Травматизм и травмы

обсуждение различных аспектов практики
Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Травматизм и травмы

Сообщение Sana » 19 сен 2016, 19:22

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Прошу Вас рассказать, как можно избежать травматизма во время практики. Естественно, что практика без ощущений - это необходимое условие. Но как порой оказывается, необходимое, но не достаточное. Я так же понимаю, что нет похожих людей, и каждому нужно учиться самостоятельно выстраивать коммуникацию со своим телом. Все же, возможно, исходя из Вашего опыта, есть какие-то рекомендации, тонкости, замечания, пользуясь которыми можно будет избежать ненужных травм, например, возникающих в случае отложенных ощущений.

Я внимательно изучила книгу В.С.Бойко, и практикую без ощущений. И вообще я предпочитаю лишний раз переосторожничать, нежели травмироваться. Что, к моему глубокому сожалению, все же не позволяет мне избежать неприятностей. Конечно же, одна из причин тому - мой совсем небольшой опыт (я практикую всего полгода). Комплекс асан, который я практикую, содержит и силовые и ползучие асаны, практически в равной степени, хотя все же несколько преобладают силовые. Я заметила, что темп растягивания мышц / связок у меня несколько отстает от темпа наращивания силы (возникает ощущения "разболтанности" суставов и всего тела), именно поэтому особый упор я делаю на выполнение силовых.

Аккуратно присаживаясь в Гарудасане (успела присесть на треть от возможной амплитуды), услышала щелчок в тазобедренном суставе. Боли в травмированном сустваве не было, но вот месяц сустав присутствует в восприятии тела и при вставании и отведении ноги в сторону возникают щелчки. Очень досадно. Поэтому хочу спросить Вас, как можно избежать таких досадных и совсем лишних травм. Еще, опять же, в продолжении выстраивания коммуникации с самой собой, опытом досадных ошибок я поняла, что в моем случае при возникновении пощелкивания суставов вне практики, мне тоже необходимо сразу же ограничивать нагрузку (до ее полного исключения) в тех местах, где возникают щелчки. Видимо, такое у меня строение суставно-связочного аппарата.

Спасибо :)

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Травматизм и травмы

Сообщение Андрей Викторов » 20 сен 2016, 12:27

Sana, добрый день! Я сейчас не в городе и смогу обстоятельно ответить после 26 сентября.

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Травматизм и травмы

Сообщение Sana » 21 сен 2016, 15:24

Да, конечно, спасибо :)

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Травматизм и травмы

Сообщение Андрей Викторов » 28 сен 2016, 13:57

Sana, попробуйте разнести нагрузку по дням, сделать комплексы разнонаправленными. Самый простой пример: день стоячие асаны, другой день - лежачие. Тем самым Вы и разнообразите воздействие на организм, и избежите систематического воздействия на одну и ту же область ("слабое звено"), нагрузка в таком случае будет с перерывами в 1 день, что будет предотвращать накопления "неучтёнки".

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Травматизм и травмы

Сообщение Sana » 28 сен 2016, 14:29

Андрей Владимирович, спасибо большое, я поняла. Так и сделаю. Вы озвучили мою ошибку, которая находилась в "слепом пятне" )

Для меня был очень ценным Ваш ответ по поводу дня отдыха для того, чтобы нейтрализовать "неучтенку". До него я практиковала ежедневно. Ваши консультации помогают мне выстроить практику, понимая, что, как и для чего нужно делать. А чего делать не стОит. Спасибо Вам.

И в продолжение вопрос о том, как вести себя, когда травма, к сожалению, все же случилась.

Сейчас, даже не знаю вследствие чего, видимо накопленной перегруженности в практике и того, чего не удалось избежать в повседневности, появилась болезненность в мышцах вокруг сустава. То есть скорее всего имело место растяжение либо мышц, либо связок, либо сухожилия. Так что я практикую совершенно не затрагивая тазобедеренный сустав. Утешая себя тем, что пассивное воздействие все же имеет свою благотворную роль.

Получается, что острого периода, острой травмы у меня не было, а вялотекущие ощущения могут присутствовать довольно продолжительное время. Как грамотно практиковать в этом случае, во время наличия не острых ощущений? Чтобы поддерживать кровообращение в травмированном месте, не усугубляя травму и не переводя ее в разряд хронической?

Я внимательно изучаю материлы форума Виктора Бойко, и практики неоднократно писали о том, что к удивлению, наилучший эффект дает, как не странно, не прекращение практики, а ее продолжение с косвенным воздействием на травмированную область. Что Вы можете порекомендовать? Я даже Ардха Уттанасану делать боюсь, потому что растягиваются ягодичные мышцы, которые периодически дают о себе знать... То есть во время практики нет боли в мышцах, но с одной стотоны я ощущаю натяжение в них, а с другой - нет.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Травматизм и травмы

Сообщение Андрей Викторов » 29 сен 2016, 12:00

Sana, если я правильно понял, то речь идёт о перерастяжении задней поверхности ног и ягодиц?.... В таком случае можно, не прекращая практику йоги в целом, на время (например, недели на две) полностью исключить воздействие на эту область, убрав все асаны с наклоном вперёд к выпрямленной ноге или ногам (это касается как стоек: Триконасаны, Уттанасаны и пр, так и наклонов сидя: Пасчимоттанасана и вариации). Оставить совсем, забыть о них на время, переключив практику на стойки с выпадами (с согнутым коленом), т.к.: Парсваконасана (прямая и обратноя), Вирабхадрасаны и пр., лежачие асаны с прогибами назад ( в качастве компенсации воздействия на позвоночник можно делать наклоны вперёд, но к согнутым ногам: Шашанкасана, Сайтхалиасана и т.п.), скрутки, брюшные техники осваивать (если нет противопоказаний) и т.п. Йога-нидру, конечно, систематически делать. Через пару недель посмотреть на состояние....

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Травматизм и травмы

Сообщение Sana » 29 сен 2016, 13:41

Андрей Владимирович, спасибо за ответ!

У меня вначале были щелчки по внешней стороне бедра в районе тазобедренного сустава, и после там же был характерный щелчок. Дискомфорт ощущается при переносе ноги через ногу и то только в специфических положениях. И соответственно, есть боль и щелчки при вращении ноги во внутреннем направлении. Видимо, растянулось что-то, что проходит с наружной стороны от тазобедренного сочленения. То ли мышца, то ли связка, то ли сухожилие.

Я исключила почти все стоячие асаны, включая Вирабхадрасану. Наверное, напрасно, в ней у меня не было вообще никаких ощущений и я выполняла ее постоянно с целью укрепления мышц и суставов ног. Оставила Уткатасану. Сегодня по-тихоньку делала Вирабхдрасану и ухудшения нет. Может, можно ее практиковать? Я, из-за страха и паники убрала все, что прямо либо косвенно воздействует на травмированную область, и догадываюсь, что паника в таких случаях - далеко не лучший советчик. Мой комплекс на сегодняшний день включает Уткатасану, Прасарита Падоттанасану, упрощенную Уштрасану, Сету бандхасану, Маричиасану, Чатуранга дандасану, Ардха Бхуджангасану, Шалабхасану, Дханурасану, Сарвангасану, Халасану.

Из брюшных техник я делаю уддияна бандху, и ежедневно практикую нидру.

Может быть, Вы сможете что-то подкорректировать? Мне не у кого спросить, а инструктор, у которого я занимаюсь, не имеет опыта в йогатерапии и с травмами дела не имел. Вот и набиваю досадные шишки, даже будучи излишне осторожной..

И еще вопрос. Выполняя некоторые из асан (поскольку с одной стороны имеется травмированная область) я, даже при косвенном воздействии (например, в Шалабхасане или в Ардха Бхуджангасане) ощущаю с травмированной стороны ягодичные или бедренные мышцы. Эти ощущения допустимы или надо все же избегать и их?

Спасибо Вам большое.
Ваши рекомендации для меня очень ценны и важны.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Травматизм и травмы

Сообщение Андрей Викторов » 30 сен 2016, 11:18

По-моему, кто-то настойчиво пытается подтолкнуть кого-то к измене основному принципу: "не лечить по интернету"! :D
Ну да ладно... если подсказать "в живую" некому...
Sana, если абстрагироваться от частного, то можно использовать некий проверенный принцип, который звучит примерно так: "Не трогать травмированную область по времени в 2 раза длительнее, чем длится сама травма." Т.е. если болит 1 неделю, то надо не воздействовать на сустав, оставить в покое на 2 недели. Был ли такой этап в Вашей практике? После этого можно очень аккуратно, с учётом прошлого опыта, в малых амплитудах и очень внимательно, шаг за шагом постепенно вводить асаны с лёгкой нагрузкой на область и наблюдать, как будет меняться состояние.
Что касается Вашего комплекса, то мне не известно, по каким соображениям он составлен именно так... Если позволите, то пару комментариев к нему:
1. Мне видится, что в прогибах лучше использовать принцип "от простого к сложному" и принцип "блочности". В Вашем комплексе прогибы назад почему-то начинаются не с самых простых асан..... Почему бы ни использовать примерный комплекс прогибов из ЙИК? чередуя, скажем, между собой асаны на гибкость с силовыми? Например: Макарасана, Сарпасана1, Ардха Бхуджангасана, Сарпасана2 и т.п.... И делать эти асана на спину подряд, "не разбавляя" ничем иным, а после выполнить т.н. "компенсаторные" - Шашанкасану (длительную) и т.п.
2. Далее, Если у Вас есть асаны на укрепление задней стороны туловища, т.е. спины, то, соответственно, для уравновешивания нагрузки нужны асаны для укрепления передней поверхности, т.е. на пресс, а в комплексе их нет....
3. После "перевёрнутых асан" желательно сделать либо Матсиасану иди Макарасану (там, где руки ставятся на локти, а подбородок на ладони), а, затем, скручивания, например в Джатхара Паривартанасане.
И еще вопрос. Выполняя некоторые из асан (поскольку с одной стороны имеется травмированная область) я, даже при косвенном воздействии (например, в Шалабхасане или в Ардха Бхуджангасане) ощущаю с травмированной стороны ягодичные или бедренные мышцы. Эти ощущения допустимы или надо все же избегать и их?

Попробуйте несколько уменьшить амплитуду так, чтобы по мере выдержки и расслабления в асане ощущения имели тенденцию "таять" и вообще уходить из области восприятия.

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Травматизм и травмы

Сообщение Sana » 30 сен 2016, 16:29

Андрей Владимирович, спасибо Вам !!!

В поисках ответов на свои вопросы я просто была в отчаянии. Подряд читаю весь форум Виктора Сергеевича, Ваш форум уже изучила неодократно . :) Возвращаясь снова и снова к уже казалось бы изученным темам и вопросам, но приобретя свой собственный, хоть и минимальный, опыт все воспринимается совершенно иначе. Теперь через свое тело я понимаю, что это – не давить на форму, не допускать ощущений. И, конечно же, я понимаю, почему это именно так, а не иначе.

Я очень Вам благодарна за ответ и рекомендации. Я уже много раз задавала вопросы людям, которые находятся в непосредственой близости, но увы... Никто не может дать никаких рекомендаций ни по поводу комплекса, ни по поводу травмы, потому что просто не имеют подобного опыта. Именно поэтому мной не была соблюдена никакая последоваельность в асанах, потому что было сказано, что она, последовательность, не имеет никакого смысла, если практика выполняется в релаксационном ключе и разбаляется Шавасанами. Уже спустя полгода ежедневной практики, буквально вчера, я случайно обнаружила, какое облегчение пояснице доставляет выполнение Шашанкасаны после прогибов назад.

В очередной раз отсчитав время, в течение которого я не задействовала травмированную область, обнаружила свою досадную ошибку.. Будучи уверенной в том, что я да, выждала необходимое время, я ошиблась .... Я хоть и начала вводить асаны медленно, внимательно присушиваясь к тому, что происходит с телом, но правила и законы на то и законы, что они выполняются безоговорочно.... Увы мне.

Вообще, с комплексом у меня полная неразбериха и непорядок. Вначале я выполняла посильные асаны по дням из двухдневного комплекса. А после травмы исключила асаны, которые прямо или косвенно могут воздействовать на травмированную область. И оставшихся асан оказалось не так много, чтобы разносить их по дням. Ну и вдобавок мое слепое пятно относительно того, что постоянное воздействие на одну и ту же область ежедневно не является самым оптимальным решением (что стало очевидным после Вашего замечания).

Корректирую свой комплекс в соответствии с Вашими рекомендациями (еще раз спасибо!). (я прекрасно понимаю невозможность каких-либо рекомендаций без личного контакта... и все же же сложно недооценить Ваши рекомендации, поскольку они мне позволяют скорректировать уже допущенные погрешности и не допустить новые).

Спасибо Вам большое еще раз, Вы мне очень помогли.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Травматизм и травмы

Сообщение Андрей Викторов » 01 окт 2016, 14:36

Не за что, Sana, при необходимости обращайтесь!


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей