Тазобедренные суставы

обсуждение различных аспектов практики
Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Sana » 18 май 2016, 23:19

Андрей, большое спасибо за объяснение!

Хочется посетовать и позаламывать руки по поводу последствий некой, даже небольшой, перетруженности, сигналы которой были пропущены мною в практике. Но, видимо, информации, изученной ранее, которая пока еще не переросла в собственный опыт, бывает не достаточно для предотвращения таких ошибок :) С иной стороны, Ваш ответ помог мне предупредить дальнейшее усугубление ошибок :)

Я все поняла и скорректировала и практику и внутреннее отношение к тому, что и как я делаю.

Еще раз, большое спасибо.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Андрей Викторов » 19 май 2016, 00:01

Как там у классиков: "... и опыт - сын ошибок трудных..." :) , без этого в йоге никуда и никак!
На здоровье, успешной Вам практики!

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Sana » 07 июн 2016, 20:20

Андрей, здравствуйте!

Неприятные болезненные ощущения в тазобедреном суставе все еще присутствуют, уже 2 недели как, теперь дую на воду :cry: Хотя и практиковала без ощущений,  болезненность появлялась спустя 2-3 часа после практики...

Я скорректировала практику, исключив из нее асаны, задействующие тазобедренный сустав. Оставила только ползущие (кобры, змеи (в упрощенном варианте), лодки, дханурасану)и перевернутые (Урдхва Прасарита Падасану ( в упрощенном виде с ногами на стене), Сарвангасауа и Халасану). Главным образом обращаю внимание на внутреннее состояние и расслабление.

Я понимаю, что тазобедренный сустав затрагивают так или иначе практически все асаны. Чтобы помочь организму справиться с травмой, нужно ли вообще прекратить практику, или все же возможно продолжать практику в щадящем режиме?

Спасибо :)

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Андрей Викторов » 07 июн 2016, 23:57

Sana, (повторюсь) чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, надо с Вами разбираться лично!
Но всё же кое-что можно попробовать прояснить.... Для начала скажите подробнее, как изменилось самочувствие (в частности ощущения в суставе) после того, как уменьшилась нагрузка, стало лучше, так же или хуже?
1. Если стало лучше, то продолжать выполнять асаны, ещё немного уменьшив нагрузку.
2. Если также, то нагрузку надо попробовать ощутимо снизить.
3. А если стало хуже, то надо разбираться подробно, в том числе и с количеством асан, вполне возможно, что при таком развитии ситуации на определённое время можно асаны совсем исключить, оставив только практику йога-нидры.

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Sana » 08 июн 2016, 12:15

Андрей, большое спасибо за ответ!

Я проанализировала свою практику.

2 месяца практики классической йоги были без ощущений. А потом я стала вводить одноногие асаны + Шашанкасану сделала несколько раз + Баддха Конасану (в которой бедра не были неподвижными на полу, а нужно было их поднимать и опускать, там мне показал инструктор). И я думаю, что именно этим всем я и спровоцировала травму.

Анализируя ощущения после уменьшения нагрузки, ощущения в суставе стали уменьшаться. (Раньше чувствовался сам сустав, была болезненность при ходьбе, дискомфорт при сидении, сейчас это снижается).Они ощущаются не всегда (я имею в виду исключительно повседневность, но не время практики, в практике ощущений нет), и мне сложно сказать, после чего именно они появляются. Несколько раз появлялись после сидения на стуле с перекрещенными ногами (получается, что и скручивания не есть хорошо сейчас), после длительного сидения в одном положении. Бывают дни практически без ощущений в суставе, но все же чаще ощущения присутствуют.
Последний раз редактировалось Sana 21 июн 2016, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Андрей Викторов » 09 июн 2016, 00:22

Sana, ещё раз повторюсь, что конкретные рекомендации можно давать только при личном контакте. Методом выборки посмотрите, что лучше идёт и разберитесь с амплитудой и временем выдержки. Это та работа, которую через Интернет не описать. Делайте те асаны, которые не трогают ощущениями сустав, как во время, так и после практики. Можно сделать перерыв, например на неделю от асан, а практиковать только йога-нидру (вот Вам и состояние будет отличное! :) ), а затем смотреть, каким образом выстраивать практику. Можно выбрать такую тактику. И надо посмотреть на 10 километровые пробежки, быть может, это тоже много!? Вы говорите, что занимаетесь асанами каждый день, но лучше 1 день в неделю делать «выходной» от практики асан, а выполнять либо нидру или длительную шавасану. Эта пауза будет стирать «неучтёнку», возможный излишек нагрузки.

Sana
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 май 2016, 12:12

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Sana » 09 июн 2016, 14:11

Андрей, большое спасибо, я все поняла!

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Андрей Викторов » 09 июн 2016, 22:41

Успешной практики! :)

Tatjnak
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 16:21

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Tatjnak » 18 авг 2016, 18:41

Проблема в тугоподвижности и гибкости суставов. Как специалист по Аюрведе могут рекомендовать Йогарадж гуггул и лакшади гуггул. На ночь полезно пить горячее молоко с куркумой и маслом гхи (очищенное топленое масло). Массаж или самомассаж (втирание) с теплым кунжутным маслом. Массаж с маслом Дханвантарам. Асаны йоги для раскрытия тазобедренных суставов были описаны в предыдущих постах.

Vasil95
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 19:10

Re: Тазобедренные суставы

Сообщение Vasil95 » 08 сен 2016, 12:40

Андрей Викторов писал(а):Sana, мне очень приятно осознавать, что эта информация полезна и интересна, спасибо за высокую оценку!
Что касается асимметричного выполнения асан (влево-вправо-влево, к примеру), то такой подход вполне оправдан в случае исправления сколиоза, например, но не в любом другом случае он будет уместен… Можно, для начала, чтобы избежать возможной перегрузки по времени (в случае выполнения лев.-прав.-лев. время выдержки асаны в «слабую» сторону будет примерно в 2 раза дольше), делать как обычно, но начиная влево, и посмотреть за динамикой процесса… Зачастую, такого подхода вполне достаточно для коррекции.
В Сайтхалиасане при наклоне в слабую сторону допустимо и упрощение асаны? Можно ли опустить голову на сложенные перед головой руки с целью уменьшения угла наклона?

Да, конечно, у Вас и получится при корректной работе с телом некое упрощение (уменьшение амплитуды наклона). Голову можно опускать на руки, на сложенное одеяло, мягкий «кирпичик» - пропс и т.п., как будет удобнее.

кстати насчет сколиоза - мне ассиметричное выполнение позволило добиться положительной динамики, что не могло меня не порадовать)


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей