Тазобедренные суставы

обсуждение различных аспектов практики
ДЕвгеН
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 май 2008, 01:12

Тазобедренные суставы

Сообщение ДЕвгеН » 25 май 2008, 16:16

Доброе время суток. Андрей и все посещающие и принимающие участие в обсуждении.

Вот уже на протяжении трёх лет (личная практика) беспокоит проблема тугоподвижности тазобедренных суставов.
А в последнее время возникает вопрос. а возможно ли их вообще раскрыть.
Начальный уровень гибкости средний. а вот дальнейшее продвижение происходит очень медненно.
Конечно форма это не самоцель.но многие асаны невозможны без проворота в тазобедренных.
Суставы никогда не работали по сути - не было надобности. И в силу этого "засахарились".
За три года практически нет сдвигов. Все это на фоне жестких ног и продвижение если и есть . то за счет прироста гибкости задней поверхности бедра.
Как Вы понимаете речь идет приимущественно о пасчиматасане.
Может быть существует подобный опыт.

Спасибо

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Андрей Викторов » 27 май 2008, 13:54

Приветствую, Евгений!
Как мне видится Ваш случай из пересказанного, то всё же это закрепощение именно задней поверхности ног (подколенная область и задняя поверхность бёдер). Попробуйте в качестве эксперимента выполнить Шашанкасану (позу зайца) (http://spb-yoga.narod.ru/fotos36.htm верхняя фотка) Если в ней Вы сложитесь пополам и живот прижмётся к бёдрам, таз соответственно провернётся, то вопрос не в тугоподвижности тазобедренных суставов. И лучше осваивать наклоны вперёд к одной, затем к другой ноге поочерёдно (Ардха Пашимоттанасана), чем к двум ногам сразу.

ДЕвгеН
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 май 2008, 01:12

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение ДЕвгеН » 27 май 2008, 20:45

Здравствуйте, Андрей!
Спасибо за ваш ответ.

Именно исполнение шашанкасаны показывает что основная проблема здесь именно в задней поверхности ног, хотя тазобедренные тоже присутствуют что видно из бугра возникающем в крестцово-поясничном отделе. Живот не ломается, что в принципе проблему снимает.
Но шашанкасана ведь это, так сказать, продольный проворот, а ведь существует еще и поперечный (падмасана) если, конечно не за счет коленей.
Он - то и беспокоит.

Может быть я что-то недопонимаю, а отсюда и следующий вопрос:
Андрей, наверное сталкивались и знаете.
Давно хотелось приобрести анатомический атлас что не так уж бессмысленно для ёжика.
Может есть в инете что-то подходящее или в книжных магазинах.
На realyoga.ru существует подобная вещь, но на английском. Анатомия Хатха йоги.

Хоть буду знать что откуда тянется и что куда крутится)))

Спасибо.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Андрей Викторов » 28 май 2008, 16:44

а ведь существует еще и поперечный (падмасана) если, конечно не за счет коленей.

Это уже другой разговор. Стойки: прямые треугольники (Уттхита Триконасана), прямые углы (Уттхита Парсваконасана), луны (Ардха Чандрасана), Вирабхадрасана с выпадом, когда ноги и корпус в одной плоскости, а также релаксируемся в Шавасане, сложив ноги в падмасанаподобные и бхадрасанаобразные варианты, отпускаем таз. суставы.
Давно хотелось приобрести анатомический атлас что не так уж бессмысленно для ёжика.
Может есть в инете что-то подходящее или в книжных магазинах.

Лично я юзаю "Карманный атлас анатомии человека" Сапин М.Р., Никитюк Д.Б. -М., АПП "Джангар" 2001.- 720 с., цв.ил.

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Sana » 16 май 2016, 13:10

Здравствуйте, Андрей!

У меня совсем небольшой опыт практики классической йоги, ежедневно практикую чуть больше 2 месяцев.
Осваиваю технологию, осваиваю асаны, изучаю статьи, форумы.

Мне 41 год и пока особых проблем со здоровьем у меня не было.

В практике асан я обратила внимание на дискомфортные ощущения в Шашанкасане в левом тазобедренном суставе. При наклоне в нем ощущается не боль, а словно присутствие песка в суставе и соответственно наклон к левой ноге в этой позе по глубине не такой, как к правой. Допустимо ли выполнение этой позы и подобных асан, в которых присутствует фронтальный глубокий наклон к согнутой в колене ноге?

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Андрей Викторов » 17 май 2016, 08:08

Здравствуйте, Sana!
Не совсем понятно из постинга, о какой асане идёт речь.... в Шашанкасане наклон корпуса идёт к обеим ногам одновременно:
Изображение
(описание: http://www.classicyoga.spb.ru/textbook/asanas#sasanka)
В Вашем же описании, я так понял, присутствует некая очерёдность, - наклон корпуса к одной, затем к другой ноге! Возможно, Вы подразумевали Сайтхалиасану, там действительно поочерёдные наклоны то к одной, то к другой согнутой в колене ноге.
Да, выполнение допустимо (если дискомфорт возникает не сразу, а по мере того, как происходит наклон корпуса к ноге), но необходимо предельно внимательно разобраться с нагрузкой в этой асане. При входе (наклоне) необходимо очень медленно вдвигаться (наклоняться) в асану, попутно отслеживая ощущения в области тазобедренного сустава, как только оно, ощущение, возникает в восприятии, то тут же наклон прекращается, Вы "откатываете" асану по форме чуть "назад", делая наклон корпуса немного меньше и, тем самым, убирая ощущение ВООБЩЕ, и в таком положении переходите к фазе выдержки асаны. Держите, пока нет ощущений, и есть комфорт, затем, выходите из асаны. По мере выполнения йоги день за днём надо отслеживать своё состояние (в данном случае ощущения в тазобедренном суставе) и корректировать практику в зависимости о того, как разворачивается ситуация.

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Sana » 17 май 2016, 13:44

Андрей, большое спасибо за подробный ответ!

Прошу прощения за неточность в описании. В повседневной жизни я никак не ощущаю левый тазобедренный сустав, обратила на него внимание только в практике. И просто просканировала, в каких именно асанах возникает дискомфорт и с чем он связан. И дискомфорт возникает и в асане, изображенной на выложенном Вами изображении, и в Сайтхалиасанe (это совсем новая для меня асана, и я обнаружила, что наклон к левой ноге доставляет определенный дискомфорт. Именно такого рода, как и в Шашанкасане. В Шашанкасане я правый тазобедренный сустав не ощущаю вовсе, а левый да, присутствует.)

Я поняла, что Вы объяснили по поводу входа в асану и ощущений. Тогда при выполнении Сайтхалиасаны наклон к разным ногам будет разным по глубине, потому как есть ограничение в левом суставе. Это допускается либо нужно вовсе убрать эту асану из практики?

И еще вопрос. После практики (я думаю, что вследствие выполнения Баддха Конасаны, хотя и выполняла еще БЕЗ ощущений) у меня начали хрустеть тазобедренные суставы. Я сейчас убрала эту асану из практики и хруст уменьшается. Когда снова можно вводить ее в практику?

Еще раз большое спасибо!

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Андрей Викторов » 18 май 2016, 08:27

Я поняла, что Вы объяснили по поводу входа в асану и ощущений. Тогда при выполнении Сайтхалиасаны наклон к разным ногам будет разным по глубине, потому как есть ограничение в левом суставе. Это допускается либо нужно вовсе убрать эту асану из практики?

Да, допускается (опять-таки при условии практики без ощущений), и эту асану надо выполнять сначала влево (в "слабую" сторону), а затем, вправо. Со временем некий дисбаланс будет уходить, разница между выполнением асаны в одну и в другую сторону нивелируется.
И еще вопрос. После практики (я думаю, что вследствие выполнения Баддха Конасаны, хотя и выполняла еще БЕЗ ощущений) у меня начали хрустеть тазобедренные суставы. Я сейчас убрала эту асану из практики и хруст уменьшается. Когда снова можно вводить ее в практику?

Если хруст в суставах не сопровождается болевыми ощущениями, то, как правило, достаточно уменьшить нагрузку, чтобы скорректировать самочувствие. Если всё-таки неприятные ощущения после практики остаются, то пропорция примерно 1:2; если неделю были ощущения в суставе, то с момента прекращения выполнения асаны до её возобновления должно пройти примерно 2 недели.

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Sana » 18 май 2016, 12:05

Андрей, спасибо за ответ!

Ваши посты очень многое предельно прояснили мне, благодаря им я получила ответы, которые долго искала. (и еще не по теме. Ваши объяснения в теме о ЧВН очень исчерпывающи и информативны, они структурировали все прочитанное мной ранее по теме. Спасибо Вам огромное за то, что Вы озвучили.

Андрей Викторов писал(а):Да, допускается (опять-таки при условии практики без ощущений), и эту асану надо выполнять сначала влево (в "слабую" сторону), а затем, вправо. Со временем некий дисбаланс будет уходить, разница между выполнением асаны в одну и в другую сторону нивелируется.


Наклон выполняется сначала в слабую сторону и асана выполняется трижды: в слабую, потом в сильную и снова в слабую. Правильно?

В Сайтхалиасане при наклоне в слабую сторону допустимо и упрощение асаны? Можно ли опустить голову на сложенные перед головой руки с целью уменьшения угла наклона?

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Андрей Викторов » 18 май 2016, 13:56

Sana, мне очень приятно осознавать, что эта информация полезна и интересна, спасибо за высокую оценку!
Что касается асимметричного выполнения асан (влево-вправо-влево, к примеру), то такой подход вполне оправдан в случае исправления сколиоза, например, но не в любом другом случае он будет уместен… Можно, для начала, чтобы избежать возможной перегрузки по времени (в случае выполнения лев.-прав.-лев. время выдержки асаны в «слабую» сторону будет примерно в 2 раза дольше), делать как обычно, но начиная влево, и посмотреть за динамикой процесса… Зачастую, такого подхода вполне достаточно для коррекции.
В Сайтхалиасане при наклоне в слабую сторону допустимо и упрощение асаны? Можно ли опустить голову на сложенные перед головой руки с целью уменьшения угла наклона?

Да, конечно, у Вас и получится при корректной работе с телом некое упрощение (уменьшение амплитуды наклона). Голову можно опускать на руки, на сложенное одеяло, мягкий «кирпичик» - пропс и т.п., как будет удобнее.


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей