Семинар "Весна - 2015"

занятия, работа форума и т.д.
Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Семинар "Весна - 2015"

Сообщение Андрей Викторов » 30 апр 2015, 13:41

Код: Выбрать все

чтобы тебе была Аджапа-джапа нужно просто потихоньку продолжать с Уджайей и все придет само, особенно если ты - кинестетик. Правильно?

Примерно так... С той оговоркой, что не столь важно, какая ведущая система, в Аджапа Джапе задействуются все 3 канала (причём визуальный может включится спонтанно по завершению Уджайи, и практика пойдёт в русле техники Чидакаша-Дхараны - созерцания т.н. внутреннего экрана).

Код: Выбрать все

Вы говорили про этапы развития личности - там сначала идут чувственные удовольствия, потом материальное благополучие и в конце - освобождение. А что было третье, перед освобождением?

Не совсем точно, Vlav... Я говорил, что отчасти можно провести параллель между Пурушартха (в Индуизме понятие, обозначающее основные цели человеческой жизни) и этапами развития личности.
Если говорит о индийской традиции, то выделяют 4 цели:
1. Кама - стремление к чувственным удовольствиям
2. Артха - материальное благополучие
3. Дхарма (весьма неоднозначно трактуемый и переводимый термин на европ. языки) - следование морально-этическим принципам (как правильно указала Татьяна), один из вариантов значения.
4. Мокша - освобождение.

Несложно заметить, что между этими целями существует некое противоречие в том смысле, что, например, стремясь к чувственным удовольствиям человек всё дальше уходит от цели освобождения и, порой,рьяно стремясь к материальному благополучию, нарушает морально-этические принципы. В сутрах говорится, что река сознания течёт в двух направлениях: в сторону чувственных объектов - течение ко злу, в сторону освобождения - к добру, таким образом, практика йоги позволяет повернуть "реку жизни" в направлении добра (к освобождению).

Татьяна, отдельное спасибо за отличные фото!

Vlav
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:57

Re: Семинар "Весна - 2015"

Сообщение Vlav » 30 апр 2015, 16:24

Дунина Таня писал(а):Vlav, забыли морально-этические принципы.

Да уж..
Наиболее интересна именно последовательность, потому что если бы они стояли на первом месте, то ни первое ни второе бы не состоялось...

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Семинар "Весна - 2015"

Сообщение Андрей Викторов » 30 апр 2015, 17:28

У каждого свой выбор...


Вернуться в «Объявления»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей