Весенний семинар 23-24 апреля 2016 г.

занятия, работа форума и т.д.
Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Весенний семинар 23-24 апреля 2016 г.

Сообщение Андрей Викторов » 05 мар 2016, 15:55

Изменилось время и место проведения весеннего семинара, теперь он состоится 23-24 апреля (суббота - воскресенье) 2016 года, более подробная информация на занятиях или в лс, записаться можно по т. 89117417263 или на занятиях.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Весенний семинар 23-24 апреля 2016 г.

Сообщение Андрей Викторов » 25 апр 2016, 15:50

Всех благодарю за участие в семинаре, содержательные беседы и энтузиазм!
Фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дунина Таня
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:43

Re: Весенний семинар 23-24 апреля 2016 г.

Сообщение Дунина Таня » 26 апр 2016, 22:33

Доброго времени суток!

Совершенно незаметно пролетело полгода после осеннего семинара и также молниеносно (по моим ощущениям) прошла наша последняя встреча. Для меня это был уже 5 наш совместный выезд. Приятно видеть знакомые лица, ощущать энергетику группы во время погружения в практику, пребывать в этой атмосфере спокойствия и расслабленности. Результатом каждого семинара, как правило, является поток разнообразных мыслей, эмоций, переживаний и осознаний. Всегда интересны наши беседы, так как в чьих-то историях ты узнаешь себя и свои ощущения от практики, с чьим-то мнением не согласен, а какие-то моменты становятся откровением. Последний семинар навел меня на следующие размышления.
Мы все очень разные: по возрасту, профессиональной деятельности, накопленному жизненному опыту, сложившимся принципам, жизнеощущению. Но всех нас объединила одна дисциплина – йога, путь к которой у каждого также был свой. Каждый из нас неравнодушен к собственной жизни, происходящим в ней событиям и стремится к пониманию себя и окружающего мира.
Для меня на сегодняшний день йога - это инструмент познания себя и самосовершенствования. Ключ к внутреннему резерву, заложенному Природой, который, в моем понимании, является источником жизненной силы, энергии, гармонии и, как следствие, той самой счастливой жизни.
Я очень рада,что три года назад среди многообразия информации, направлений и школ я выделила сайт “классической йоги”, доверилась своим внутренним ощущениям, пришла на занятие и осталась по сей день. Йога изменила меня, мой образ жизни, мое мировоззрение, окружение. И я рада этим переменам!

Я благодарна Вам, Андрей Владимирович, за ваш подход к практике, верность своему делу, знания и опыт, которыми Вы делитесь. Вы прекрасно транслируете свою любовь, уважение и доверие к йоге!
И если Патанджали утверждал, что путь к счастью лежит через практику йоги, значит мы все движемся в правильном направлении :)

Желаю всем стабильной практики, равновесия и солнечного настроения! :)
До новых встреч.
Будь собой, прочие роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Кип Смайлинг
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 00:14

Re: Весенний семинар 23-24 апреля 2016 г.

Сообщение Кип Смайлинг » 27 апр 2016, 00:48

Большое спасибо за интересный семинар, все замечательно сложилось: прекрасная погода, практика, настроение... ))

Светлана

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Весенний семинар 23-24 апреля 2016 г.

Сообщение Андрей Викторов » 28 апр 2016, 07:40

Я рад, что несмотря на некоторые организационные шероховатости (шумовые помехи), семинар получился продуктивным. Был также на семинаре записан небольшой ролик (спонтанно и так, что "демонстратор" не знал, что он в кадре) с практикой Капалабхати в исполнении Евгения, как пример грамотного выполнения этой техники: https://www.youtube.com/watch?v=rPzmzorVP1c

JinRoh
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 19:20

Re: Весенний семинар 23-24 апреля 2016 г.

Сообщение JinRoh » 28 апр 2016, 13:04

Спасибо за проведение семинара. Мне он помог вновь обратить внимание на несколько подзабытые аспекты моей практики.
И да, спонтанные видео самые честные.

Vlav
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:57

Re: Весенний семинар 23-24 апреля 2016 г.

Сообщение Vlav » 02 май 2016, 11:28

Присоединяюсь к благодарностям.
Андрей, если вернуться к Вашему сравнению с компьютером, ОС и пользователем.
Пуруша - это то что у нас называется душа?

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Весенний семинар 23-24 апреля 2016 г.

Сообщение Андрей Викторов » 03 май 2016, 10:37

Ваш вопрос, Владимир, требует уточнения: что значит у «нас»?
Понятие «душа» очень по-разному трактуется в различных религиозно-философских учениях, например:
"Душа (греч. рsyche, лат. anima) –
1. В религии под Душой понимается данная Богом бессмертная, духовная, бестелесная и независимая от тела сущность (природа) человека, его «двойник», активное начало, которое, находясь в теле, определяет индивидуальные способности и личность человека, оживляет(«одушевляет») его, а покидая – приносит смерть, сама же переселяется в потусторонний мир для вечной жизни или в другие существа (например в брахманизме, буддизме).
2. В истории философии термин Душа употребляется иногда в качестве синонима психики и выражает исторически изменявшиеся воззрения на психику и внутренний мир человека , отождествляемый с особой нематериальной субстанцией. Понятие Душа восходит к анимистическим верованиям. Платон отождествлял Душу с вечной идеей, развивая учение о мировой Душе как одном из универсальных принципов бытия; Аристотель понимал под Душой активное целесообразное начало живого тела, неотделимое от него; у Гегеля Душа – низшее, чувственное проявление духа по отношению к материи (чувствующая и деятельная Душа); в дуалистических учениях (Декарт, Спенсер, Вундт, Джемс) – исходное и существующее наряду с телом начало. В новоевропейской философии термин Душа употребляется чаще всего для обозначения внутреннего мира человека, его самосознания. В психологии понятие Душа было вытеснено термином «психика». (А.А. Круглов, «Всемирная энциклопедия: Философия»)

Если исходить из триединства тело-душа-дух, и под душевной жизнью понимать деятельность психики, то пуруша относится к духу (имхо):

«Для Духа нет смерти, как нет и рожденья,
И нет сновиденья, и нет пробужденья.
Извечный, - к извечной стремится он цели;
Пусть тело мертво, - он живёт в мёртвом теле…
В огне не горит он и в море не тонет,
Не гибнет от стрел и от боли не стонет.
Он – неопалимый и неуязвимый,
И неувлажняемый, неиссушимый.
Он – всепроникающий и вездесущий,
Недвижный, устойчивый, вечно живущий."
«Махабхарата»/ «Бхагават-Гита»

Vlav
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:57

Re: Весенний семинар 23-24 апреля 2016 г.

Сообщение Vlav » 07 май 2016, 00:51

В новоевропейской философии термин Душа употребляется чаще всего для обозначения внутреннего мира человека, его самосознания. В психологии понятие Душа было вытеснено термином «психика»

И таким образом стали забывать, что у компьютера есть еще и пользователь
Очень интересно


Вернуться в «Объявления»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей