Разрешение сомнений начинающего .

обсуждение различных аспектов практики
Starling
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 17:09

Разрешение сомнений начинающего .

Сообщение Starling » 01 ноя 2010, 12:36

Здравствуйте, Уважаемые Господа.

Заранее прошу прощения за многословие и, возможно, за наивность поставленного вопроса.
Но все-таки надеюсь на ответ. Заниматься йогой я начал прошлой весной, но так как очень негибок,
решил не спешить с визитом в какую-либо школу йоги, тем более, что в том зале, где я много лет занимался
атлетической гимнастикой урок йоги был в расписании и посещать его можно было совершенно просто и легко.
Стал читать. И пробовать.
В итоге пришел к ежеутренним примерно часовым занятиям основным комплексом асан Шивананда йоги ( правда взят он из книги англосаксонских авторов ) , а по субботам и воскресеньям делаю комплексы из книги Виктора Бойко ( время в выходные побольше )
Занятия в зале тем не менее не бросил, хотя рассматриваю их только как гимнастику для улучшения растяжки.
Так вот - прочитал на вашем сайте примерный план занятий для новичков - ну и никак он не совпадает с теми
комплексами, которые предлагаются начинающим в "Искусстве Коммуникации" - у вас перевернутые асаны , например, предлагаются к освоению только на второй год занятий, а в комплексе Бойко для начинающих есть даже ширшасана ( для тех у кого получается.... )
То есть, если я наберусь храбрости и, со своей дубовой негибкостью, приду в вашу школу на занятия мне придется на год ( или больше ) отступить назад ? Забыть все чему, может быть и коряво, научился сам и начать все-все с нуля ?
Разрешите, пожалуйста противоречие между комплексом для начинающего в книге В.Бойко и тем, что вы предлагаете для начинающих на своих занятиях.
Еще раз прошу не казнить меня за длинное письмо, короче сформулировать не получилось.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Разрешение сомнений начинающего .

Сообщение Андрей Викторов » 02 ноя 2010, 15:28

Здравствуйте, Starling!
Попробую разрешить Ваши сомнения.
Заниматься йогой я начал прошлой весной, но так как очень негибок,
решил не спешить с визитом в какую-либо школу йоги,

Это очень распространённое заблуждение, что в йоге без хорошей гибкости нечего делать.
Йога - это ЧВН или успокоение сознания, ментальный покой, тишина, "зеркальная гладь озера в безветренную погоду"- так образно можно представить состояние сознания в йоге. В таком состоянии покоя и выполняются асаны (в естественном для каждого конкретного индивидуума амплитудном диапазоне). Прирост гибкости в асанах - дело десятое, и, что самое интересное, телесные изменения происходят с той скоростью, которая оптимальна для системы в целом.
Разрешите, пожалуйста противоречие между комплексом для начинающего в книге В.Бойко и тем, что вы предлагаете для начинающих на своих занятиях.

В книге ЙИК приведён некий усреднённый комплекс (точнее, 2 комплекса), и, с некоторым "запасом", даны противопоказания и определённый набор асан для тех, кто лишён возможности по тем или иным причинам контактировать в живую с преподавателем (инструктором). Тогда йога осваивается более по своему разумению, нежели по подсказкам со стороны более опытного в этом вопросе человека (даже с учётом того, что эта книга написана максимально подробно и по 100 раз "разжёвана" технология, техника, тб и пр.) В личном же общении могут проявиться такие нюансы, которые скорректируют (расширят или сузят) как количество и набор асан, так и саму технику и нагрузку. Так что приходите, а там видно будет, по интернету ничего обещать не могу.
То есть, если я наберусь храбрости и, со своей дубовой негибкостью, приду в вашу школу на занятия мне придется на год ( или больше ) отступить назад ? Забыть все чему, может быть и коряво, научился сам и начать все-все с нуля ?

Это второе заблуждение по поводу освоения йоги, что степень её освоения определяется сложностью асан (тогда мы гимнасты и факиры были супермастерами йоги :) ) Впрочем, вышеприведённый текст даёт ответ и на эту "заморочку". Сама идея продвижения куда-то и потом отступления назад не совсем (имхо) корректна, йога, скорее, учит возвращению к себе, к тому естественному состоянию, которое было в далёком детстве (беспричинное счастье от самого факта своего существования, бытия), но под напором стрессов, проблем и прочего было утеряно...

Starling
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 17:09

Re: Разрешение сомнений начинающего .

Сообщение Starling » 05 ноя 2010, 12:11

Здравствуйте, Андрей.

Спасибо , что нашли время на подробный ответ.
Все-таки удивительная вещь человеческое восприятие. Вроде бы процентов 50
объяснений из Вашего ответа для меня и не новость, но слова не абстрактно
написаные в книге, а обращенные конкретно к человеку видимо несут в себе какой-то
иной, гораздо боле сильный заряд по доходчивости и новизне.
Хотя, возможно, просто это мой ичный недостаток - неполное восприятие :( ;)
По крайней мере в отношении йоги - перечитывая несколько раз одну и
ту же литературу очень часто нахожу что-то новое, раньше незамеченное....

С Уважением
Starling

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Разрешение сомнений начинающего .

Сообщение Андрей Викторов » 08 ноя 2010, 16:45

"О сколько нам открытий чудных.." и далее по тексту, но это ещё что, Starling, по сравнению с тем, какую новизну восприятия и вИдение реальности даёт систематическая практика, вот что по-настоящему ценно и незаменимо!

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Разрешение сомнений начинающего .

Сообщение Sana » 19 май 2016, 15:25

Андрей Владимирович,

Я начала заниматься самостоятельно совсем недавно - 2.5 месяца назад. Практикую ежедневно асаны утром и нидру вечером. Утренние занятия занимают 1.25 часа. Начала заниматься по материалам книги В.С. Бойко, посещаю он-лайн курс преподавателя Школы Бойко. Параллельно изучаю материалы форума Бойко и вот, набрела на Ваш форум. Я проживаю за пределами СНГ. Возможно ли получение Ваших рекомендаций, пусть даже самого общего характера без личной встречи или невозможно что-либо рекомендовать виртуально ? Ваши ответы на форуме были для меня определяющими в практике.
Последний раз редактировалось Sana 29 май 2017, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Разрешение сомнений начинающего .

Сообщение Андрей Викторов » 19 май 2016, 21:11

Смотря какого рода рекомендации Вам нужны, Sana.... Есть, конечно, такие вопросы, которые непременно требуют общения, что называется, "в живую"! ) Вы можете писать как на форум, так и на почту сайта.

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Разрешение сомнений начинающего .

Сообщение Sana » 19 май 2016, 23:36

Андрей Владимирович,

Сейчас мои вопросы связаны с составлением комплекса. Я использую в практике в основном комплексы первого и второго дня, выложеные на сайте В. Бойко. Но набор этих асан у меня не фиксирован. И мои вопросы вызваны тем, что даже соблюдая технику безопасности в виде пребывания в асанах без ощущений, я все же умудрилась «переработать». Это вызвано на мой взгляд тем, что комплексы асан неграмотно мной составлены и я напросто перенагрузила комплексы однотипными асанами и дала излишнюю нагрузку на тазобедренные суставы. (Это как раз в продолжение моих вопросов о тазобедренных суставах.) После выполнения Ваших рекомендаций о вхождении в асаны и снижения нагрузки дискомфорт уменьшается, что свидетельствует о том, что я таки да, перетрудилась.

Возможно ли, если это корректно и уместно, спросить Ваши комментарии и рекомендации по поводу набора асан и рационального распределения их на 2 комплекса с целью чередования?

Прошу прощения за длинный пост :)
Заранее спасибо )
Последний раз редактировалось Sana 29 май 2017, 18:03, всего редактировалось 2 раз.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Разрешение сомнений начинающего .

Сообщение Андрей Викторов » 20 май 2016, 11:00

Sana, подбор индивидуального комплекса - это та работа, которую я делаю каждому ученику на групповых или индивидуальных занятиях. По интернету не получится, к сожалению...

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Разрешение сомнений начинающего .

Сообщение Sana » 20 май 2016, 14:19

Да, конечно, я понимаю ..
Спасибо в любом случае :) Ваши посты очень ценны.



Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей