Осенний семинар 2015 (17-18 октября), предварительная запись

обсуждение различных аспектов практики
Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Осенний семинар 2015 (17-18 октября), предварительная запись

Сообщение Андрей Викторов » 14 сен 2015, 17:54

Планируется проведение осеннего семинара с 17 по 18 октября 2015 г. в пригороде СПб. Записаться на семинар и узнать более подробную информацию можно по т. 89117417263 или на занятиях.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Осенний семинар 2015 (17-18 октября), предварительная за

Сообщение Андрей Викторов » 16 окт 2015, 13:29

В связи с проведением семинара 17 октября занятие утром на Свечном отменяется!

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Осенний семинар 2015 (17-18 октября), предварительная за

Сообщение Андрей Викторов » 19 окт 2015, 11:55

Завершился осенний семинар 2015 года. Хочется поблагодарить всех участников за внимательное и вдумчивое отношение к практике, нетривиальные вопросы и темы бесед, жизнеутверждающее настроение и юмор!
Несколько фото зарисовок:
"Перевёрнутые" асаны и не только...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Брюшные техники в исполнении Ильи (Уддияна Бандха - "брюшной замок" и Мадхьяма Наули - "брюшной жгут"- изолированное сокращение прямых мышц живота):

Изображение

Изображение

Изображение

Нетождественность сознания и Пуруши постигалось в процессе углублённого самосозерцания:

Изображение

Изображение

Все-все-все...

Изображение

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Осенний семинар 2015 (17-18 октября), предварительная за

Сообщение Андрей Викторов » 19 окт 2015, 14:34

...и пару коротких видео:
1. Выполнение Агнисара крийи Ильёй и Владимиром:
https://youtu.be/f0iNDJT4xME
2. Выполнение Наули в режиме вращения (заключительная стадия освоения), Илья:
https://youtu.be/OMavbk4PYP0

Кирейчиков Илья
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:52

Re: Осенний семинар 2015 (17-18 октября), предварительная за

Сообщение Кирейчиков Илья » 21 окт 2015, 23:34

Всем доброго времени!
Очень хочется сказать пару слов о прошедшем семинаре.
Вот, как же быстро летит время. Вроде недавно ездили на весенний семинар, а уже пролетел осенний. А сколько всего уже прошло в нашем любимом месте семинаров, так сразу сложно вспомнить).
Жаль, что все так мимолетно....хочется чуть дольше задержаться в этой теплой, уютной, домашней атмосфере наших традиционных встреч; побыть в обстановке взаимопонимания, участности, расслабления, комфорта....но время никогда не останавливается, оно всегда идет, выталкивая нас в наш обычный ежедневный мир, напоминая нам об одном известном высказывании: йога для жизни, а не жизнь для йоги.
Я хочу отметить, что наша встреча для меня была очень легкой и спокойной, подобно тонкой струйке воздуха, еле-еле ощущаемой при наблюдении за дыханием. Пожалуй, я впервые это отмечаю, поскольку ранее были совсем другие ощущения. Кстати, подобные ощущения очень схожи с ощущениями от ежедневной практики, которая стала очень легкой, очень прозрачной, еле заметной, будто трение воздуха в носу на вдохе и выдохе, на вдохе и выдохе, только это....))))))
Ладно, перейду от ощущений к конкретике. Все было четко, понятно и классно организовано, за что, естественно, огромное спасибо нашему мастеру, учителю Андрею и его супруге Ольге. Низкий поклон и благодарность Вам за заботу о нас, о нашем покое, о нашей учебе во время семинара.
Отдельное спасибо за ставшее традицией чаепитие, которое стало отличной составляющей семинара, позволяющей и высказаться, и послушать мнение других. Кстати, чаепитие длилось почти 2 часа, а такое чувство было, что прошло, от силы, час. Нашему профессиональному чайханщику просто респект. Если кто не знает, он очень долго готовился к нашей встрече, специально подобрал редчайший сорт иван-чая, который привез с собой и всех угощал. Кстати, открою маленький секрет. Я краем уха слышал, что впереди, на будующих семинарах, наш ждут просто сумасшедшие чайные церемонии с соблюлением всех ритуалов и не только их. Так что, советую наши мероприятия не пропускать.
Отдельное спасибо группе единомышленников, объединившихся в малую экскурссионную группу и посетившую близлежащие окрестности пансионата, в частности, всемирно известный 37 километр, город Приморск и местный краеведческий музей, а также желтую бухту.
И, конечно, всем коллегам, кто был на этой встрече. Я благодарен Вам за энергетику и направленность прошедшего семинара, за созданный вами положительный заряд нашей встречи, за искренне желание высказаться, поделиться своим опытом, своими соображениями. Спасибо вам за это огромное.
Спасибо Андрею за темы, поднятые и освещенные на семинаре. Они нашли большой отклик у меня в сердце и дали очень большую пищу для размышлений и наблюдений.
И, также отдельное спасибо моей прекрасной попутчице, с которой мы разделили дорогу обратно домой, делясь мыслями о прошедшем семинаре.
Спасибо всем огромное, всем удачной, ежедневной, систематической практики, отличного настроения и благополучия.
И до новых встреч!
Последний раз редактировалось Кирейчиков Илья 24 окт 2015, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние (Патанджали)

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Осенний семинар 2015 (17-18 октября), предварительная за

Сообщение Андрей Викторов » 23 окт 2015, 21:38

Спасибо, Илья, за столь развёрнутый отзыв! Бесконечно приятно слышать столь высокую оценку за организацию семинара, будем стараться соответствовать… Многие ощущения очень созвучны тому, что отметил Илья (про быстротечность, интересных и позитивно заряженных единомышленников и т.д.) Чаепитие с супер-чайханщиком Владимиром (всегда отдельное ему спасибо!), думаю, что многим доставляет несказанное удовольствие, тем более что оно приправлено неспешной беседой о йогических аспектах бытия…
Спонтанно удалось снять на видео часть практики брюшных техник. Примечательно в этом то, что это было сделано не преднамеренно, и «демонстраторы» не знали об этом, находясь в состоянии покоя, погружённости в процесс. Очень чётко видно, насколько плавный и мягкий вдох после задержки дыхания и выполнения «брюшных манипуляций», насколько последовательно выполнен выход из практики наули (в обратной последовательности по сравнению с входом, а именно: вход и практика: выдох с наклоном - удияна – наули; выход: наули – удияна – расслабление живота с последующим синхронным вдохом с выпрямлением корпуса) Илья всё это выполнил, как по нотам, почти учебное видео пособие! Думается, что это будет интересно посмотреть и тем, кто уже освоил или осваивает эти практики, и тем, кому ещё только предстоит это освоить…
Также хотелось бы отметить тех, кто впервые участвовал в семинаре и привнёс некую новую струю в обсуждение тем и достаточно тонкую интерпретацию определённых моментов…

Дунина Таня
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:43

Re: Осенний семинар 2015 (17-18 октября), предварительная за

Сообщение Дунина Таня » 29 окт 2015, 22:48

Доброго всем времени суток!

После Ильи не просто что-либо писать, но я попробую :) Мне также хотелось бы поблагодарить Андрея Владимировича и Ольгу за прекрасную традицию проводить выездные семинары и всех коллег-участников за светлую,теплую,действительно домашнюю атмосферу наших встреч. Спасибо, Вы чудесные! Но поделиться хотелось бы своими ощущениями после семинара.
В понедельник в прекрасном настроении я приехала на работу. Как обычно с утра в офисе началось обсуждение прошедших выходных и неожиданно я поймала себя на том,что совершенно не попадаю в контекст беседы своих коллег. При этом хочу отметить,что круг их интересов разнообразен и нам всегда есть что обсудить и чем поделиться друг с другом. Но в этот раз я оказалась за бортом социальной жизни коллектива,растерялась,постаралась, насколько было возможно, сконцентрироваться на работе и первую половину дня практически ни с кем не общалась. Оказалось,что атмосфера, в которой я пребывала последние два дня, наши беседы и интенсив практических занятий погрузил меня в некое состояние отрешенности от окружающего мира и происходящих вокруг событий. Периодически у меня происходят кратковременные “выпады из реальности”,но раньше ощущения не были настолько яркими.
Мир, словно лавина, обрушился на меня своим сумасшедшим ритмом,суетливостью, лицемерием, задачами и обязанностями,сроками и нескончаемым потоком информации,а я оказалась к этому не готова. Восстановить баланс и внутреннее равновесие помогла опять же йога. Вывела для себя формулу: если не понимаешь что происходит и что с этим делать, расстели коврик и все встанет на свои места :)
За прошедшие дни я сформировала гармоничный своему внутреннему состоянию и обычному распорядку дня режим практики,растраченный мной за последние несколько месяцев, и произошло это легко и естественно. Видимо,все случилось в нужное время. Таким образом семинар стал новой отправной точкой моей практики и помог переосмыслить какие-то важные моменты. Вот,собственно, чем я хотела с вами поделиться.

Занимайтесь йогой, друзья, - это интересно!
Всем солнечного настроения,бодрости духа и удачи!

Изображение

Изображение

Изображение
Будь собой, прочие роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Осенний семинар 2015 (17-18 октября), предварительная за

Сообщение Андрей Викторов » 01 ноя 2015, 10:17

Спасибо, Татьяна, за отличные фото и отзыв! Йога - великолепная основа, на которой все остальные аспекты жизни становятся более гармоничными и осмысленными!

denny082
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 00:12
Откуда: умань
Контактная информация:

Re: Осенний семинар 2015 (17-18 октября), предварительная за

Сообщение denny082 » 19 апр 2016, 10:41

Андрей Викторов писал(а):Спасибо, Татьяна, за отличные фото и отзыв! Йога - великолепная основа, на которой все остальные аспекты жизни становятся более гармоничными и осмысленными!

И правда очень классное фото!!!
Вы сможете подарить розыгрыши по телефону своим близким, при помощи нашего сайта - http://pazdravleniya.com/rozigryshi-po-imenam/ilona.html !!!


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей