Пранаяма

обсуждение различных аспектов практики
Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Пранаяма

Сообщение Андрей Викторов » 06 ноя 2013, 13:52

Добрый день!
1. Заниматься пранаямой (в данном случае Уджайи) лучше не чаще 1 раза в день, а иногда и через день (по самочувствию). В какие-то дни может пранаяма и вовсе, что называется, "не пойти", тогда и не надо упорствовать. Взять циклов 15-20 или 25 за один подход и выполнять, соблюдая ТБ. (если взять 7 циклов, то за это время вряд ли получится "вдышаться", почувствовать некоторые нюансы и пр.) Когда альтернативный паттерн дыхания более-менее будет освоен (через несколько месяцев систематической практики), то постепенно можно увеличивать кол-во циклов, например до 30 - 40, соответственно, будет расти и время практики в целом. Спонтанно будет увеличиваться и время самого цикла (вдоха-выдоха).
2. ЧВН - это не некая "отключка", бессознательное или полубессознательное :) состояние. ЧВН - это следствие сосредоточения. Безмолвие в голове возникает при "погружении" сознания в объект сосредоточения или "окрашивании сознания объектом сосредоточения". (т.е. фраза "отключение, обесточивание работы мозга" в этом случае не тождественна "отключенному состоянию сознания"!) Поэтому, когда происходит погружение в практику, скажем в процесс дыхания, то сознание, устойчиво удерживаемое на дыхании, становится однонаправленным.
Конечно, новая практика требует некой адаптации, на это надо время, это обычная "рабочая ситуация".
А то, что самочувствие было, есть и будет одним из основных критериев верного освоения йоги - сомнению не подлежит! Значит, у Вас практика идёт в верном направлении, так держать! :)

Vlav
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:57

Re: Пранаяма

Сообщение Vlav » 08 ноя 2013, 01:44

ЧВН - это не некая "отключка", бессознательное или полубессознательное состояние. ЧВН - это следствие сосредоточения. Безмолвие в голове возникает при "погружении" сознания в объект сосредоточения или "окрашивании сознания объектом сосредоточения". (т.е. фраза "отключение, обесточивание работы мозга" в этом случае не тождественна "отключенному состоянию сознания"!)

До сих пор думал, что ЧВН это именно первое и достигается долгой практикой асан с упором на расслабление и и йога-нидр. Но в любом случае про это мне видимо рано.
Про Уджайи пранаяму хочу уточнить еще раз:
1. Сейчас (и уже вот недели 2 как) - делаю каждый вечер 15 циклов
2. В инструкции рекомендуется наращаивать по 3 цикла в неделю. Это делать?
или
Когда альтернативный паттерн дыхания более-менее будет освоен (через несколько месяцев систематической практики), то постепенно можно увеличивать кол-во циклов

то есть несколько месяцев так и дышать по 15 циклов?
3. У меня время получается непосредственно перед сном, примерно в полночь. Делаю три-четыре расслабительных асаны, потом лежу в шавасане пока не появляются признаки скорой отключки, тогда сажусь в вирасану и приступаю к пранаяме. Потом сразу ложусь спать. На скучные сны пожаловаться не могу :)
Это все правильно?
Так подробно спрашиваю, потому что интуитивно чувствую, что эта пранаяма очень сильная вещь.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Пранаяма

Сообщение Андрей Викторов » 08 ноя 2013, 11:17

Владимир, мне видится, что в данном случае можно "плясать от обратного": Вы засекаете, сколько по времени длится один дыхательный цикл (вдох-выдох) в Уджайи, например, в среднем он составляет 20 секунд. Далее умножаем это на кол-во циклов, на 15 (хотя можно и около 20, если при этом самочувствие хорошее и дышится нормально), получаем 5 минут - это время всей пранаямы (всего лишь 5 минут!). Далее, перед началом практики непосредственно дыхания (после асан, если они предвосхищают Уджайи) Вы ставите таймер минут на 6 (с небольшим запасом, с учётом того, что надо будет ещё некоторое время, чтобы вдышаться) и забываете про подсчёт. Всё это для того, чтобы разгрузить сознание от лишнего и сосредоточиться лишь на самом процессе, отслеживании плавности, непрерывности, монотонного звука и пр. Сделаете ли Вы при этом 15 или 17 циклов - большой разницы не будет. Таймер сработал, отпустили дыхание, пару минут побыли в тишине (телесной и ментальной) и спокойно вышли из асаны. Всё.
Далее:
1. Если общее время дыхательной практики пока что небольшое, то можно и чаще, чем через день, но всё же перерыв в пранаяме в течение недели должен быть (1 - 2 дня)
2.
то есть несколько месяцев так и дышать по 15 циклов?

Да.
Вы почувствуете, когда дыхание станет совсем комфортным (а, как правило, на это уходит именно обозначенный выше срок), то "захочется продлить удовольствие" :), сам процесс подскажет об этом.
3.
Это все правильно?

Да.
Характер снов со временем будет также меняться (от вестернов к мелодрамам и комедиям :) )

Vlav
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:57

Re: Пранаяма

Сообщение Vlav » 08 ноя 2013, 23:08

Спасибо большое !

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Пранаяма

Сообщение Андрей Викторов » 09 ноя 2013, 12:15

Не за что, возникнут вопросы, пишите!

Vlav
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:57

Re: Пранаяма

Сообщение Vlav » 23 дек 2013, 01:21

Здравствуйте, Андрей
С ноября практикую Уджайя пранаяму, в среднем 2 дня из 3-х, так получается, все время перед сном.
Сейчас и длительность и тональность и вдоха и выдоха могу регулировать в довольно широких пределах, не теряя комфорта.
На днях засек для проверки сколько времени по факту жизни длится цикл сейчас - в среднем так: вдох - 10 сек, выдох - 18 сек. Было 7-14. Это нормально для 2-х месяцев практики?
Делаю, как и начинал, по 15 циклов.
Могу увеличить длительности не напрягаясь до 12-22, например. Нужно ли это?
Могу дышать с шипением, могу чуть ли не со свистом. К чему вообще стремиться? На что обращать внимание, выполняя пранаяму? Какие критерии, что процесс (в смысле развитие) идет правильно?

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Пранаяма

Сообщение Андрей Викторов » 23 дек 2013, 12:54

Добрый день, Владимир!
У Вас есть отличный ориентир, по которому можно чётко отслеживать правильность практики пранаямы - это последующий отход ко сну. Если пранаяма идёт правильно, длительность дыхательного цикла комфортная и, в процессе пранаямы, не накапливаются напряжения (которые могут не всегда явно аккумулироваться по ряду причин), то процесс засыпания после практики достаточно быстрый, лёгкий, и, как следствие, утром состояние "свежее", нет ощущения недосыпа (если, конечно, сну уделяется достаточное кол-во времени). И, наоборот, если пранаяма "пережимается", делается с усилием, дыхательный цикл искусственно растягивается в несвойственные системе диапазоны, то с засыпанием после такой практики будут проблемы!
Что касается звука, то можно послушать звук... посапывания ребёнка во время сна (скорее, именно такое сравнение наиболее уместно).... примерно такой же тональности и в уджайи должен быть....
На днях засек для проверки сколько времени по факту жизни длится цикл сейчас - в среднем так: вдох - 10 сек, выдох - 18 сек. Было 7-14. Это нормально для 2-х месяцев практики?

Да, при условии, что сохраняется комфорт, Вы в процессе расслабляетесь (телом и сознанием, которое приобретает качество однонаправленности), в процессе всего периода практики пранаямы (в течение всех 15 циклов) не хочется ни до вдохнуть, ни до выдохнуть, на протяжении всей практики длительность каждого цикла вдоха дыхания примерно одинаковая, пропорция также не меняется, процесс с какого-то времени автоматизируется ("телу дышится") и пр.
Увеличение длительности вдоха и выдоха происходит спонтанно, как правило, затягивается выдох, что через некоторое время практики ведёт к увеличению длительности вдоха и т.д., как в практики асан посредством всё более и более глубокого расслабления спонтанно увеличивается гибкость, этот параметр меняется сам по себе без специального личного хотения практикующего. В Вашем случае, если граница выдоха сдвигается до 20 или 22 и вдох до 12, без потери всего того, что сказано выше, то пробуйте и внимательно смотрите на состояние и самочувствие. Лучше не спешить! Организм должен успевать адаптироваться к новому дыхательному паттерну!
Успешной пранаямы и практики в целом! :)

Vlav
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:57

Re: Пранаяма

Сообщение Vlav » 23 дек 2013, 18:19

Спасибо!
Засыпание моментальное,
сны сами по себе - это что то с чем то, причем не то что бы я их помнил, но часто могу вспомнить при желании. Раньше такого не было - сон или помнишь сразу или не помнишь вообще.
Высыпаюсь тоже хорошо, причем могу проспать как 6 часов так и часов 12, если никто не мешает.
Чувствую себя в обоих случаях одинаково - хорошо.

Vlav
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:57

Re: Пранаяма

Сообщение Vlav » 24 дек 2013, 08:50

Что касается звука, то можно послушать звук... посапывания ребёнка во время сна (скорее, именно такое сравнение наиболее уместно).... примерно такой же тональности и в уджайи должен быть....

Ребенок, если нет насморка, вообще не сопит. Тут же, если я все правильно понимаю, надо специально шипеть воздухом где то в горле, напрягая для этого какие то мышцы в горле. Нужно ли стремиться, чтобы было похоже на "со-хам"?

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Пранаяма

Сообщение Андрей Викторов » 24 дек 2013, 23:04

По поводу звука в уджаи, подобного посапыванию спящего малыша, то это не только моё мнение-наблюдение, но и такого корифея-практика, как Сатьянанда...
Напряжение мышц, частично перекрывающих голосовую щель, очень мягкое. Попробуйте громко пошептать, параллельно отслеживая, что, где и в какой мере напрягается, а потом попробуйте также выполнить в процессе уджайи, лишнее старание ни к чему, всё очень ненавязчиво. Мантра не нужна (на первых стадиях освоения).


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей