режим -несколько дневных смен подряд. сразу возникает нидра.
Но стоит поработать ночью. как расслабиться практически невозможно.
После ночи. естественно. практиковать не всегда хочется и практика переносится на вечер.
Так вот в процессе перенесенной практики и возникает этот самый шум в голове.
Как же быть когда о регулярности занятий не приходится говорить?

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Шум в голове

Сообщение Андрей Викторов » 11 июн 2008, 13:32

Евгений, здесь надо пробовать "методом тыка", например выполнять практику сразу после утренне-дневного сна, перед которым была ночная смена.


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей