Простуда

обсуждение различных аспектов практики
Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Простуда

Сообщение Андрей Викторов » 03 май 2008, 23:43

Ветка скопирована со старого форума:

Danmer
Здравствуйте Андрей!
Подскажите какой нибудь хороший рецепт от простуды.
Понятно что панацеей является йога , но уж если пришлось заболеть то заниматься нельзя. Очень хочется вернуться в строй, а болезнь все не уходит


ViktorovAV
Преподаватель
Здравствуйте, Иван!
Раз уж заболели, то надо 2-3 дня по возможности соблюдать постельный режим. Из практики выполнять только йога-нидру и шавасану. Попить горячего чайку с мёдом или вкусным бабушкиным малиновым вареньем. , покушать цитрусовых. Переключить голову, почитав что-нить эдакое, например "Индийскую философию" Радхакришнана. Всё как рукой снимет...ждём Вас после праздников в наших рядах.

Danmer
Да я это и так все делаю))... И кстати это уже дает свои плоды, может даже завтра отважусь совершить поход на Московскую
Всетаки мне кажется Индийскую философию надо на здоровую голову читать, мне больше какой нибудь приключенческий роман помогает))

А вот такой йоговский способ как промывание носа подсоленной водой?
Есть ли какие нибудь особые рекомендации по его применению? Я им вобщем то с малых лет пользуюсь во врямя обострений, но до конца прочистить нос им так и не удалось. Может быть не так применяю?


ViktorovAV
Преподаватель
Цитата:
Всетаки мне кажется Индийскую философию надо на здоровую голову читать, мне больше какой нибудь приключенческий роман помогает))


Вам виднее...
По поводу джала-нети (промывания носа), одной из шести очистительных процедур (шаткарм) в хатха йоге,
и обратить внимание на следующие моменты:
"(Примечание: В условиях российской зимы и вообще холодного времени года выполнение Джала-нети имеет свои особенности, которые я попытаюсь перечислить.
1. Следует промывать нос за полчаса до выхода на мороз.
2. После возвращения с холода необходимо выждать до начала промывания не менее пятнадцати минут.
3. Если насморк по каким-то причинам уже начался, то промывание противопоказано.
4. Если у вас есть давние проблемы с состоянием верхних дыхательных путей, то промывание носа надо начинать только летом и с достаточно теплой водой, температура которой может быть и выше, нежели у тела.
5. Людям, склонным к воспалениям гайморовых пазух, и тем более в период развития или обострения этого заболевания практиковать Джала-нети категорически не рекомендуется)."

Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей