Страница 1 из 1

Пашимоттанасана

Добавлено: 03 май 2008, 23:28
Андрей Викторов
Так же ветка состарого форума:


Calceteiro
У В.С.Бойко в "практике для начинающих"
Цитата:
Если туловище не способно сразу наклониться к ногам под углом меньше прямого, данная асана преждевременна, ее следует заменить свободным свисанием вниз в положении стоя, с прямыми в коленях ногами.

Это мой случай , при этом возникают такие детали :
1.Ноги не могут быть целиком расслаблены т.к. держат вес тела.
2.Чтобы избегать ощущений и боли можно опираться руками о различные " поддержки " : стол,стул, сохраняя спину прямой,
либо опираться на коленные чашечки при согнутой спине-что лучше?
Можно ли выполнять это свисание 2-3 раза в день для ускорения прогресса?
Хотел бы узнать об опыте форумчан с Пашимоттанасаной.

ViktorovAV
Преподаватель
Artur, лучше сохранять спину прямой и учиться гнуться в таком положении, проворачиваясь в тазобедренных суставах, не сгибаясь и не "переламываясь" в спине. Чтобы разгрузить ноги, вес тела можно частично перенести на руки, качнувшись в положении наклона немного вперёд. При таком варианте исполнения руки упираются в стол, стул и т.п.
Но часто бывает так, что наклоны вперёд легче осваиваются, когда работа идёт к одной ноге, затем к другой. И в этом варианте попробуйте выполнять всё так, как сказано выше, но в положении Парсвоттанасаны (подготовительный этап) :http://spb-yoga.narod.ru/fotos21.htm
Так же можно расслаблять ноги просто сидя спиной к стене вплотную (в т.ч. и областью крестца), ноги вытянув перед собой и сведя вместе.
Цитата:
Можно ли выполнять это свисание 2-3 раза в день для ускорения прогресса?

Лучше выполнять несколько подходов за одно занятие, а не дробить, разнося по всему дню. И состояние должно быть соответствующее, поэтому перед наклонами лучше выполнить 2-3 несложные асаны на расслабление для входа в состояние ментальной тишины. Также между подходами можно расслабиться в сидячих асанах, нивелировав напряжение задней поверхности ног (именно туда идёт воздействие от наклонов, а не в спину).

Danmer
Андрей, видимо это и мой случай тоже. Уже в положении сидя с выпрямленными ногами спина выгибается дугой, ноги и спина напряжены. Далее, если так продолжать наклоняться, нагрузка идет на крестцовую область (она сильно выгибается дугой), и тогда при выходе из асаны возникает болевое ощущение в той же области, если лечь в шавасану или на живот, что не есть хорошо, при этом я стекаю к ступне и почти обхватываю руками ступню.
Пробовал делать так, как вы мне посоветовали на занятиях - нагибаться то к одной то к другой ноге, сидя, расставив ноги на полу, или стекать вперед, прижав бедро к туловищу. Болевое ощущение меньше, рассасывается быстрее, но присутствует.
Как я понял, для того, чтобы выполнять пашимоттанасану, нужно для начала уметь сидеть с выпрямленными ногами и прямой спиной без напряжения. А для этого нужно сначала научиться проворачиваться в тазобедренном суставе в наклонах вперед с прямой спиной, т.е. придать подвижности тазу.
Видимо по этой же причине у меня не получается с прямой спиной полная поза лодки, разве что если ноги согнуты в коленях.
Поправьте меня если что не так.

ViktorovAV
Преподаватель
Цитата:
Болевое ощущение меньше, рассасывается быстрее, но присутствует.


Иван, если всё же болевые ощущения присутствуют на выходе из асаны (и мы её максимально упростили), то на время её нужно оставить, заменив наклонами вперёд стоя (как было сказано выше), либо сидеть спиной к стене, придвинувшись крестцом вплотную к вертикальной поверхности. В задней поверхности ног всё отпустить и расслабить. Через какое-то время можно будет чуть углубить асану, проложив между стеной и областью крестца свёрнутое одеяло или валик (при этом будут проворачиваться именно тазобедренные суставы, а спина оставаться прямой или даже чуть прогнутой назад) и т.д.

Danmer
Вот этого и хотелось бы добиться. Спасибо за рекомендации!

Danmer
Когда я занимался "В потоке.." группе давали асану под названием горка. Это положение когда ноги под прямым углом к туловищу, опора на вытянутые руки и ноги. В итоге положение напоминает букву Л если смореть сбоку. Вроде тоже должно помогать для развития подвижности таза. Что скажете?


ViktorovAV
Преподаватель
Нет, не подойдёт, слишком сложная (напряжённая) асана для начинающего (полное название Адхо Мукха Шванасана). Как правило, новички пытаются в ней произвольно, за счёт приложения усилия провернуть таз, опустить живот к бёдрам, а наша задача, наоборот, научиться осваивать асаны путём снятия усилия , когда тело начинает спонтанно течь по форме до возможных на текущий момент пределов. Поэтому, лучше ограничиться более простыми формами. И не забывать о том, что тело (в асане) лишь материал, на котором нарабатывается главное, а именно: успокоение сознания или ЧВН.

Calceteiro
Хочу ещё уточнить : следует ли про практике Парсвоттанасаны подтягивать коленные чашечки , т.е. напрягать ноги в коленях для полного выпрямления ?
Такой же вопрос к исполнению свободого свисания вниз в положении стоя, с прямыми в коленях ногами (не знаю названия этой стоячей асаны) , т.е. ноги напрягаются в коленях для полного выпрямления ?


ViktorovAV
Преподаватель
Я бы не стал заморачиваться на этот счёт, по крайней мере на начальном этапе освоения. Лучше сместить акцент с формы асаны на её содержание (состояние покоя).

Пашчимоттанасана

Добавлено: 07 июн 2016, 13:38
misleforma
Привет) Как освоить Пашчимоттанасану? Какие подготовительные асаны? Просто я не могу согнуться там где надо, в пояснице. Я могу в таком положении достать головой до колен, но это неправильное выполнение... спина получается не прямая, а колесом. Метод растяжения с ремнем тоже как-то не помогает. Я не чувствую что у меня что-то тянется в пояснице.

Re: Пашимоттанасана

Добавлено: 08 июн 2016, 00:27
Андрей Викторов
misleforma, в пасчимоттанасане сгибание идёт в тазобедренных суставах (при травмобезопасном варианте исполнения), а не в пояснице. Скорее всего, Вам нужно выполнять наклоны либо стоя, либо на наклонной поверхности (таз вверху, нога внизу! :) ), и лучше поочерёдно то к одной, то к другой ноге. Нога, к которой идёт наклон, может быть под согнута. Стоя это может быть облегчённый вариант парсвоттанасаны:

Изображение,

сидя на наклонной поверхности - вариант ардха пасчимоттанасаны (наклона вперёд к одной ноге):

Изображение

При выполнении удерживать спину в более-менее прямом положении и, расслабляя заднюю поверхность бедра вытянутой ноги, наклоняться, складываясь пополам и уходя животом к бедру, а головой к стопе. Ни явных, ни, тем более, болевых ощущений быть не должно. Просто "висеть на форме асаны" и учиться расслабляться.
p.s. посмотрите также текст выше, там уже обсуждался этот вопрос.

Re: Пашимоттанасана

Добавлено: 09 июн 2016, 14:35
misleforma
Спасибо за подробный ответ) Буду практиковать.

Re: Пашимоттанасана

Добавлено: 09 июн 2016, 22:43
Андрей Викторов
Успехов в практике! )