Сутра нети

обсуждение различных аспектов практики
Olga_O
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:26

Сутра нети

Сообщение Olga_O » 24 авг 2016, 23:24

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать от практикующихся, имеется ли у кого нибудь опыт освоения "Сутра нети" ?
С промыванием носа солёной водой всё понятно. Но вот с практикой засовывания "шланга" :D в нос, возникает много вопросов.
Для пояснения: не хватает мне джала нети и почитав о сутра нети я прельщаюсь, что могу получить супер дыхание, которое так необходимо в повседневной жизни и в дыхательных техниках.

Ольга В
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 15:43

Re: Сутра нети

Сообщение Ольга В » 25 авг 2016, 10:45

Для получения "супердыхания", я думаю, изначально необходимо проверить все ли в порядке с носовой перегородкой. Если есть искривление, то "супердыхания " вряд ли можно будет достичь, не исправив этот момент.

Olga_O
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:26

Re: Сутра нети

Сообщение Olga_O » 25 авг 2016, 11:54

Некоторые уверяют, что даже искривление носовой перегородки удаётся исправить этой практикой. :) Но речь не об этом. Хочется услышать мнение тех кто эту практику пробовал )))

JinRoh
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 19:20

Re: Сутра нети

Сообщение JinRoh » 16 янв 2017, 18:20

Olga_O писал(а):Некоторые уверяют, что даже искривление носовой перегородки удаётся исправить этой практикой. :) Но речь не об этом. Хочется услышать мнение тех кто эту практику пробовал )))


Я пробовал данную технику, некоторый период времени, и она действительно по первых прочищает носоглотку, и определённым образом массируя и снижая чувствительность слизистой оболочки носа, а во вторых, неким образом, может поменять качество пранаямы, особенно если делать непосредственно перед практикой.
Для её проведения я использовал обычный медицинский катетер который можно купить в любой аптеке. Диаметром, кажется 5 мм.
Катетер обязательно надо прокипятить, в течении 5-10 минут. При освоении техники, его обязательно надо смазывать, растительным, подсолнечным, или льняным маслом. Короче подойдет любое масло, которое применяется в пище. Уже только наработав определенный опыт, некоторые практикующие делают её на сухую.
Введение катетера должно быть очень медленным, с проворачиванием его вокруг своей оси, вращая. При достаточном количестве масла это не будет проблемой. Поскольку катетер имеет скругленный кончик, катетер сам ищет путь в носоглотке. При некоторой практике телом понимаешь, как его надо вращать, и куда вращать. Полностью протащить катетер в глотку я смог на вторую третью тренировочную попытку.
Главное - соблюдение требования безопасности. Если вам больно, и катетер во что-то уперся, откатываемся и начинаем заново. Поначалу, неизбежны неприятные ощущения.
После того как протаскивание проходит более менее нормально, берясь один кончик который вышел через рот, и тот который через нос, возвратно-поступательными легкими движениями начинаем его протягивать. И так до достижения видимо, супер дыхания, то есть, по самочувствию.
Её нельзя делать прямо перед выходом на улицу, особенно по морозу, и нельзя делать каждый день, что бы слизистая могла восстановиться. Если дело дошло до крови (да, я упорный, и такое было), подождать недельку
У меня не было никаких проблем с носоглоткой, я просто хотел освоить данную технику, чего я и добился.
Здесь я написал свой собственный опыт, который необязательно нужно использовать. Можно поискать информацию, самим. Её более чем достаточно.

Olga_O
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 00:26

Re: Сутра нети

Сообщение Olga_O » 16 янв 2017, 19:26

Спасибо JinRoh за то что поделились опытом.
С того времени как я написала этот пост я начала осваивать эту практику. Но т.к. у меня есть большие проблемы с носоглоткой эта практика у меня продвигается очень медленно и я до сих пор ещё не спешу вытаскивать шнур изо рта. Делаю в целом всё как вы описали. Шнур аптечный, масла побольше, практика раз в неделю, на улицу только часа через 2 в нашем климате. Шнур проталкиваю на расслаблении и если есть дискомфорт или боль, то как учит Андрей Владимирович надо отойти по форме назад :D
Думаю у тех кого с дыханием всё в порядке эта практика действительно не нужна и достаточно промывания солью, а вот у тех кого есть заложенность, ринит, синусит и всякие другие болезни носа она может помочь, но освоение будет более медленным и сложным.
Напишу кое что из практики на тот случай, если кто-то захочет освоить эту практику с " проблемным носом"
Сначала я промываю нос с солью из чайничка для йоги и освобождаю носовые пазухи от оставшейся воды ( в интернете полно советов как это сделать ) Затем беру катетер и смачиваю его маслом, можно так же закапать пару капель в нос. Начинаю медленно вводить его в нос. По началу уже через 5 см введенного катетера начиналось жуткое чихание и на этот случай надо иметь рядом чайничик всё с той же солёной водой, т.к. начинается невероятное отторжение слизи ( видимо это только у тех кто имеет воспалённые пазухи и всякие проблемы) и пока это всё не устранить дальше практика становится не возможной. Дальше можно продолжить и попробовать ещё протолкнуть на доступное расстояние. Иногда я просто могла сидеть и расслабляться, а нос тем временем привыкал и не раздражался. Дальше может опять начаться или чихание с отторжением слизи или можно ещё попробовать протолкнуть катетер. В общем дойдя до гланд ( катетер упирается примерно в корень языка) я так посидев пару минут просто его вытаскивала и с чайничком освобождалась от слизи. Затем другая ноздря. И так в каждую ноздрю я вводила его по 2 раза.
Затем примерно через месяц я стала быстрее его проталкивать до корня языка и остановившись делала возвратно-поступательные легкие движения и затем вытаскивала обратно. Но через рот я до сих пор не протаскиваю катетер, даже не знаю надо ли.
Ну и самое главное о результате. Результат потрясающий, нос очищается так, что я впервые в жизни познала, что такое дышать двумя ноздрями сразу, без усилий :D думаю тут меня могут понять только те кто знает, что это за проблема с ограниченным дыханием. Улучшает сон и качество дыхательных техник. Из-за свободного доступа кислорода в организм сознание становится яснее. Хватает примерно на неделю. До этого я всю жизнь мучалась с носом, с заложенностью, делала операцию ( ужасную и болезненую), но она дала облегчение не большое и не на долго.
Так как практикую я сравнительно не долго, то не могу сказать на сколько долгосрочный этот эффект и будет ли это так же работать через год или 5 лет. Отпишусь лет через 10 к чему это привело :)
для себя сделала вывод, что у тех кого нет проблем с носоглоткой, могут спокойно протащить катетер на 1-3 раз и всех описанных выше проблем скорей всего не узнать )

Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Сутра нети

Сообщение Андрей Викторов » 18 янв 2017, 15:48

Безусловно, очень интересный опыт! Некоторые довольствуются лишь Джала нети...) Кстати, после Сутра нети в некоторых источниках (например, в работах Бихарской школы) рекомендуется сразу выполнять Джала нети...


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей