Йога- нидра. Боль, жар

обсуждение различных аспектов практики
misleforma
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 11:33

Йога- нидра. Боль, жар

Сообщение misleforma » 01 июн 2016, 13:03

Привет) Практикую йога-нидру уже 5 дней, утром и вечером. Во время практики, когда расслаблюсь, ощущаю сильно напряжение в горле, плечах, немного руках и ногах. Во время практики иногда эти ощущения усиливаются и ужасно раздражают, боль приносит сильный дискомфорт и хочется все бросить и разбить что-нибудь. Возможно так просыпаются подавленные эмоции. Пару раз пробовал поддаться порыву, вскакивал и ничего особенного.. не очень та хотелось эмоционировать, когда боль ушла. Пробовал продолжать практику. Боль усиливалась, также появлялся жар в различных частях тела. Особенно в животе и ногах.. такие волны жара и разливающегося тепла. После этого жара некоторые мышцы на ногах расслабились, но незначительно. Напряжение и боль до сих пор присутствуют в практике, что мешает нормальному расслаблению и отдыху. Практика не приносит ничего, кроме мучения, потому что возникающие болевые ощущения и жар трудно переносимы. У меня возник вопрос. Может быть я что-то делаю не так? Как мне себя вести во время практики? Мне продолжать терпеть эти проявления, надеясь что со временем пройдут? Или мне вскакивать и кричать, крушить что-нибудь, каждый раз как хочется?

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Йога- нидра. Боль, жар

Сообщение Андрей Викторов » 01 июн 2016, 18:33

Добрый день!
С Вашей практикой необходимо разбираться индивидуально и не по Интернету, а, что называется, «вживую», только так можно прояснить, что же идёт не так и изменить практику в нужную сторону! Лучше всего найти опытного специалиста по йоге (там, где Вы проживаете) и обратиться. А так слишком мало информации и она очень отрывочна и туманна… На вскидку, можно попробовать сделать «лайт версию» йога-нидры, уменьшив, к примеру, время практики (найти более короткий вариант) или заменить шавасаной и посмотреть на изменения. В общем, в таком случае всё равно надо будет отслеживать динамику и корректировать, и, судя по всему, без посторонней помощи Вам будет это тяжело сделать.

misleforma
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 11:33

Re: Йога- нидра. Боль, жар

Сообщение misleforma » 01 июн 2016, 21:44

Не думал, что ответ вызовет затруднение. Разве вы или кто-то из ваших знакомых не сталкивался с такими эффектами? Как с ними справлялись? Практикую так, как сказано в инструкции (перепробовал 4 разных). Просто лежу в шавасане и следую за голосом, отпуская себя так как могу и стараясь не вовлекаться в посторонние мысли. На определенном этапе, если расслабился хорошо, чувствую напряжение в разных частях тела. Иногда напряжение слабее ощущаю в челюсти и промежности, но это было редко и, видимо, связано с лучшим расслаблением. В основном напряжение присутствует в горле, плечах, немного руках и ногах. Понятно что это мышечные зажимы из-за подавленных эмоций, но как с ними быть? Мне в йога-нидре продолжать практику и терпеть эту боль и жар, или же мне как-то двигаться? Или вскакивать и стараться выплеснуть эмоции?

misleforma
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 11:33

Re: Йога- нидра. Боль, жар

Сообщение misleforma » 01 июн 2016, 22:00

На вскидку, можно попробовать сделать «лайт версию» йога-нидры, уменьшив, к примеру, время практики (найти более короткий вариант) или заменить шавасаной и посмотреть на изменения. В общем, в таком случае всё равно надо будет отслеживать динамику и корректировать, и, судя по всему, без посторонней помощи Вам будет это тяжело сделать.


Я пробовал расслабляться в шавасане. Ощущения такие же. Ощущения появляются тогда, когда мне удается хорошо расслабиться, хоть с аудиозаписью, хоть без нее. Причем, чем глубже расслабление, тем более.. тонкие, если так можно выразиться, зажатости проявляются в теле. Например, зажатость в горле, ногах или плечах я могу обнаружить даже сейчас, в полном бодрствовании, достаточно просто обратить внимание на те места и вот я уже ощущаю напряжение. Но не такое сильное, как если бы я был расслаблен. Чем глубже расслабляюсь, тем сильнее боль, тем труднее мне ее вынести. Жар в бодрствующем состоянии не ощущаю, только при очень сильном расслаблении (минут через 15-20 после начала практики).

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Йога- нидра. Боль, жар

Сообщение Андрей Викторов » 01 июн 2016, 23:38

В том то и дело, misleforma, что такая бурная реакция на расслабление выходит за некие рамки нормы… с чего вдруг такая бурная реакция на расслабление? Быть может, Вы по жизни эмоционально перегреты, и Вам на данном этапе нужна более практика асан, нежели длинная и глубокая нидра, быть может, на данном этапе в связи с вашим состоянием йога-нидра может вообще быть противопоказана! Я не вижу полной картины, понимаете? Отсюда и масса вопросов, которые задаются при личной встрече, и проясняется ситуация. Причём, это по вполне определённым причинам должна быть ОЧНАЯ встреча! Надеюсь, тоже ясно почему. Это, во-первых.
Во-вторых, йога-нидра является медитативной практикой и, как и любая медитативная практика, она проходит в полной физической неподвижности (за исключением спонтанных движений-подёргиваний конечностей, что может служить признаком сброса напряжений). Диктор же внятно говорит об этом, так и следуйте его инструкциям! Но, если лежать невмоготу, то см. п.№1.
В-третьих, прежде чем делать йога-нидру, необходимо ознакомиться с ТБ (техникой безопасности) медитативных практик. «Не бояться и не реагировать»!!! Что бы ни возникло в восприятии (образ, мысль, эмоция и пр.), не реагировать и не пугаться! Впрочем, этот нюанс уже обсуждался: http://www.classicyoga.spb.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=3
И в-четвёртых, вполне возможно, что надо просто дозировать уровень расслабления, и стравливать напряжения постепенно, со временем ситуация будет меняться и можно будет расслабляться «по полной». Но повторюсь, это лишь лёгкие наброски, что и как на самом деле за монитором не разглядеть!

misleforma
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 11:33

Re: Йога- нидра. Боль, жар

Сообщение misleforma » 02 июн 2016, 01:15

Вот теперь все понятно, спасибо) Асаны практикую. А если точнее, то уже в течении месяца по утрам практикую 12 кругов Сурья-Намаскар и 2 подхода уттанасаны. На данном этапе для меня этого достаточно. Если добавлю еще асан, то просто вообще забью на практику, т.к. она станет слишком долгой. Значит буду продолжать и дальше практиковать йога-нидру и следовать интуиции. Она, как уже много раз убеждался, все знает лучше моего вечно сомневающегося ума.


В том то и дело, misleforma, что такая бурная реакция на расслабление выходит за некие рамки нормы… с чего вдруг такая бурная реакция на расслабление? Быть может, Вы по жизни эмоционально перегреты


Я эмоционально зажат. Мне трудно выражать свои эмоции. И во мне много раздражения и подавленного гнева. Йога-нидра мне и нужна для того, чтобы избавиться от подавленных эмоций и стать эмоционально открытым человеком. Надеюсь поможет. Различные динамические медитации Ошо мне не нравятся, а психотерапевт- дорого, да и редкий психотерапевт что-то действительно может. Поэтому занимаюсь вот такой вот самодеятельностью.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Йога- нидра. Боль, жар

Сообщение Андрей Викторов » 02 июн 2016, 09:08

Конечно, это несколько странный комплекс… впрочем, на поставленный вопрос был дан ответ. Успехов в практике! Будут вопросы – пишите.

Весна
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 10:51

Re: Йога- нидра. Боль, жар

Сообщение Весна » 20 авг 2018, 17:26

Здравствуйте.
Я всего два месяца практикую хатха йогу.
Попробовала сеанс нидра йоги. Ощущения во время сеанса были разные: вначале была лёгкость, потом тяжесть, захотелось вдруг вскочить, причем очень резко. Когда сеанс закончился было очень. странное состояние: тошнота тяжесть во лбу между глаз, и ещё по спине шли холодные волны, я даже видела откуда они исходят. Это было что то голубое, похожее на красивый камень в серебряной оправе который находился в области шеи. Не могу сказать что мне понравилось, но интерес был велик, поэтому я повторила сеанс на котором успешно заснула. Помогите пожалуйста объяснить данное состояние.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Йога- нидра. Боль, жар

Сообщение Андрей Викторов » 20 авг 2018, 21:37

Здравствуйте, Весна!
Чтобы точно сказать, почему были именно такие яркие и необычные ощущения, требуется очная встреча с подробным опросом. На вскидку, думаю, что в первом занятии йога-нидрой Вам удалось расслабиться и сбросить некий «пласт» напряжений, который был следствием перегрузок «по жизни». Но, поскольку это состояние было впервые, и «перегрев» был достаточно высок, то отсюда и такие весьма специфичные ощущения, и картинки - образы (иногда их называют «глюки»). Напряжения сбрасываются через определённый «канал восприятия» - кинестетика (ощущения), визуальный (образы), аудиальный (звуки). Бывают случаи, когда задействуются два канала… Все они, по большому счету, говорят лишь о том, что процесс сброса напряжений случился. Как-либо расшифровывать и думать, чтобы это значило не нужно - это лишнее. Есть общее правило для практики йога-нидры: всё, что в процессе практики нидры происходит, всё правильно, за исключением двух моментов (их быть не должно): ощущение тошноты и запрокидывание назад (как будто делаете назад кувырок). В Вашем случае ощущение тошноты было единовременное (второй раз уже этого ощущения не было), поэтому, надо понаблюдать и, если оно будет повторяться, то разбираться с этим отдельно!
Также одно из правил т.б. (техника безопасности) всех медитативных практик гласит, что чтобы вы ни увидели, ни почувствовали, ни услышали во время этого действа, никак на это не реагировать, а находиться в состоянии «стороннего наблюдателя»! Это важно знать и помнить!
Вторая практика йога-нидры у Вас пошла уже более «традиционным образом» )), но, поскольку, предполагаю, что Вы несколько перегружены жизнью или недосыпаете (как уже было озвучено выше), то, с какого-то периода, система Вас просто «выключила» (Вы уснули), дав возможность получить то, что не достаёт…) И это тоже нормально и правильно!
Делайте систематически эту практику, и Вы почувствуете, как через определённое время изменится Ваше состояние, и, как следствие, изменится характер протекания самой йога-нидры.
И ещё одна небольшая ремарка… я бы посоветовал Вам выполнять практику хатха-йоги в медитативном ключе (чтобы состояние сознания было похожим на состояние в йога нидре; как это сделать – отдельный разговор), тогда эффективность занятий йогой многократно возрастёт! Оптимально, если практика асан в таком состоянии будет предшествовать практике йога-нидры, тогда посредством «работы с телом и сознанием в асанах и пр. будут «сбрасываться» грубые напряжения, уа уже более тонкая «работа – настройка» останется для йога-нидры.
Собственно, очень кратко попытался дать Вам ответ… Если будут вопросы – пишите!
p.s. Поскольку сообщение в соседней ветке продублировано, то я его удалю... мы можем общаться в этой ветке.

Весна
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 10:51

Re: Йога- нидра. Боль, жар

Сообщение Весна » 21 авг 2018, 10:23

Андрей спасибо Вам большое за ответ. Я последую вашим наставлениям. Хорошего Вам дня!


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей