Семинар "Весна - 2018", 14-15 апреля, пригород СПб

занятия, работа форума и т.д.
Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Семинар "Весна - 2018", 14-15 апреля, пригород СПб

Сообщение Андрей Викторов » 04 мар 2018, 08:34

Дамы и господа!
Приглашаем всех желающих принять участие в семинаре по Классической йоге с полным погружением в процесс в живописном пригороде СПб (близ Зеленогорска). Отличительной чертой этого семинара является «тотальное погружение в йогу". За 2 дня выполнится большая практическая работа, теоретическая составляющая также заполнится информацией по многим аспектам практики, в том числе и по влиянию йоги на жизненный путь. Дискуссии, обмен практическим опытом между участниками также являются неизменной составляющей наших семинаров!

Расписание семинара очень плотное: практические занятия перемежаются лекционным материалом, прогулками по побережью залива, отдыхом и приёмом пищи, — всё это создаёт благоприятные условия для максимального усвоения материала и погружения в атмосферу глубокого покоя и релакса!

В программе семинара (практической и теоретической части):

- Практика асан: отличительные черты выполнения в классическом варианте, специфика выполнения перевёрнутых асан, достижение конечного положения асаны, совершенствование и завершённость.
- Пранаяма: цели пранаямы, виды, воздействие, принципы корректной практики пранаямы, освоение пранаямы в медитативном ключе, подготовка к медитативным практикам.
- Шаткармы — очистительные практики, брюшные техники. Отличительные признаки выполнения в классическом режиме, воздействие на внутренние органы, выгоды, встраивание в ежедневную практику.
- Медитативные практики (изолированные): виды, воздействие, следствия применения, техника безопасности, йога-нидра: «медитация для новичков» vs «полноценная медитативная практика" и многое другое!!!

Начало семинара 14 апреля в 16.00, окончание семинара 15 апреля в 18.30

Стоимость семинара — 4000р, проживание с питанием оплачиваются отдельно и составляют от 2000 р до 2800 р. (в зависимости от условий проживания).
Записывайтесь по м.т. +7 911 741 72 63, либо через личные сообщения ВК: https://vk.com/viktorovav, либо по почте: viktorovav@yandex.ru
p.s. :!: Кол-во участников ограничено. Успейте забронировать место до 15 марта!

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Семинар "Весна - 2018", 14-15 апреля, пригород СПб

Сообщение Андрей Викторов » 16 апр 2018, 13:27

По традиции хочется всех поблагодарить за участие в семинаре, активный интерес, вопросы, юмор и необходимый для продуктивной практики настрой!!
Несколько фотографий:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пронин Олег
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 13:27

Re: Семинар "Весна - 2018", 14-15 апреля, пригород СПб

Сообщение Пронин Олег » 23 апр 2018, 23:36

Я участвовал в выездном семинаре уже в третий раз. Помимо возможности подышать чистым воздухом и удалиться на некоторое время от шума большого города, меня привлекают в этих семинарах следующие два момента.
Первое, - это углубление внутреннего состояния, которое для себя я называю состоянием йоги. В процессе регулярной практики - один раз в неделю в зале и почти ежедневные занятия дома, сформировалось ощутимое и устойчивое состояние внутреннего равновесия, имеющее вполне определённый "вкус". И каждый семинар, особенно выездной, даёт заметное усиление этого состояния. В течение недели после семинара я несколько раз отметил, как самопроизвольно наступала тишина ума и ясность сознания. Словно оказываешься в центре циклона. Неожиданно отмечаешь, что всё вокруг тебя движется, звучит, шумит, а ты находишься в полной неподвижности и тишине, хотя по факту, может быть идёшь по улице или с кем-то разговариваешь. Очень интересный процесс. Ясно видишь, что одна часть тебя участвует в движении окружающего мира, а другая, внутренняя часть, пребывает в покое. Тут начинаешь понимать, что имеется в виду в текстах, говорящих о разделении Пуруши и Пракрити. И второй момент, привлекающий меня на семинаре, - это глубокий разбор теоретической базы Классической йоги - "Йога сутр" Патанджали. Так как меня помимо оздоровительного воздействия очень интересуют высшие аспекты Классической йоги. На каждом семинаре ведущий Андрей Викторов снова и снова погружает нас в тонкости тех или иных ключевых понятий йоги, заостряет внимание на наиболее важных для начальной практики сутрах. И постепенно, постепенно возникает желание поглубже разобраться в предмете. Ведь совершенно ясно, что йога требует вдумчивого подхода. Тем более, что философия Классической йоги представляет собой одно из высочайших осмыслений реальности. К тому же она не является продуктом исключительно умственных размышлений, а скорее достигнута как итог глубочайших созерцаний таинственной реальности окружающего мира. На этот раз участникам семинара была представлена условная схема "самьямы". Меня давно интересовали этапы развития личной практики. Помимо самых общих положений - дхараны, дхьяны и самадхи, хотелось бы иметь некоторые ориентиры для себя. И этот вопрос был подробно рассмотрен на теоретическом занятии. Каким образом происходит изменение качества сосредоточения от этапа дхараны до дхьяны и далее. И в чём, собсвенно, разница между ними. Возможно ли реализовать все три этапа на уровне асаны, и на какой стадии практика пранаямы "уджайя" становится особенно важной. Всё это подробнейшим образом было разобрано не только применительно к личной практике каждого, но и, я бы сказал, на научно-академическом уровне. Свободное оперирование ведущего сложнейшими понятиями Классической йоги и умение донести их до слушателей в доступной форме производит серьёзное впечаление.
Кроме всего, было очень интересно послушать участников семинара о том, как у них происходит непростой процесс освоения йоги. Конечно, очень важно, когда практикующие делятся своими наблюдениями, открытиями, результатами. Есть с чем сопоставить свой опыт, что-то подкорректировать или уточнить. Возникает чувство коллектвного разума и опыта. Думается, что это лучше, чем двигаться в одиночку; по-крайней мере, - безопаснее.
Да и время от времени возникает потребность обменяться мнением с кем-то, кто тоже в теме. А в повседневном окружении нет такой возможности, поэтому семинар как раз располагает к этому. Хотя пока у меня лично ещё не сложились доверительные отношения с кем-либо, если , конечно, не считать самого ведущего. Но, надеюсь, это ещё впереди.
После каждого такого семинара у меня происходит прорыв в какие-то глубинные сферы самого себя. Однако, осознаётся это не сразу, а через некоторое время. Выражается это в том, что я начинаю озвучивать для себя новое понимание йоги как жизненного пути. Например, сейчас очень чётко осознал, что йога - это способ постижения реальности. Одно дело, когда читаешь об этом в текстах, и совсем другое, когда осознаёшь сам, что самьяма на любом интересующем тебя объекте и есть единственно возможный способ проникновения в реальность данного объекта. Прямое познание, без посредников. Я не говорю о научном, поверхностном, познании, а именно о сущностном, глубинном. Одним словом, очень полезно поучаствовать в выездном семинаре. Это даёт мощный толчок к дальнейшему развитию.
Хочется выразить благодарность за основательный и деликатный подход к проведению этого мероприятия, высокий уровень организации и благоприятную, тёплую атмосферу.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Семинар "Весна - 2018", 14-15 апреля, пригород СПб

Сообщение Андрей Викторов » 26 апр 2018, 20:23

Ещё один отзыв Елены с нашей странички ВК:

"Андрей, Ольга, спасибо большое за семинар и за возможность отстраниться от обычной круговерти и погрузиться в самоисследование.
"Чем тише вы станете, тем больше сможете услышать."

Андрей, спасибо за подробный разбор сутр, я читала давно, но после семинара захотелось еще раз к ним вернуться, наверное еще не раз.... Отдельное спасибо за плакат, для меня легче запоминается информация, если она схематично представлена. :)
Всем хороших практик!"


Я бы хотел от лица организаторов поблагодарить всех, кто оставил отзывы, за глубокий интерес и столь информативную обратную связь! Будем стараться и впредь делать семинары интересными, познавательными и полезными!

Lidia
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 13:23

Re: Семинар "Весна - 2018", 14-15 апреля, пригород СПб

Сообщение Lidia » 05 май 2018, 18:14

Хочу поблагодарить Андрея и Ольгу за прекрасно проведенный семинар! Чудесная, спокойная, дружелюбная обстановка дает возможность полностью погрузиться в практику. Для меня это очень важно, не всегда удается почти на 2 дня уйти от повседневных забот и сосредоточиться исключительно на практике. Еще раз спасибо большое! Жду с нетерпением следующего семинара!
Лидия

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Семинар "Весна - 2018", 14-15 апреля, пригород СПб

Сообщение Андрей Викторов » 06 май 2018, 19:41

Спасибо за отзыв, Лидия!


Вернуться в «Объявления»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей