Медитация

обсуждение различных аспектов практики

Медитация

Сообщение Sana » 06 фев 2017, 15:28

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Хочу попросить Вас осветить, насколько это возможно посредством форума, тему медитации.

Я встречалась с мнением, которое утверждает, что при практике в русле Классической йоги медитация теряет свою актуальность, поскольку практика происходит в медитативном состоянии.

С другой стороны, глубина моей практики, к сожалению, пока еще не позволяет мне не вовлекаться в стрессовые ситуации. И стрессы для меня весьма энергозaтратны...

В поиске инструментов, могущих мне помочь, я подумала о медитации. Имеет ли смысл пробовать практиковать медитацию, если не всегда в практике асан получается входить в искомое состояние? Я, конечно же, понимаю, что пока еще весьма далека от чвн, но все же к нему стремлюсь :) Кроме того, я обратила внимание, что внутреннее изначальное состояние, в котором я вхожу в практику, весомо влияет на качество моей практики. Это состояние мне сложно описать, но оно сопровождается полной "открытостью" и практика получается глубокой и наполняющей. Наверное, это состояние может быть достигнуто и практикой, и медитацией?

Раньше, до знакомства со Школой классической йоги, я практиковала медитацию (присутствия, на дыхании, випасану).

И еще вопрос, даже сомнение.

Стаж моей практики в русле классической йоги составляет год.
Пришло ли время для введения медитации или пранаямы? Что предпочтительнее и уместнее?
Sana

Re: Медитация

Сообщение Андрей Викторов » 07 фев 2017, 15:16

Здравствуйте, Sana!
Какой хороший вопрос!!!
Вы совершенно правильно заметили прямую зависимость всей практики в целом, её качества, от того, насколько успешно удалось войти в состояние покоя в начале занятия. Этому вопросу следует уделить достаточно пристальное внимание! Вариант выполнения асан в состоянии повышенной активности (например, сразу после работы), когда «деловая инерция» ещё не погашена, будет проходить в состоянии, далёком от мыслительной тишины. В самом начале занятия надо запустить процессы торможения этой активности, эта фаза обычно называется «вход в практику». Какие варианты возможны? Можно начать, например, с шавасаны 5-10 мин. (как рекомендует тот же Йогешвар), или же, если степень напряжения слишком высока, то можно даже перед практикой асан выполнить йога-нидру или более длительную шавасану. Либо можно выполнить несколько подходов одной и той же асаны, которая у Вас хорошо получается и легка в исполнении (как делал, например, ВСБ – 3 подхода по 3 минуты пасчимоттанасаны). Если в Вашем арсенале уже есть наработанные медитативные практики, которые чётко реализуют этот процесс, процесс переключения сознания с «думания» в область «чувствования», на кинестетику, на тело, процессы в нём, то почему бы нет? Созерцание дыхания, отрешённое наблюдение процесса (5-10 мин. перед практикой асан) – да, конечно, можно и нужно использовать с той оговоркой, если это работает и освоено на приличном уровне. Сложность заключается и в том, чтобы «не начать делать ещё одно дело», чтобы практика не превращалась в ещё одну дополнительную нагрузку, а была наоборот, разгрузочным процессом, выходя из области «действия» в область «неделания».
По мере набора практического опыта и освоения состояния покоя в практике всё меньше и меньше будет иметь значение, посредством чего (будь то повторное выполнение одной асаны, короткая медитат. практика или та же шавасана) выполняется вход в практику, переключение сознания, весь процесс станет медитативным. Но в начале нужно использовать то, что лучше срабатывает, легче получается.
Хотелось бы ещё одно уточнение отметить… Если мы говорим о медитации в йогической практике, то под этим подразумевается термин «дхьяна», являющийся составной частью саньямы («внутренней йоги»), включающей в себя триединство дхарана-дхьяна-самадхи. Для реализации медитативного состояния в йоге необходим объект медитации, то, на что сознание переключается (и чем в дальнейшем оно «окрашивается»). По сутрам дхьяна – «Созерцание (дхьяна) есть сфокусированность [однородных] состояний сознания на этом [месте]». («на созерцаемом объекте» - Вьяса). Т.е. должен присутствовать объект медитации (тело, участок тела, например, кончик носа, процесс, например, дыхание или объект, вынесенный за пределы тела, например тратака на пламени свечи). Что имеется в виду под «медитацией присутствия», упомянутое Вами в сообщении и что там выступает в роли опоры сосредоточения сознания?... Медитация на дыхании (из сказанного в Вашем сообщении) всё же ближе к йогическому описанию процесса.
Андрей Викторов

Сообщение Sana » 07 фев 2017, 23:37

Андрей Владимирович, спасибо за подробный ответ и жемчужины!

Обычно я занимаюсь рано утром и перед практикой никакого "входа" не делаю. Но все же существенная разница между сонным расслабленным состоянием и состоянием открытости и полной нементальной включенности.

Занимаясь в дневное время, я, конечно же, начинаю комплекс с Шавасаны. Но обозначенные Вами акценты сейчас позволили мне увидеть значимость корректного входа в практику не с формальной, привычной стороны. Я, конечно же, расслаблялась. Но это не то расслабление, которое можно сравнить с искомым состоянием. Мда и увы мне :)

Когда я писала о медитации присутствия, то я просто распространяла внимание по всему внутреннему пространству тела и находилась в теле в течение медитации. Получается, что опора сосредоточения в данном слусае - мое физическое тело.

Если я поняла корректно, то медитация применительно к моему вопросу может выступать инструментом входа в практику. И тогда нет необходимости практиковать ее отдельно? Разве что для наработки этого самого навыка входа в практику,а не как отдельно взятая технология. Правильно? У меня практика так встроилась в жизнь, что утром я практикую асаны, а вечером у меня Нидра. Но в последнее время то ли уровень стрессов был высоким, то ли было некое привыкание (я имею в виду Нидру), что я не всегда могла "не терять" себя в стрессе. И поэтому у меня и возник вопрос о медитации как о самодостаточной практике. Возможно, на какое-то время вместо Нидры? В Нидре, даже недлинной, я так глубоко проваливаюсь, что ничего не помню. Но несмотря на это всегда в конце просыпаюсь. Может, такое глубокое погружение не является желательным?

Вообще в свете Вашего ответа мне многое увиделось иначе, и это очень ценно. Спасибо за акценты!

Еще у меня открытый вопрос по пранаяме. Я внимательно изучила тему о пранаяме, она очень информативна и полезна. Могу ли я, имея стаж практики около года, начинать практиковать Уджайи? Так, как Вы рекомендуете в теме о пранаяме? Или все же стОит наработать глубокое состояние покоя?
Sana

Сообщение Андрей Викторов » 08 фев 2017, 15:14

«Когда я писала о медитации присутствия, то я просто распространяла внимание по всему внутреннему пространству тела и находилась в теле в течение медитации. Получается, что опора сосредоточения в данном случае - мое физическое тело.»

Да, если в таком контексте, то всё нормально!
«Если я поняла корректно, то медитация применительно к моему вопросу может выступать инструментом входа в практику. И тогда нет необходимости практиковать ее отдельно? Разве что для наработки этого самого навыка входа в практику,а не как отдельно взятая технология. Правильно?»

В данном случае «короткая медитация» применяется для входа в практику, поскольку у Вас уже есть определённый опыт - наработки в этой области. Если говорить об изолированных медитативных практиках, например чидакаша дхарана, аджппа джапа и т.д., то они требуют иных временнЫх затрат (примерно от получаса и более) и, как правило (если быть последовательным), подходить к ним имеет смысл уже после освоения пранаямы. Помимо всего прочего, на этапе освоения длительной медитации, уже должен быть навык длительного неподвижного пребывания в медитативной асане в состоянии физического комфорта. Короче говоря, картина следующая: освоение расслабления и состояния безмолвия в асанах, далее на этой основе освоение пранаямы и, только потом, изолированные медитативные практики (имхо). Процесс весь этот очень не быстрый, как Вы понимаете….
Далее, с тем уровнем стресса, который есть, лучше однозначно делать йога-нидру. В те дни, когда перегрузка особо чувствительна, можно йога-нидру делать 2 раза в сутки… Судя по тому, как Вы рассказываете о своей практики нидры, можно сказать, что она идёт в нужном ключе, так и должно быть!
Думается мне, что пранаяму осваивать пока что рано (уже не говоря о длительных медитациях). И вопрос не столько в предварительном времени практики асан, сколько в том, в каком состоянии Вы находитесь в текущий момент, и насколько эффективно было освоено состояние мыслительной тишины в асанах. Если уровень не достаточный, то рано приступать к пранаяме. Всему своё время…
Андрей Викторов

Сообщение Sana » 09 фев 2017, 00:50

Андрей Владимирович, большое спасибо за обстоятельный ответ! И за возможность избежать лишних ошибок и энергозатрат.

Все ясно, буду продолжать практику в том режиме, в котором практикую сейчас.

А время покажет.
Sana

Сообщение Андрей Викторов » 09 фев 2017, 11:11

Sana, не за что, рад, если информация полезна!
Андрей Викторов

Вернуться в Классическая Йога