Подходы к асанам

обсуждение различных аспектов практики
Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Подходы к асанам

Сообщение Андрей Викторов » 03 май 2008, 23:39

Ветка скопирована со старого форума:

Danmer
Как на скорость освоения асан влияет количество подходов к одной асане во время практики и стоит ли делать дополнительные подходы? В книге ВСБ сказано что их можно делать, а об эффекте от этого ничего нет.

Danmer
Личный опыт: выполнял ардха бхуджангасану и бхуджангасану по 3 подхода подряд - через месяц ощущения из позвоночника ушли почти полностью, в этих позах могу нидру слушать. Последние 3 недели по болезни практиковать не мог. Сегодня с утра делал лежачие и к моему удивлению в этих позах гибкости ни сколько не убавилось.
Если взять для сравнения другие асаны (которые я выполняю по одному подходу, лево-право) то они у меня хоть и продвигаются, но уж как то даже по йоговским меркам медленно

ViktorovAV
Преподаватель
Цитата:
Как на скорость освоения асан влияет количество подходов к одной асане во время практики и стоит ли делать дополнительные подходы?


Не всегда, чем больше, тем лучше, быстрее...
Здесь лучше говорить не столько о количестве, сколько о качестве. Бывает так, что желание что-то улучшить, освоить быстрее является помехой, т.к. сознательно или бессознательно занимающийся начинает давить на форму асаны либо передерживать её. И как следствие идёт откат, например через месяца 2-3 такой практики падает общая гибкость тела, пропадает желание заниматься (про боль, думаю, что и так понятно). Всё это признаки перегруза.
Глубина асаны увеличивается по мере освоения расслабления в ней, тело начинает "течь" по форме каждый раз до макс. пределов на текущий момент. Усилия сняты, тело в конечной форме обездвижено. Всё. На сегодня асана освоена, она обладает качеством завершённости. И так каждый раз...ни прибавить, ни убавить.
Доп. подходы можно делать, но нужно знать для чего, для какой задачи (частного характера) это предпринимается.

Danmer
Насколько я понимаю имеет место быть еще и привыкание тела (мышц, связок, суставов) к новому, растянутому состоянию, в независимости от расслабления, которое дает возможность к нетравматичному растягиванию.

ViktorovAV
Преподаватель
Да, конечно, но именно в ключе расслабления эта адаптация идёт мягко, незаметно, поскольку в таком режиме нет в теле каких-либо явных ощущений.

Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей