Йога- нидра. Боль, жар

обсуждение различных аспектов практики

Йога- нидра. Боль, жар

Сообщение misleforma » 01 июн 2016, 13:03

Привет) Практикую йога-нидру уже 5 дней, утром и вечером. Во время практики, когда расслаблюсь, ощущаю сильно напряжение в горле, плечах, немного руках и ногах. Во время практики иногда эти ощущения усиливаются и ужасно раздражают, боль приносит сильный дискомфорт и хочется все бросить и разбить что-нибудь. Возможно так просыпаются подавленные эмоции. Пару раз пробовал поддаться порыву, вскакивал и ничего особенного.. не очень та хотелось эмоционировать, когда боль ушла. Пробовал продолжать практику. Боль усиливалась, также появлялся жар в различных частях тела. Особенно в животе и ногах.. такие волны жара и разливающегося тепла. После этого жара некоторые мышцы на ногах расслабились, но незначительно. Напряжение и боль до сих пор присутствуют в практике, что мешает нормальному расслаблению и отдыху. Практика не приносит ничего, кроме мучения, потому что возникающие болевые ощущения и жар трудно переносимы. У меня возник вопрос. Может быть я что-то делаю не так? Как мне себя вести во время практики? Мне продолжать терпеть эти проявления, надеясь что со временем пройдут? Или мне вскакивать и кричать, крушить что-нибудь, каждый раз как хочется?
misleforma

Re: Йога- нидра. Боль, жар

Сообщение Андрей Викторов » 01 июн 2016, 18:33

Добрый день!
С Вашей практикой необходимо разбираться индивидуально и не по Интернету, а, что называется, «вживую», только так можно прояснить, что же идёт не так и изменить практику в нужную сторону! Лучше всего найти опытного специалиста по йоге (там, где Вы проживаете) и обратиться. А так слишком мало информации и она очень отрывочна и туманна… На вскидку, можно попробовать сделать «лайт версию» йога-нидры, уменьшив, к примеру, время практики (найти более короткий вариант) или заменить шавасаной и посмотреть на изменения. В общем, в таком случае всё равно надо будет отслеживать динамику и корректировать, и, судя по всему, без посторонней помощи Вам будет это тяжело сделать.
Андрей Викторов

Сообщение misleforma » 01 июн 2016, 21:44

Не думал, что ответ вызовет затруднение. Разве вы или кто-то из ваших знакомых не сталкивался с такими эффектами? Как с ними справлялись? Практикую так, как сказано в инструкции (перепробовал 4 разных). Просто лежу в шавасане и следую за голосом, отпуская себя так как могу и стараясь не вовлекаться в посторонние мысли. На определенном этапе, если расслабился хорошо, чувствую напряжение в разных частях тела. Иногда напряжение слабее ощущаю в челюсти и промежности, но это было редко и, видимо, связано с лучшим расслаблением. В основном напряжение присутствует в горле, плечах, немного руках и ногах. Понятно что это мышечные зажимы из-за подавленных эмоций, но как с ними быть? Мне в йога-нидре продолжать практику и терпеть эту боль и жар, или же мне как-то двигаться? Или вскакивать и стараться выплеснуть эмоции?
misleforma

Сообщение misleforma » 01 июн 2016, 22:00

На вскидку, можно попробовать сделать «лайт версию» йога-нидры, уменьшив, к примеру, время практики (найти более короткий вариант) или заменить шавасаной и посмотреть на изменения. В общем, в таком случае всё равно надо будет отслеживать динамику и корректировать, и, судя по всему, без посторонней помощи Вам будет это тяжело сделать.

Я пробовал расслабляться в шавасане. Ощущения такие же. Ощущения появляются тогда, когда мне удается хорошо расслабиться, хоть с аудиозаписью, хоть без нее. Причем, чем глубже расслабление, тем более.. тонкие, если так можно выразиться, зажатости проявляются в теле. Например, зажатость в горле, ногах или плечах я могу обнаружить даже сейчас, в полном бодрствовании, достаточно просто обратить внимание на те места и вот я уже ощущаю напряжение. Но не такое сильное, как если бы я был расслаблен. Чем глубже расслабляюсь, тем сильнее боль, тем труднее мне ее вынести. Жар в бодрствующем состоянии не ощущаю, только при очень сильном расслаблении (минут через 15-20 после начала практики).
misleforma

Сообщение Андрей Викторов » 01 июн 2016, 23:38

В том то и дело, misleforma, что такая бурная реакция на расслабление выходит за некие рамки нормы… с чего вдруг такая бурная реакция на расслабление? Быть может, Вы по жизни эмоционально перегреты, и Вам на данном этапе нужна более практика асан, нежели длинная и глубокая нидра, быть может, на данном этапе в связи с вашим состоянием йога-нидра может вообще быть противопоказана! Я не вижу полной картины, понимаете? Отсюда и масса вопросов, которые задаются при личной встрече, и проясняется ситуация. Причём, это по вполне определённым причинам должна быть ОЧНАЯ встреча! Надеюсь, тоже ясно почему. Это, во-первых.
Во-вторых, йога-нидра является медитативной практикой и, как и любая медитативная практика, она проходит в полной физической неподвижности (за исключением спонтанных движений-подёргиваний конечностей, что может служить признаком сброса напряжений). Диктор же внятно говорит об этом, так и следуйте его инструкциям! Но, если лежать невмоготу, то см. п.№1.
В-третьих, прежде чем делать йога-нидру, необходимо ознакомиться с ТБ (техникой безопасности) медитативных практик. «Не бояться и не реагировать»!!! Что бы ни возникло в восприятии (образ, мысль, эмоция и пр.), не реагировать и не пугаться! Впрочем, этот нюанс уже обсуждался: http://www.classicyoga.spb.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=3
И в-четвёртых, вполне возможно, что надо просто дозировать уровень расслабления, и стравливать напряжения постепенно, со временем ситуация будет меняться и можно будет расслабляться «по полной». Но повторюсь, это лишь лёгкие наброски, что и как на самом деле за монитором не разглядеть!
Андрей Викторов

Сообщение misleforma » 02 июн 2016, 01:15

Вот теперь все понятно, спасибо) Асаны практикую. А если точнее, то уже в течении месяца по утрам практикую 12 кругов Сурья-Намаскар и 2 подхода уттанасаны. На данном этапе для меня этого достаточно. Если добавлю еще асан, то просто вообще забью на практику, т.к. она станет слишком долгой. Значит буду продолжать и дальше практиковать йога-нидру и следовать интуиции. Она, как уже много раз убеждался, все знает лучше моего вечно сомневающегося ума.

В том то и дело, misleforma, что такая бурная реакция на расслабление выходит за некие рамки нормы… с чего вдруг такая бурная реакция на расслабление? Быть может, Вы по жизни эмоционально перегреты

Я эмоционально зажат. Мне трудно выражать свои эмоции. И во мне много раздражения и подавленного гнева. Йога-нидра мне и нужна для того, чтобы избавиться от подавленных эмоций и стать эмоционально открытым человеком. Надеюсь поможет. Различные динамические медитации Ошо мне не нравятся, а психотерапевт- дорого, да и редкий психотерапевт что-то действительно может. Поэтому занимаюсь вот такой вот самодеятельностью.
misleforma

Сообщение Андрей Викторов » 02 июн 2016, 09:08

Конечно, это несколько странный комплекс… впрочем, на поставленный вопрос был дан ответ. Успехов в практике! Будут вопросы – пишите.
Андрей Викторов

Вернуться в Классическая Йога