«…весь мир стал – воздух» — отзыв Елены

обсуждение различных аспектов практики
Андрей Викторов
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

«…весь мир стал – воздух» — отзыв Елены

Сообщение Андрей Викторов » 07 июн 2020, 22:37

«…весь мир стал – воздух» — отзыв Елены

Меня зовут Елена, я преподаватель русского языка и литературы, экскурсовод,

гид зарубежного тура. 55 лет.

Чтобы говорить о том, что дает йога, нужно сначала сказать о жизни в «дойоговском»периоде. И начать нужно с того, что я умышленно указала обе мои специальности, обе профессии, с которыми я иду «по жизни». Свои рекорды (или антирекорды) не фиксировала специально, но поверьте: были периоды, когда я работала без выходных 30-45 дней. Подъем в 4 утра или в 6 – в зависимости от того, куда меня сегодня ведет дорога: в школу или на экскурсию, целый день напряженной работы с людьми – это нужно подчеркнуть особо, и с утра – по тому же кругу. Вы спросите: «зачем?» Отвечаю. Есть такие люди, которые ЛЮБЯТ работать. А еще есть модное слово «перфекционист». Вероятно, я принадлежу именно к этой категории людей: перфекционист с синдромом трудоголика. Можно, конечно, иронизировать дальше, но есть что сказать серьезно: так сложилась жизнь, что я была ответственна за себя и за сына, не любила зависеть ни от кого, прежде всего финансово. Такая жизнь мне была в тягость? Ничуть! Любимые профессии, которые позволяли мне расти, заниматься самообразованием, я увидела мир (согласитесь, это отлично завтрашний рабочий день провести в Копенгагене, Стокгольме или в парках Пушкиногорья). Энергии много! Желания не иссякали!

Наивно было полагать, что ресурсы бесконечны. В мире ускоряющихся темпов, подобно лавине растущей информации человек оказывается заложником – об этом сегодня только ленивый не говорит. Заложником иллюзий, что легко и просто жить в таком ритме. Это вопрос времени. И это постепенно пришлось признать. Не вдруг, не сразу, но неизбежно приходит ощущение усталости, вопросы о смысле происходящего. Вопросы о правильности тех или иных своих поступков и поступках людей, тебя окружающих. Вопросы взаимоотношений. Нет, я не могу сказать, что я пришла к тупику. Но все чаще приходило ощущение того, что проблемы растут (хотя на самом деле крупных и катастрофических не было), а сил справиться порой нет – это как раз и называют тревожностью, в широком смысле этого слова. Можно было, конечно, здесь говорить об отсутствии «зоны комфорта», «скрытой депрессии» и проч., и проч… Коротко: появилось много вопросов к себе и к другим, решения не было, жить стало не совсем комфортно. И с этим нужно было что-то делать, потому что начинал действовать закон снежного кома.

Я (как уже привыкла) САМОСТОЯТЕЛЬНО искала выход. Фитнес, бассейн, чтение специальной литературы и …(спасибо судьбе!) реклама семинара по йоге Андрея Викторова. Что я знала о йоге в том момент? Н И Ч Е Г О. Или почти нечего. Именно этот вопрос первый я и задала Андрею. Первое общение с Андреем – в формате СМС не оставило сомнений, что я приму участие в семинаре. Первые два-три часа семинара – я никогда не забуду этого ощущения – (я вышла на улицу на перерыве) – воздух – его как будто стало больше. Не просто больше, весь мир стал – воздух. Забегаю вперед: и теперь (прошло3,5 года), когда в силу определенных обстоятельств я не бываю на занятиях хотя бы месяц, приходит ощущение, что труднее стало дышать. Нефизически. Это другое…

Что дает мне йога? Постараюсь, чтобы мои образы, к которым я сейчас прибегну, были понятными. (это не мои образы). На одном из семинаров я это услышала. Что такое компьютер? Это «железо» и «мозги». А кто делает так, чтобы «железо» заработало и «мозги» стали бы давать нам то, чего, собственно, от компьютера мы хотим? Правильно, человек, «пользователь». Что такое человек? Это тело, душа, разум. А кто осуществляет взаимосвязь между этими сложнейшими «придумками» природы? Очень бы хотелось услышать ваш ответ. Может быть, вы ответите, что это Я, Я САМ! Ну тогда попробуйте остановить процесс мышления, дыхания, работу внутренних органов. Не знаю, как вам, но мне именно здесь и открылась некая истина. «Я сама себе не хозяйка». Я – раб своих мыслей, опасений, эмоций, тревог и прочего хлама, неизбежного наследства жизни! А вот это меня совсем уже не устроило.

Йога для меня – это обращение к «внутреннему я». Это прежде всего. Постепенно я стала замечать, что клубок неполезных мыслей, надуманных проблем, тревог беспричинных, «зависание» на каком-то событии, неприятном, бесконечные проговаривания про себя каких-то диалогов (уверена, что каждый современный человек этим страдает), это клубок размягчается, становится каким-то нестрашным, податливым что ли… ЭТО СВОБОДА. Я научилась не думать о том, о чем думать я не хочу, я разрешила людям быть такими, какие они есть (раньше? Оооо! Раньше я всех должна была сделать непременно хорошими!!! В моем, разумеется, понимании). Наверное, не совсем правильно я сказала: «научилась». Учусь. И это доставляет мне непередаваемое удовольствие. Да….расфилософствовалась..

Опустимся на землю.

Что дает мне йога? Выше шла речь о «внутреннем я». Теперь перейдем «ближе к телу». Кое-какие проблемы со здоровьем людям за …., согласитесь, свойственны. Я не исключение. Аптеки, терапевты – это у всех. Психосоматику признали ученые мужи давно. Было и у меня. Ушла, благодаря йоге, тревожность – сгинули и проблемы со здоровьем.

Несколько лет назад, катаясь на горных лыжах, травмировала колено. Полгода не могла надеть каблуки, лестница любая – это боль и преодоление. Со временем травма зажила, но колено время от времени давало о себе знать. Многие из нас уже привыкли к боли в спине. Сейчас я не забыла, что такое боль в суставах вообще. Катаюсь с внучкой на роликах, подолгу могу находиться в асанах без особого напряжения. Замечаю, что расправились плечи, осанка и походка стали другими.

Проблемы? Да, есть! Первая: живу далеко от спортзалов, где занимается Андрей. Искала рядом, благо что йогу теперь преподают на каждом углу. Это НЕ благо. Это беда. Сменила четырех, рядом расположенных. Ругать! Боже упаси – кто мне давал такое право? Но не то, не так, не с тем результатом. Вторая проблема: одна, дома занимаюсь плохо. Нерегулярно. Но нужно же над чем-то работать, в себе недостатки искоренять…..

Но несмотря на это, я нашла для себя некий инструментарий, некую «скорую помощь». Если нет возможности позаниматься 2 часа: не успела, поленилась, помешали звонки и визиты… – я нахожу время для коротких «йогических» разговоров с собой. Помогает. Этому научил Андрей Викторов.

Пишу эти строки в период самоизоляции. Как он проходит? Стало понятно, что нам всем придется привыкать к новой реальности. Что будет с миром, с нашим привычным уже порядком жизни я так же, как и многие, не знаю. Но истерии нет, как нет и тревожности.

Готова к переменам. Без магазинов, без ресторанов, без кинотеатров и всех прочих благ цивилизации прожить легко. Без очного общения с Андреем сложнее. Но скоро, совсем скоро… Главное, почаще откровенно говорить с собой, со своим разумом и телом – этому научила меня йога.

Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей