Что делать йогу при нападении?(тема выделена из т. "Асаны")

обсуждение различных аспектов практики
Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Что делать йогу при нападении?(тема выделена из т. "Асаны")

Сообщение Alexey R » 21 июл 2010, 20:03

Удивительно, что, порой, в разных дисциплинах адепты открывают одни и те же принципы эффективности:

"В своей книге «Брюс Ли - Человек, которого знала только я» - (Bruce Lee: The Man Only I Knew, Warner Books-1975) Линда Ли приводит воспоминание, написанного её мужем для учительницы английского языка в 1961 году. Воспоминание ясно иллюстрирует тонкую тактику Ип Мэна, которую он использовал, чтобы влиять на своих учеников.
«После четырёх лет тяжёлого обучения в искусстве Кунг фу, я начал понимать и чувствовать принцип мягкости – искусство нейтрализации усилий противника с минимальными затратами энергии. Всё это следовало делать в спокойствии и без приложения усилий. На словах это казалось простым, но сделать это было трудно. В тот момент, когда я дрался с противником, моё сознание было возбуждённым и неустойчивым. Особенно после обмена сериями ударов руками и ногами, вся моя теория мягкости исчезала совершенно. Моей единственной мыслью было: «во что бы то ни стало, я должен бить его и победить».
«Мой инструктор, учитель Ип Мэн, глава школы Винг Тсун, однажды подошёл ко мне и сказал: «Лун, расслабься и успокой своё сознание. Забудь о самом себе и следуй движениям своего противника. Позволь своему сознанию на основе реальности противодействовать противнику без предварительного процесса обдумывания. Прежде всего, изучи искусство “не выбирания”».
«Это было именно то самое! Я должен был расслабиться. Однако, принимая это решение, я уже делал что-то, противоречащее моему желанию. Когда я сказал себе, что я “должен расслабиться”, то требование усилия в слове “должен” уже противоречило отсутствию усилий в слове “расслабиться”. Когда моё острое самосознание дошло до того состояния, которое психологи часто называют состоянием “двойной смеси”, мой инструктор снова подошёл ко мне и сказал: «Лун, будь спокоен, следуя естественному ходу событий и не вмешиваясь в него. Никогда не противопоставляй себя природе, никогда не встречай любые проблемы “в лоб”, но контролируй их, соприкасаясь с ними. Не тренируйся на этой неделе. Иди домой и подумай об этом»."

По-моему, очень созвучно с тем, о чём мы говорили выше.

Да, следование естественному ходу событий это как раз то самое, чего нет в некоторых школах йоги. Пробуждение кундалини и все такое естественным никак не назовешь. А вот что любопытно, раз уж про драку заговорили. Что делает йог, когда на него, скажем, нападут на улице? Виктор Сергеевич, как я помню, сказал по этому поводу словами Дона Хуана: я не окажусь там, где против меня должны были бы проявить агрессию (не цитата, вольная передача). Ну это же сродни ответу Л. Толстого, когда его спросили, как он реализует принцип непротивления злу, если на него нападет лев: "Ну откуда в Ясной поляне лев?" А вы что думаете?

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Что делать йогу при нападении?(тема выделена из т. "Асан

Сообщение Андрей Викторов » 22 июл 2010, 02:43

Что делает йог, когда на него, скажем, нападут на улице?

Можно, например, так: :)
Изображение
но, если серьёзно, то надо (имхо) смотреть по ситуации...
1.Конечно, когда состояние покоя и равновесия становятся более-менее устойчивыми в повседневности, то шансы столкнуться с прямой агрессией резко снижаются, хотя, гипотетически, возможность остаётся. Более того, живя и функционируя в социуме, может оказаться так, что не вы, но ваш родственник, знакомый или просто прохожий попадёт в такую ситуацию (прямой угрозы жизни и здоровью), в которой потребуется именно ваша помощь (защита). Тогда :
а) пройти и не заметить (вас не касается да и вообще, вы - уравновешенный йог, и насилие даже для предотвращения мерзких действий какого-нибудь подонка в отношении беззащитных (женщин, стариков, детей) для вас табу! (но, чёрт побери, кто придумал совесть, которая потом не даст уснуть!?)
б) либо следовать естественному ходу событий и, как поёт черепаха Тортила: "Драться надо - так дерись!" :D , т.е. включаться в ситуацию по полной. Это вовсе не означает сразу размахивать кулаками, но пробовать всеми средствами нейтрализовать, предотвратить, погасить агрессию. За последнее время (года два) мне пару раз приходилось попадать в такие ситуации. Первая была достаточно опасна, применялось оружие, но удалось вытащить парня из небытия. Второй раз полегче, но тоже подвыпивший люмпен-пролетариат "терроризировал" очередь пенсионеров в сельском почтамте. В обоих случаях ключевыми были следующие моменты: внутренняя уравновешенность, быстрые действия на автомате (опыт единоборств сказался) и в нужное время сказанные (выкрикнутые) нужные фразы. Причём, что самое интересное, в обоих случаях было "не отвертеться", т.е. я чётко осознавал, ощущал всеми фибрами души, что они (эти ситуации) чётко для меня ибо больше не кому. «Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе».
2. Если всё-таки напали и вы один (если не один - см.выше), то в зависимости от характера угрозы адекватные меры могут быть такими:
а) Вы безоружный, а против вас вооружённый(е) (холодное или, тем более, огнестрельное оружие) - тут думать некогда, берём ноги в руки и ставим мировой рекорд по лёгкой атлетике, вспоминая на бегу слова незабвенного Дона Хуана: "Что делает воин при встрече с "союзником"? Воин делает в штаны!" :D
б) Оба безоружные -то по настроению. Конечно, тут ещё масса факторов, ттх и прочее, как напали, если не спеша, то по мобильнику можно успеть вызвать отряд милиции и друзей в помощь... :D Вопрос очень обширный и можно долго "обмозговывать" ситуации...
Может быть кто-то поделится конкретными случаями из жизни и как находилось решение?

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: Что делать йогу при нападении?(тема выделена из т. "Асан

Сообщение Alexey R » 22 июл 2010, 16:46

пройти и не заметить (вас не касается да и вообще, вы - уравновешенный йог, и насилие даже для предотвращения мерзких действий какого-нибудь подонка в отношении беззащитных (женщин, стариков, детей) для вас табу! (но, чёрт побери, кто придумал совесть, которая потом не даст уснуть!?)

Ну это то, про что Вивекананда говорил, что йоговское бесстрастие и ненасилие многие берут на вооружение просто для сокрытия трусости.
Хотя, конечно, жизнь сложнее всех теорий и точек зрения. Как сказал Толстой (что-то я его часто вспоминать стал :) ), "Делай что должно и будь что будет", а уж что ему должно, каждый решает сам, а потом за это отвечает (перед собой или, там, высшими силами)
Но все-равно хотелось бы, конечно, услышать мнения участников форума, личный опыт.
Кстати, одно дело, когда на вас бросились с кулаками, тут понятно - дерись или беги, а вот такой момент - ЛИЧНОЕ оскорбление. Ну, например, кто-то взял и обматерил вас на улице. По идее, йога в значительной степени нивелирует эго, поэтому оскорбить настоящего йога, наверное нельзя. Но, с другой стороны, мы ведь живем в социуме. Человек, который постоянно "обтекает" (пусть даже внутри его это не затрагивает) будет испытывать определенные трудности. Что вы думаете?

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Что делать йогу при нападении?(тема выделена из т. "Асан

Сообщение Андрей Викторов » 24 июл 2010, 00:03

По большому счёту, если правда на вашей стороне, то оскорбления не должны трогать.
Человек, который постоянно "обтекает"

а вот если это случается систематически, то это повод задуматься, что что-то не так с "настоящим йогом"! :)

игорь кондратенко
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:29

Re: Что делать йогу при нападении?(тема выделена из т. "Асан

Сообщение игорь кондратенко » 19 мар 2013, 13:55

... :) Добрый день или вечер :)...Йога - это "постижение" гармонии. Гармонии в себе и гармонии в окружающем, это одновременный процесс, но лучше начинать с себя :).Работает "зеркало" :). Конфликтные ситуации - это проекции наших подсознательных страхов,негатива, которые проецируются вовне в виде конфликтов и агрессии :).Становитесь сами гармоничнее, лучше,освобождайтесь от своего негатива, и эти ситуации сойдут "на нет", ну почти "на нет":)...Вы скажите: а вдруг кто то кого то или вас...Да не бывает "вдруг", если сами не формируете в мыслях подобных ситуаций. Громко сказано,понимаю, но это из опыта :).Если изучаешь техники любой самообороны, то и будешь защищаться :).Это конечно теория :),но она работает :)...С ножом и "огнестрелом" не встречался,потому что...Без конфликтных ситуаций в социуме и дома, ну а как без них...До идеала, как до Луны :).С собой не разобрался, получай с другими :),в понятной для тебя форме :), если конечно поймёшь :). Только эти ситуации реже и реже, их почти нет, и не такие выраженные... Как то эти ситуации гасятся сами по себе... Что и всем желаю :)...

игорь кондратенко
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:29

Re: Что делать йогу при нападении?(тема выделена из т. "Асан

Сообщение игорь кондратенко » 20 мар 2013, 00:02

... :) и ещё: 35 сутра " в присутствии утвердившегося в не причинении вреда прекращается всякая вражда (в других)" :). И ещё: " Духовное наследие мастера" Морихея Уэсибы...:)

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Что делать йогу при нападении?(тема выделена из т. "Асан

Сообщение Андрей Викторов » 20 мар 2013, 09:41

Итак, на вопрос «Что делать йогу при нападении» можно условно выделить 4 стадии реагирования на данную ситуацию:
1. Когда неофит начинает усиленно защищаться, пуская в ход физическую силу, действуя из состояния, обусловленного инстинктом самосохранения (очень жить хочется… )
2. Уравновесив себя, йогин, всё реже и реже попадая в острые ситуации, находит ненасильственные выходы из сложившегося положения (вспоминаем притчу о лодке, уплывшей с острова, и о несостоявшемся поединке)
3. Достигнув внутренней гармонии и утвердившись в ненасилии, йогин не попадает в «некрасивые ситуации», и более того, в том месте, где он появляется, воцаряется всеобщий мир и благодать. («…травка зеленеет, солнышко блестит…»)
4. И четвёртая стадия… Преодолев эгоистические мотивации, постигнув единство всего сущего и встав на путь бодхисаттвы, йогин помогает обрести просветление всем страждущим, отвешивая тумаки и «стуча в бубен» всем, кто об этом очень просит. Его действия мотивируются вселенским состраданием. Он, пройдя полный круг, замыкает его, но уже на ином уровне (случай с Уесибой и белым поясом). Его действия спонтанны и естественны, как у новичка, но его опыт и навыки дают возможность действовать безошибочно.
( :D это шутка!...почти... )


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей