Интересные ссылки

обсуждение различных аспектов практики
Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Интересные ссылки

Сообщение Alexey R » 16 сен 2010, 15:24

Через форум Realyoga вышел на интересные статьи Арова (Сахарова). Может, кого заинтересует [Я сам решил удалить ссылки, дабы не забивать людям мозги - так как в этих источниках много шизотерики, если кого заинтересует именно редкие статьи Арова - вышлю по запросу. Сам Аров автор интересный - учился у Шивананды, и В.Бойко его ценит, но, я так понимаю, в чисто ретроспективном плане - Alexey R]. Конечно, он слишком патетичен бывает и много общих мест (например, его книга "Йога. Теория и практика" - ее здесь нет - во многих местах Вивекананду повторяет), но бывают и интересные моменты.
Последний раз редактировалось Alexey R 19 сен 2010, 14:57, всего редактировалось 2 раз.

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: Интересные ссылки

Сообщение Alexey R » 16 сен 2010, 19:20

Андрей, а Вы как к Арову относитесь? Это, скорее, эзотерика или там есть здравое зерно?

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Интересные ссылки

Сообщение Андрей Викторов » 17 сен 2010, 23:54

Информации по йоге, конечно, море...в том числе встречается интересная и полезная, но мне хотелось бы отметить то, что всё это хорошо "ложиться" на "структурированную голову" и практический опыт 4-5 лет занятий "классикой". В противном случае велика вероятность путаницы и неразберихи как в теории, так и в практике (довольно часто приходится с этим сталкиваться), и с побочным эффектом в виде потери (ухудшения) здоровья и ориентиров в жизни (фразы такого характера: "Я бы хотел(а) с помощью йоги запустить энергию кундалини по микрокосмической орбите, чтобы открыть все чакры и снять сглаз и порчу, т.к. с трудом передвигаюсь после 15 лет духовной практики под руководством гуру, колдунов и целителей и прочтения массы эзотерической литературы...." и т.п. - к сожалению, не редкость :shock: ). Поэтому, начинающим лично я рекомендую по йоге лишь несколько (2-3) печатных источников информации, основным из которых является: "Йога: искусство коммуникации" Виктора Бойко.
Алексей, что касается моего взгляда на некоторые издания, то отвечу высказыванием О. Уайльда, что мой выбор прост и не притязателен, из всего, что есть, я выбираю лучшее. :)

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: Интересные ссылки

Сообщение Alexey R » 18 сен 2010, 23:06

Да, пожалуй, если за все браться, то можно и голову перегрузить, т.е. получить эффект, обратный тому, зачем пришел в йогу.

Андрей В. писал(а):Я бы хотел(а) с помощью йоги запустить энергию кундалини по микрокосмической орбите, чтобы открыть все чакры и снять сглаз и порчу, т.к. с трудом передвигаюсь после 15 лет духовной практики под руководством гуру, колдунов и целителей и прочтения массы эзотерической литературы...." и т.п. - к сожалению, не редкость
Такого я тоже боюсь :shock: :shock: :shock:

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Интересные ссылки

Сообщение Андрей Викторов » 20 сен 2010, 15:04

Такого я тоже боюсь

Алексей, лично Вам это не грозит! :)

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: Интересные ссылки

Сообщение Alexey R » 10 фев 2011, 00:57

Андрей, я выяснил точно. Доктор M.L.Gharote, ученик и сподвижник Кувалаянанды, около 30 лет проработал в Kaivalyadhama Yoga Institute, потом в 1996 после отставки (причин не знаю) создал свой Lonavla Yoga Institute. http://www.lonavalayoga.org/

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Интересные ссылки

Сообщение Андрей Викторов » 10 фев 2011, 23:49

Спасибо, Алексей! На этом ресурсе ещё не был, в разделе "Публикации" есть за что взгляду зацепиться...

Кстати, кто-то из занимающихся просил ссылки на доп. литературу по йоге (полезно-обзорную), даю:
1. КЛАССИЧЕСКАЯ ЙОГА
("ЙОГА-СУТРЫ" ПАТАНДЖАЛИ И "ВЬЯСА-БХАШЬЯ")
перевод с санскрита, введение, комментарий и реконструкция системы
Е.П. Островской и В.И. Рудого - http://psylib.org.ua/books/patanja/ostru/index.htm
2. Радхакришнан С.
ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ (т.1). ВЕДИЙСКИЙ И ЭПИЧЕСКИЙ ПЕРИОД - http://psylib.org.ua/books/radha01/index.htm
Радхакришнан С.
ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ (т.2). ШЕСТЬ СИСТЕМ БРАХМАНИЗМА - http://psylib.org.ua/books/radha02/index.htm

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: Интересные ссылки

Сообщение Alexey R » 11 фев 2011, 01:45

Очень хорошая книга еще по истории и теории йоги - "Энциклопедия йоги" Ферштайна. Там все по периодам, по полочкам, с примерами текстов - основательный труд, Виктор Сергеевич как-то сказал, что наряду со "Свободой и бессмертием" Элиаде это лучшая книга по теории. Но ее в сети, к сожалению, нет и в продаже найти трудно. Единственное место, где мне удалось ее разыскать, - интернет-магазин http://www.andrus.ru, только с ними повнимательнее надо, я когда деньги выслал, долго ни ответа ни привета не было, я уж думал, надули, потом-таки удалось получить заказ.
Вообще с книгами такая опасность есть: очень все это увлекает, но незаметно уводит с пути спокойствия, перегруз информацией наступает. Я тут, было, увлекся средневековыми текстами хатха-тантриков, да вовремя спохватился - очень уж их много, этих текстов, и все про мистическую физиологию твердят, каждый на свой лад, - в общем йогический фольклор, да и только. Мне кажется, лучше сотню раз Йога-сутры перечитать, чем сто трактатов хатхи. ИМХО

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Интересные ссылки

Сообщение Андрей Викторов » 11 фев 2011, 10:38

Я тоже думаю, что две-три книги (но достойные) начинающему вполне достаточно.
наряду со "Свободой и бессмертием" Элиаде

Более точно: "Йога: бессмертие и свобода" СПб, издательство "Лань", 1999г (научным редактором этой книги является знаменитый религиовед, буддолог, д.ф.н. проф. Е.А. Торчинов http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2)
"Энциклопедия йоги" Ферштайна

Но ее в сети, к сожалению, нет и в продаже найти трудно.

На Озоне продают: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1015758/

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: Интересные ссылки

Сообщение Alexey R » 11 фев 2011, 12:16

По поводу М. Элиаде тут хитрость есть ). Было несколько изданий с разными названиями:

1. Элиаде М., Йога: бессмертие и свобода - 1999 (Серия "Мир культуры, истории и философии") (Философско-этические концепции Востока. Ред. совет: Е.П. Островская и др.)

2. Элиаде М., Йога: бессмертие и свобода - 2004 пер. с англ., вступ. ст. и примеч. С. В. Пахомова]Изд. дом СПБ ун-та, 2004

3. Элиаде, Мирча "Йога : Свобода и бессмертие" / Пер. с англ. С. Никшич и Д. Палец]. - Киев : София, 2000.

Но у меня как раз книга 1999 года, где редактор Торчинов, так что Вы меня правильно поправили насчет названия, а изд-ву София я не очень доверяю, хотя было бы любопытно посмотреть их перевод.


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей