асаны

обсуждение различных аспектов практики
Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: асаны

Сообщение Alexey R » 04 авг 2010, 18:13

Андрей, я бы хотел-таки освоить саламбу сарвангасану. Но, может, раз классический вариант нельзя, попробовать вариант со стулом, как в школе Айенгара. Стул такой у меня есть, могу принести на след. занятие, если вы не возражаете против такого подхода.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: асаны

Сообщение Андрей Викторов » 06 авг 2010, 10:36

Будем посмотреть, приносите.

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: асаны

Сообщение Alexey R » 22 сен 2010, 02:10

Андрей, а я тут задумался: позы - треугольники (прямые - обратные), парсваконасана, вира-бхадрасана (все варианты) - откуда они пошли? Вроде, в средневековых текстах их нет (хотя я сужу по Гхеранде и Хатха прадипике, другие не видел). Есть такое подозрение, что от Айенгара. Или он не первый их ввел в практику? На самом деле те же треугольники - одни из моих любимых поз, особенно обратный - прям чувствуешь как тело "оживает". Вот и интересно, кто изобрел такие замечательные асаны.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: асаны

Сообщение Андрей Викторов » 23 сен 2010, 17:09

Алексей, известно кто изобрёл эти и множество других асан - сам Шива! :) Как там в источниках говорится, что сколько существует живых существ, столько и асан! В некоторых источниках говорится, что Шива учил 84000 поз! Наверняка среди них были и перечисленные Вами асаны! :)
Но если обратиться к конкретике, то в древних текстах действительно упоминается очень мало "стоячих" асан. Скорее всего, ввод этих поз в практику - это веяние современности, когда на смену активной и подвижной жизни пришла малоподвижная жизнь мегаполисов. Здесь то и потребовались для компенсации малой нагрузки на нижние конечности и "функционалку" асаны стоя. По поводу авторства Айенгара, то вряд ли... слишком уж часто в разных источниках очень по-разному описывается выполнение тех же "треугольников", "углов" и т.п. , причём, в более качественном, "йогическом" исполнении (в отличие от Айенгара), со слегка подсогнутыми (не напряжёнными) коленями.
ИМХО.

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: асаны

Сообщение Alexey R » 23 сен 2010, 18:10

Андрей В. писал(а):причём, в более качественном, "йогическом" исполнении (в отличие от Айенгара), со слегка подсогнутыми (не напряжёнными) коленями. ИМХО.
А коленные чашечки не надо подтягивать? я когда учил эти позы по Айенгару - подтягивал, сейчас необходимость в этом как-то отпала сама собой, стою полностью расслабившись, но не с подсогнутыми, а прямыми расслабленными ногами. Это правильно?

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: асаны

Сообщение Alexey R » 25 сен 2010, 17:24

И еще вопрос, если можно. Одно из главных условий качественной практики - не есть перед ее началом несколько часов. Но, вот, допустим, у меня в какой-то из дней не оказалось такой возможности (на работе замотался или еще что-то), поел (не очень плотно), а тут следующий час свободен и другой возможности позаниматься сег уже не будет. есть ли позы, которые можно делать после еды (повторюсь, легкой)? И можно ли шавасану после еды делать?

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: асаны

Сообщение Андрей Викторов » 25 сен 2010, 17:35

я когда учил эти позы по Айенгару - подтягивал, сейчас необходимость в этом как-то отпала сама собой, стою полностью расслабившись, но не с подсогнутыми, а прямыми расслабленными ногами. Это правильно?

Да, правильно, Алексей! Как пишут сутры "...асана достигается при прекращении усилия", и, если Вы не чувствуете напряжения (усилия), то на данный момент асана реализована оптимально, она совершенна! Подсгибать ноги могут те из занимающихся, у кого очень закрепощена задняя поверхность бедра, у ССС. к примеру, в трёхтомнике есть фраза об этом нюансе: "...Во время этого движения (вход в асану, наклон вправо; прим.А.В.) можно немного согнуть правую ногу."; и в книге: "Асана. Пранаяма. Мудра. Бандха" того же ССС такая фраза: "...Наклоните тело вправо, слегка сгибая колено". Как известно, Сатьянанда был велик тем, что использовал многие практики на основе расслабления и этим был близок к классическому подходу.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: асаны

Сообщение Андрей Викторов » 26 сен 2010, 23:02

По поводу паузы между приёмом пищи и практикой йоги (выполнением асан), то конечно нужно учитывать объём съеденного и то, насколько эта пища быстро усваивается, но в любом случае перерыв хотя бы в 45 минут после крайне лёгкой пищи (стакан молока или сока, или яблоко, банан) очень желателен!

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: асаны

Сообщение Alexey R » 15 окт 2010, 16:20

Андрей, у меня вопрос по поводу шавасаны (или нидры). У некоторых людей в этом состоянии начинаются всякие там бурные реакции, вроде, - сброс негатива и проч. У меня же - полная тишина. То есть, бывает, не удается расслабиться - тогда сознание сохраняется обычное, голос читающего отчетливо воспринимается от начала до конца, бывает - уплываю на грань сна и бодрствования, но, опять, же ничего неожиданного, просто тишина. Указывает ли отсутствие всяческого "сброса" на неправильное выполнение? Потому как уверен, подсознание всякой ерундой точно забито.
К

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: асаны

Сообщение Андрей Викторов » 17 окт 2010, 11:14

Алексей, в практике йога-нидры, впрочем, как и в шавасане, есть очень хорошее правило: как йога-нидра идёт, так и правильно! Наша задача проста и непритязательна: создать условия для регенерации психосоматики и далее не мешать процессу, "отойти в сторону", стать бесстрастным, отрешённым наблюдателем. В Вашем случае ещё просто не пришло время для этих процессов (сбросов), и они могут также идти очень по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей: у кого-то крайне интенсивно и явно, да так, что приходится дозировать уровень расслабления, у кого-то в более мягкой и спокойной форме.
Если же во время йога-нидры голос "диктора" отчётливо воспринимается от начала до конца, то, вполне возможно, что предшествующая практика асан (если таковая была), так напитала систему релаксом, что дополнительное длительное расслабление уже не требуется и можно ограничится просто 5-ти минутной заключительной шавасаной. Если практики асан перед нидрой не было, то, скорее всего, Вы просто не успели как следует расслабиться за это время. В таком случае очень желательно перед нидрой выполнить комплекс асан.


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей