Йога и сценарий жизни

обсуждение различных аспектов практики
Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Йога и сценарий жизни

Сообщение Андрей Викторов » 03 май 2008, 23:20

Копирую эту ветку со старого форума:

Danmer
Здравствуйте, Андрей . Как то во времена увлечения психологической литературой прочитал труд Эрика Берна
о сценариях жизни, а сейчас эта книжка попалась на глаза и родился вопрос.
Затрагивает ли хатха-йога область заложенных в личность программ начиная с детства, можно ли практикуя йогу как то повлиять на сценарий жизни, изменить поведение?Если да, то каков механизм этого воздействия? Нужны ли для этого какие то дополнительные средства, например НЛП, или можно обойтись своим умом?

ViktorovAV
Преподаватель
Цитата:
или можно обойтись своим умом?

Можно обойтись своим "системным разумом"
Да, практика йоги меняет очень многое, но это должна быть практика именно в режиме глубокого расслабления и успокоения сознания, чтобы каждый раз происходила системная настройка.
Все мы родом из детства и то, что в нас заложили родители (гены, воспитание, стереотипные реакции на мир, привычки) остаются с нами на всю жизнь и чем дольше живёт человек, тем глубже это всё врастает в его сущность, формируя характер. Йога способна дать альтернативу привычным реакциям на что-либо, дать человеку выбор. Начинается это с коврика, с асан. Мы учимся без давления и нажима (силовое решение проблем очень характерно и для социума, и для воспитания детей и пр.) договариваться с телом, по-новому, за счёт отпускания, расслабления, принципа "у-вей" или "деяние через недеяние". И когда это осваивается в практике йоги, нарабатывается внутренний покой, то мы можем прийти к некоторым очень интересным выводам. Например, что при всех равных условиях договориться с человеком лучше всего получается тогда, когда вы внутри спокойны, а когда этого нет (внутренней тишины), то даже при всех благоприятных условиях "сделка" почему-то проваливается. Что мир на вас начинает по другому реагировать, когда вы находитесь в состояние равновесия, что события начинают разворачиваться для вас самым удачным образом, вас как бы ведёт по жизни, но вы над этим не "заморачиваетесь", вам просто хорошо жить! Но эти изменения траектории судьбы возможны лишь когда посредством регулярной практики и систематического опустошения сознания, после сброса вытесненного, начинается коммуникация с чем-то более глобальным, чем наш повседневный ум, с т.н. "системным разумом". Йога в этом смысле самодостаточна, и НЛП и др. методики будут просто излишни (имхо)
По данному вопросу рекомендую также ознакомиться со статьёй В.С. Бойко: "Йога в системном аспекте": http://www.realyoga.ru/Portal/Library/560/#_root560
а также "Синергетические аспекты классической практики йоги" :
http://www.realyoga.ru/Portal/Library/559/#_root559

Danmer
Но типовые ошибки можно совершать и в спокойном состоянии. Как же будет меняться сам шаблон поведения, запись роли? Кто приложит усилия чтобы выработался новый шаблон?Вы говорите системный разум - мне не очень понятно - он же не будет нашептывать - сделай так то и так то (статью ВСБ я еще не прочитал). Или это будет в виде интуитивных прозрений? По любому позитивный опыт должен быть как то запечатлен иначе его не повторить.

ViktorovAV
Преподаватель
В йоге мы учимся расслабляться аномально глубоко. Со временем у человека появляется возможность на время практики растождествляться с самим собой, со своей ролью, смотреть на себя как-бы со стороны. И тогда прошедшие события в жизни, желания, мотивы начинают высвечиваться в ином, истинном свете. Это бывает весьма неприятно, болезненно, но в результате этого переосмысливается жизнь (сознательно или бессознательно, отчасти можно провести параллель с кастанедовским перепросмотром). Навык расслабления даёт Вам возможность в жизни там, где Вы раньше напрягались, действовать из состояния расслабления, а это совсем иные действия. Человек чувствует, что что-то поменялось внутри, он сам изменился, его восприятие, отношения с миром.
Цитата:
Вы говорите системный разум - мне не очень понятно - он же не будет нашептывать - сделай так то и так то (статью ВСБ я еще не прочитал). Или это будет в виде интуитивных прозрений?

По-разному. Кому-то в символической форме приходят ответы на поставленные вопросы, кому-то в более явной форме.

Кирейчиков Илья
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:52

Re: Йога и сценарий жизни

Сообщение Кирейчиков Илья » 11 окт 2011, 20:25

Всем доброго времени!

Именно в этой теме решил написать о том, что сейчас происходит в моей жизни, благодаря практике йоги.

Прежде всего скажу, что вопросами личностного роста, работы над собой занимаюсь уже почти три года, из которых практика классической йоги составляет чуть более полугода. Конечно, еще очень многое для меня впереди, в том смысле, что много, по моим ощущениям, будет открытий при углублении практики.Но уже сейчас происходят вещи, которые сподвигли меня поделиться ими здесь. Возможно, для кого-то это будет интересным.

Прежде всего, я хочу сказать, что после некой эйфории после начала практики, определенного успокоения некоторое время спустя, сейчас я чувствую, что все идет ровно, без каких-то всплесков, но при этом внутри появилось нечто,что начинает полностью как-то изменять меня. Я чувствую, что внутри определенно появился некий стержень, дающий мне очень много сил, и физических, и моральных. А главное - такое чувство, что я на что-то стал опираться внутри себя, на что-то очень монументальное и внушительное. Я абсолютно точно ощущаю этот будто новый фундамент всего меня, позволяющий находится за рамками крутящейся вокруг жизни, с ее порой причудливыми водоворотами событий и явлений. Я будто нахожусь в стороне от нее, и, одновременно, в ней. Но при этом, чтобы ни происходило вокруг меня, влияние этого на мое внутреннее состояние стало очевидно меньшим, или оно вовсе пропало. Это чувство подобно тому, как будто бы меня окружает некое невидимое защитное поле, позволяющее мне при этом быть полноценным участником жизни.

Еще могу отметить, что я стал "оживать". После разного рода практик, далеких от практики классической йоги, во мне скопилось много того, что на поверку оказалось мешающим мне. Очень многое я откровенно забросил, например, занятия спортом (в прошлом я профессионально играл в футбол). Сейчас, происходит какое-то оттаяние меня - я уже нашел бассейн и с большим предвкушением готовлюсь к его посещению. Кстати, я много лет подряд ходил в бассейн, потом как-то все не получалось, а сейчас вновь, я хочу плавать, я люблю воду, и это чувство просто наполняет меня. Подобное же мое "оживление" сразу отразилось на моем общении с окружающими меня людьми - люди, близкие, мои друзья стали лучше меня понимать, стали тянуться ко мне, перестали относится как-то с легкой опаской что ли. Я вижу, как возросло количество общения в моей жизни. А главное - я чувствую, насколько мне легко и свободно общаться с людьми, быть для людей, отдавать людям, искренне, от всего сердца, с теплом и любовью. Я вижу, что могу слушать и слышать людей, любых людей. Такое чувство, что появилась способность налаживать контакт с любым человеком, с абсолютно любым.Это для меня очень важно.

Еще один очень важный момент, связанный с общением с людьми - это отношения с моим любимым человеком. Буквально совсем непродолжительное время назад, наши отношения были очень механическими, застоявшимися, лишенными жизни, наверное...С углублением практики йоги я смог взглянуть на них со стороны, новыми, чистыми глазами, и мне стало нестерпимо больно за то, что я смог это все допустить, гоняясь за какими-то откровениями, гуру и прочей ерундой. Сейчас я осознаю, что самое важное для меня - это счастье моего близкого человека, это создание семьи, рождение и воспитание детей. Я это ощущаю всем своим сердцем.И я чувствую, что подобное стало возможным благодаря переменам внутри меня, чему способствует регулярная практика йоги.

Еще отмечу, что у меня значительно увеличилось время ежедневных утренних занятий йогой. Причем, это произошло просто спонтанно, само собой. Сейчас время ежедневных занятий составляет два часа, причем подъем в половине пятого утра перестал мне казаться каким-то сумасшествием. Все произошло естественно и само по себе. Причем, интересен такой момент - все время до последних дней я практиковал йога-нидру исключительно вечером, после работы. Но сейчас она просто сама перенеслась на утро, полностью закруглив утреннюю практику.

Я очень рад, что в моей жизни случилась йога, в том понимании, в котором мы говорим о йоге здесь, и в том ключе,в котором мы ее практикуем. И сегодня мне совершенно очевидно, что вряд ли возможна какая-то альтернатива практике йоги, если человек действительно хочет изменить свой сценарий жизни)

Спасибо, что дочитали до конца)

Хорошего времени и занимайтесь йогой!
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние (Патанджали)

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Йога и сценарий жизни

Сообщение Андрей Викторов » 12 окт 2011, 13:29

На мой взгляд, Илья, Вам удалось весьма ёмко, коротко и точно дать определение процесса восстановления - "оживление". Йога тем хороша и интересна, что способна вот так, за относительно небольшой срок, привести к качественным положительным переменам как внутри себя, так и в отношениях с близкими. Всё верно, так держать! :) Спасибо за столь развёрнутый отзыв!


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей