Шавасана и Нидра без записи.

обсуждение различных аспектов практики
Mr.Anderson
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 23:41

Шавасана и Нидра без записи.

Сообщение Mr.Anderson » 20 сен 2009, 21:50

Хотелось бы прояснить один практический момент. Известно что с течением практики нужно переходить на автономию от аудиозаписей. Не слушать же десятилетиями голос ВСБ , так и помешаться можно)) Как практиковать ЙН и Ш без поддержки голоса, насколько принципиально следовать той же схеме движения внимания, как диктует Виктор Сергеевич?

Иногда выполняю завершающую шавасану без записей, по своему. Вначале расслабляю тело, отдельные части, потом залипаю вниманием на каком нибудь объекте - дыхание, внутренний объем, или отпускание глаз (то же самое по сути что и между асанами, только дольше по времени). При этом часть внимания залипает на месте, а часть может свободно гулять по телу. Насколько верен такой подход? или все же нужно следовать схеме?

Андрей Викторов
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Шавасана и Нидра без записи.

Сообщение Андрей Викторов » 21 сен 2009, 15:41

Йога в целом, и различные практики в частности ведут к одному - состоянию безмыслия, ментальной тишины. В этот период система (психосоматика) восстанавливается оптимальным образом. Наша задача посредством практик научиться ПРОСТО БЫТЬ в этом состоянии и не более того, не мешая необходимым процессам случиться. Когда воспринята техника, процесс автоматизируется, и в той же нидре или шавасане с какого-то момента он начинает само-разворачиваться, а, затем, и само-завершаться (спонтанно). И в этот период важно не мешать, быть просто сторонним наблюдателем.
Поэтому, Mr.Anderson, в начале можно двигать внимание по схеме (автоматизированной), а затем позволять процессу просто идти в пунктирном режиме сознания или как получится.


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей