асаны

обсуждение различных аспектов практики
Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: асаны

Сообщение Sana » 26 май 2016, 14:43

Андрей Владимирович,

спасибо большое за объяснение, за акценты, за тонкости. Обозначенные Вами моменты предельно важны для меня. Больше того, я уже задавалась этими вопросами неоднократно, но полученные ранее ответы оставляли некую неудовлетворенность. И мои ошибки в моей практике. "Время выдержки" - вот ключевой момент, который у меня отсутствовал. Вернее, присутствовал, но не был определяющим. Я, конечно же, раз от раза, день ото дня стремилась к внутренней тишине и чвн, но чаще безуспешно. И, видимо, главным образом оттого, что внимание было распределено еще между рядом факторов, совмещать которые в практике было мягко говоря непросто.. И к этому надо добавить и повышенную вероятность травматизма.

Теперь все стало на свои места и сложилось в единую структуру. Спасибо Вам!!! Я все поняла :)

Сейчас я практикую в облегченном варианте из-за ощущений в тазобедренном суставе. Не смотря на довольно ограниченный перечень асан (оставила только упрощенные Сарпасану, Бхуджангасану, Ардха Навасану и Урдхва Прасарита Падасану (с опорой на стену)), практика занимает не меньшее количество времени. А самое важное для меня - сместились внутренние акценты.

Большое спасибо за помощь! :)
Последний раз редактировалось Sana 29 ноя 2016, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: асаны

Сообщение Андрей Викторов » 27 май 2016, 08:24

Не за что, Sana, успешной практики!

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: асаны

Сообщение Sana » 29 ноя 2016, 14:00

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Я снова к Вам за помощью :)

Я внимательно анализирую свою практику, отслеживая последствия, как позитивные, так и негативные. Очень ценными для меня были Ваши рекомендации по поводу коррекции комплекса, в частности, последовательности выполнения асан. Ну и, конечно же, появилась тень сомнения в целесообразности и корретности того комплекса асан, который я практикую. И который не имеет особой логики (как могла, так и составляла). Лежачий комплекс Вы мне откорректировали и я его успешно практикую. А вот что касается стоячего - тут у меня много открытых вопросов.

Я уверена в том, что часть ошибок в моей практике была связана как раз с тем, что мой комплекс был (как бы корректнее выразиться :) ) не совсем сбалансированным. Сейчас, прожив состояние разболтанности и неустойчивости тазобедеренных суставов и последующего травматизма (видимо, был избыток асан на растяжку, которые не были скомпенсированы соответствующими силовыми асанами), я в очередной раз аккуратно корректирую свой комплекс.

Из-за растяжения видимо бокового бедренного сухожилия я сразу же убрала из практики все стоячие асаны, дабы избежать излишнего травматизма. Путем постоянного отслеживания отсроченных ощущений (потому что я практикую без ощущений), мне все таки удалось отследить, какие асаны непосредственно затрагивают травмированную область. Это асаны, в которых происходит отведение бедра в сторону (как Баддха Конасана, Джанусиршасана). Вирабхадрасану я выполняю, Триконасану тоже.

По поводу щелчков в Триконасане, о которых я спрашивала - я вхожу в асану медленно и щелчки больше не повторялись. Бывают щелчки легкие и безболезненные в повседневности в глубоких приседаниях.

Ну вот, это - основые проблемы, с которыми я столкнулась в своем стоячем силовом комплексе. Хотелось бы избежать травматизма до восстановления после травмы, и соблюсти оптимум между растяжением и силовой нагрузкой. Андрей Владимирович, может быть, Вы можете дать рекомендации? Что выполнять целесообразно, что - нет, и в какой последовательности? Потому что сейчас я делаю подряд доступные стоячие асаны практически бессистемно... Начинаю с Триконасаны, потом несколько разных вариантов Вирабхадрасаны, Уттхита Парсваконасана, Уткатасана, иногда ввожу Ардха Чандрасану. После перехожу к Сету Бандхасане, Уштрасане, Маричиасане и после - лежачие асаны.

Еще один вопрос. После снижения нагрузки на ноги (несильное растяжение бокового бедренного сухожилия) и вследствие травмы у меня возникла ассиметрия. Лежа на спине при сгибании ноги и подтягивании колена к животу, в травмированной ноге колено подтягивается не прямо, а с отклонением в сторону (по внешней стороне бедра в районе галифе ощущается ограничивающее неприятное натяжение, видимо из-за напряжения и травмы). В скручивании сидя эта ассиметрия тоже проявляется - колено стоит не прямо, а заваливается наружу. Надо ли сейчас что-то с этим делать, как то задействовать эту область или близлежащие с целью компенсации перекоса и ассиметрии или же стоит подождать, пока все не восстановится? Я имею в виду работу без ощущений? Просто растяжение может заживать достаточно долго и перекос, видимо, может усугубляться.

По этому поводу я хотела поделиться :) После Ваших рекомендаций для разгрузки поясницы я ввела в комплекс Шашанкасану с разведенными коленками. И практиковала очень аккуратно, потому что в некоторых положениях я ощущала дискомфорт в травмированном бедре. Все делала согласно технике безопасности, подбирая амплитуду и длительность пребывания в асане и должна отметить, что амплитуда до возникновения ощущений в асане растет.

Получилось достаточно длинно и подробно, прошу за это прощения :)
Пыталась выяснить у ортопеда-травматолога, у нашего инструктора по йоге, что и как желательно выполнять, но, к сожалению, ответов не получила...
Поэтому я стараюсь подробно анализировать и делать соответствующие выводы и коррективы. Дабы не добавлять проблем :)

Буду Вам очень благодарна за комментарии. Они очень ценны для меня.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: асаны

Сообщение Андрей Викторов » 30 ноя 2016, 14:04

Здравствуйте, Sana!
Понимаете, в чём дело…. На форуме можно как-то обсуждать проблемы в общем ключе, но когда вопросы касаются конкретных моментов и тонкостей, то в таком случае надо смотреть, разбираться и, что называется, сопровождать непосредственно. Можно, например, предложить стратегию: оставив в комплексе стоячих только травмобезопасные асаны, двигаться в этом «фарватере» некоторое время (например, месяца три). Затем, когда состояние стабилизируется и будет устойчиво, постепенно вводить по одной доп. асаны, расширяя комплекс и мягко воздействуя на разные участки, в том числе и для устранения асимметрии.
(Попробуйте в стоячих тот минимум асан скомпоновать так, чтобы чередовались асаны (условно) «на растяжку» с силовыми, например: триконасана, вирабхадрасана «с выпадом», чандрасана, уткатасана и т.д. и между ними обязательно расслабляться в «сидячих» или в шавасане).

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: асаны

Сообщение Sana » 30 ноя 2016, 16:14

Андрей Владимирович!

Большое спасибо за рекомендации. Я все поняла, буду действовать в соответствии .

Конечно же, мне все предельно понято относительно заочных рекомендаций и живого общения. Тем более ценны Ваши советы, потому как все они попадают в "десятку" :) Потому что именно расставленные Вами акценты были вне моего внимания. Можно сколь угодно много читать, вникать, изучать, но живой реальный опыт не может сравниться ни с какими иными источниками инфорамации.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: асаны

Сообщение Андрей Викторов » 01 дек 2016, 16:05

Не за что, Sana, буду стараться и впредь быть полезным!


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей