Пранаяма

обсуждение различных аспектов практики
Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Пранаяма

Сообщение Alexey R » 11 сен 2010, 17:49

Андрей, Б.Л. Смирнов в своей работе "Йога и санкхья" пишет, что при капалабхати необходимо "сопровождать выдохи сильными сокращениями мышц промежности и заднего прохода". "В этом упражнении в основном работает брюшной пресс, а поэтому если не сокращать мышцы промежности...кровь будет застаиваться в малом тазу..". В принципе он сам не был опытным практиком, но зато был врачом и, что важно, опирался на работы Кувалаянанды. Что вы думаете?

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Пранаяма

Сообщение Андрей Викторов » 12 сен 2010, 12:58

Кувалаянанда, повествуя о технике Капалабхати говорит, что у начинающих практиков при резких сокращениях мышц живота (а именно за счёт этого происходит резкий выдох) автоматически сокращаются промежность и анальный сфинктер, и формируется ненавязчивая мула-бандха, и намеренное выполнение мула-бандхи следует всячески избегать. Т.е. речь идёт о белее-менее естественном выполнении техники без лишних "наворотов", и это правильно и оправданно. Далее, я думаю, что застой крови в случае с Капалабхати может случиться при очень длительном выполнении и больше от неподвижного сидения (вспоминаем, сколько часов в сутки мы сидим за компьютером на работе и в машине :) ), но никак не от трёх подходов по нескольку десятков сокращений за один цикл, и при суммарном времени практики около 5 минут! :) Видимо, предостережение касается особо одержимых! В спортивных нагрузках, скажем, при выполнении складываний пополам(100-200 складываний за один подход), сгибая ноги в коленях и подтягивая их к груди, лёжа на спине, также на выдохе сокращается брюшная область, причём ещё в большей степени по сравнению с Капалабхати (понятно, что ни анальный сфинктер, ни промежность специально не сокращаются). Я лично не наблюдал и не ощущал каких-либо застоев крови где-либо в теле(и сподвижники тоже не жаловались на это :) )

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: Пранаяма

Сообщение Alexey R » 12 сен 2010, 16:11

Спасибо за информацию. Кстати, очень обидно, что работ институтов Кавальядхама (Кувалаянанды) и Йога Лонавля (его сподвижник Гхарот) фактически нет на русском. Тот же словарь Йога-коша или Энциклопедия асан Гхарота были бы очень полезны

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: Пранаяма

Сообщение Alexey R » 13 сен 2010, 20:33

На занятиях мы говорили, что во время дыхания уджайи можно произносить для "затопления" сознания мантру "со-хам". Раньше думал, что она переводится как "я дышу" (мне так один преподаватель раньше говорил), а вот, оказывается, смысл иной. На самом деле тут два санскритских слова Sas+aham = сокращенное so-ham, т.е. "Я есть То (Бесконечное, Брахман)" - главный философский посыл Упанишад и Веданты.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Пранаяма

Сообщение Андрей Викторов » 13 сен 2010, 22:40

Раньше думал, что она переводится как "я дышу" (мне так один преподаватель раньше говорил)

:lol: Каких только баек ни услышишь про интерпретацию йоги...
На самом деле тут два санскритских слова Sas+aham = сокращенное so-ham, т.е. "Я есть То (Бесконечное, Брахман)" - главный философский посыл Упанишад и Веданты.

Прописные истины, однако. :!:

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: Пранаяма

Сообщение Alexey R » 14 сен 2010, 12:01

[/quote]
Прописные истины, однако. :!:[/quote]
Ага, это для Вас они прописные, а для человека, который только выруливает в море информации по йоге, многое в диковинку )

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Пранаяма

Сообщение Андрей Викторов » 20 сен 2010, 15:12

а для человека, который только выруливает в море информации по йоге, многое в диковинку )

Это ещё что! Вот как в диковинку тому, кто лет 20 осваивал напряжённую "йогу" (например, Айенгара или "со штангой виньясу"), а затем переходит к классическому методу, вот где нескрываемое удивление и восторг!!! :D

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: Пранаяма

Сообщение Alexey R » 20 сен 2010, 17:49

Андрей В. писал(а):
а для человека, который только выруливает в море информации по йоге, многое в диковинку )

Это ещё что! Вот как в диковинку тому, кто лет 20 осваивал напряжённую "йогу" (например, Айенгара или "со штангой виньясу"), а затем переходит к классическому методу, вот где нескрываемое удивление и восторг!!! :D

И двадцати лет не надо ) Я айенгаровскую йогу где-то месяцев шесть осваивал - в самом начале. Помню как где-то на задворках сознания внутренний голос все время пищал: ну отстаньте вы со своими подтянутыми копчиками, выровненными ступнями, завернутыми бедрами - дайте наслаждаться процессом. Я тогда и не думал что бывает йога, так сказать, "слушающая исключительно тело".

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Пранаяма

Сообщение Андрей Викторов » 22 сен 2010, 12:26

Помню как где-то на задворках сознания внутренний голос все время пищал: ну отстаньте вы со своими подтянутыми копчиками, выровненными ступнями, завернутыми бедрами - дайте наслаждаться процессом.

"Плата за вход - разум!" в подобные системы, главное вовремя остановиться, осознать и переосмыслить. Что самое интересное, ни в одном первоисточнике нет детализации асан, описания скупы, некие "наброски", "эскизы", ибо не в детальной отстройке смысл "работы с телом".

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: Пранаяма

Сообщение Alexey R » 11 ноя 2010, 01:37

Alexey R писал(а):На занятиях мы говорили, что во время дыхания уджайи можно произносить для "затопления" сознания мантру "со-хам". Раньше думал, что она переводится как "я дышу" (мне так один преподаватель раньше говорил), а вот, оказывается, смысл иной. На самом деле тут два санскритских слова Sas+aham = сокращенное so-ham, т.е. "Я есть То (Бесконечное, Брахман)" - главный философский посыл Упанишад и Веданты.


Забавная статья из словаря Йога-коша про аджапу (к теме сохам):

ajapA अजपा , аджапа гаятри мантра «сохам» (ajapA gAyatrI so’ham = sah aham ), слово, которое получено перестановкой букв в слове haMsah («лебедь, гусь») . (Дальше идет описание кевала-кумбхаки- не буду его здесь давать..).

Так вот, из-за белого чистого цвета и "склонности" к миграции лебедь иногда ассоциировался у индийцев с душой, высшим духом. Таким образом, в мантре so’ham в средние века увидели "зашифрованное" слово «лебедь» (haMsah) в значении «мировая душа» (впервые в XIV в комментариях Саяны). Этот пример псевдо-этимологии, на мой взгляд, хорошо иллюстрирует средневековое стремление к усложнению классических толкований.
Так и вижу: сидит себе садхака, задержал дыхание и долдонит: "Аз есмь гусь, аз есмь гусь" :lol:


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей