"Сейчас, оборачиваясь назад, могу уверенно сказать..." - отзыв Михаила

обсуждение различных аспектов практики
Андрей Викторов
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

"Сейчас, оборачиваясь назад, могу уверенно сказать..." - отзыв Михаила

Сообщение Андрей Викторов » 01 июн 2022, 14:29

:idea: И еще один небольшой, но интересный отзыв о практике в Нашей школе...
"Сейчас, оборачиваясь назад, могу уверенно сказать, что это была одна из нескольких удач в моей жизни... "

:idea: "Добрый день!
Меня зовут Михаил. Мне 41 год.
Я являюсь, наверно, типичным представителем офисных работников, каких множество в городах.
Вам будет не трудно представить мой рабочий стандартный день: обычно, он проходит за компьютером, телефоном и связан с более-менее интеллектуальной деятельностью. К этому прилагается поездки на работу, частые командировки в другие города, совещания, сверхурочная работа в выходные дни и решение массы бытовых задач и задачек.
В определенные периоды карьеры работа была связана со стрессами и перегрузками. Например, в 2017 г я совершил более 50 авиаперелётов, в том числе несколько раз в Новосибирск и Хабаровск. Короче говоря, жизнь современного homo sapiens…
Теперь, собственно, о йоге. Сразу хотел оговориться и сказать, что я не претендую на истину в последней инстанции, а излагаю исключительно свои ощущения.

К 2009 году, когда за плечами было 10 лет офисной жизни, пришло понимание, что надо заниматься своим физическим состоянием, иначе, как говорится, оно займётся тобой. Я не могу сказать, что у меня было какое-то одно ярко-выраженное заболевание. Скажем так, накопилась усталость от бесконечной беготни и появилась быстрая утомляемость. Я как бы вставал с постели уже уставшим, едва пробудившись, мозг начинал пережёвывать текущие проблемы, и система явно работала в энергозатратном режиме. Я часто простужался, подхватывал сильнейшие насморки, боялся кондиционеров и открытых окон. В какой-то момент я стал напоминать себе уже глубоко пожилого человека, который боится выйти на улицу, не повязав шарфа. Тем не менее, после нескольких гайморитов с приёмом антибиотиков, было уже не до смеха.
Я покупал абонементы в фитнес-центры, бассейн, и с переменным успехом заставлял себя туда ходить. Эпизодически начинал бегать, короче, пытался делать над собой усилия. Однако, все эти встряски организму не доставляли никакого удовольствия, появлялась боль и дополнительная усталость. Кстати, на силовых занятиях я продолжал успешно простужаться, поскольку, интенсивные физические нагрузки ослабляют иммунитет, в фитнес-центрах обычно работают мощные кондиционеры, а в бассейнах разгуливают сквозняки. При этом, меня не покидала мысль о бессмысленности тягания железа. «Зачем мне эти мускулы, если я не поднимаю ничего тяжелее шариковой ручки?» - спрашивал я себя.
Вот тогда я и решил попробовать йогу, о которой что-то отдалённо слышал. И здесь мне очень крупно повезло, - я сразу попал к Андрею Викторову. Сейчас, оборачиваясь назад, могу уверенно сказать, что это была одна из нескольких удач в моей жизни.

Что меня привлекло и подкупило в йоге:
1. Йога открыта для каждого. Не важен Ваш стартовый уровень подготовки, не важен Ваш возраст, пол и другие сопутствующие факторы, йога доступна всем и буквально со 2-3 занятия начинает приносить Вам пользу. Йога – это не спорт или соревнование, это практика, которая трансформирует Вас изнутри, возвращая Вам Вашу истинную природу.
2. Йога всегда с тобой. Вам не нужны какие-то особенные условия, вроде бассейна или фитнес-центра, специальная экипировка или оборудование для занятия йогой так же не требуется. Овладев методом, Вы сами сможете заниматься в своём режиме. Иными словами, для йоги нужны только Вы, Ваше желание и некоторое личное пространство.
3. Йога не является религией, культом или сектой. Не знаю, как Вы, но я органически не перевариваю фанатиков – людей с диким блеском в глазах, которые слепо уверенны в своей правоте, сходу осуждают Ваш образ жизни, привычки, ценности. Будучи сформировавшимся рациональным человеком, я не был готов сходу отказаться от себя прежнего и верить всему на слово. К счастью, йога у Андрея Викторова не требует этого.
На первом месте, прежде всего, качественная практика, которая даёт ощутимый результат, а не какая-то демагогия насчёт трёх диафрагм в теле человека или дыхания через пять врат. Вы не должны с завтрашнего дня подниматься с петухами, пить заряженную воду, или исключить сладкое, иначе Вас предадут анафеме. Классическая йога – это мягкая сила, которая постепенно избавляет Вас от всего лишнего, наносного и не нужного.

Перечисленные принципы были важны для меня на начальном этапе, однако, за прошедшие десять лет я не нашёл в йоге ничего, что могло бы конфликтовать с моими внутренними убеждениями или здравым смыслом. Для меня это было и остаётся достаточно важным.
Теперь, наверное, нужно сказать о том, что йога дала. И здесь, я бы разделил эффекты на видимые, поддающиеся количественным измерениям, и скрытые, глубинные изменения.
К первому типу относится укрепление иммунитета, исправление осанки, повышение тонуса организма, прирост выносливости. Здесь многое зависит от базового состояния, с которого Вы начинаете занятия. Но, в любом случае, с Андреем Викторовым Вы обречены на успех, и изменения физического состояния гарантированы. Хочу предостеречь на основе своего опыта, что в какой-то момент появляется ощущение, что асана может длиться и длиться. Не попадайтесь в эту ловушку, потому что незаметно для себя можно травмироваться, а травмы связок и суставов достаточно долго заживают. Со временем, Вы научитесь лучше чувствовать и слышать себя, подстраивать практику под своё текущее состояние.
Так же хотел бы развеять ещё одно распространённое заблуждение, что йога – это сложные позы, требующие хорошей растяжки и гибкости. Смело отбросьте этот стереотип, в плане физики йога предоставляет достаточно широкий набор асан, и Андрей подберёт множество, соответствующих Вашему физическому развитию на данный момент, подскажет, когда можно переходить к более сложным. Однако, йога – это не только положение тела в пространстве, но, прежде всего, определённое состояние сознания, когда мыслительный процесс затухает. В этом и заключается магия йоги, и те скрытые эффекты, о которых я упомянул выше.

Анализируя свои ощущения после занятий, часто на ум мне приходит такая аналогия: я представляюсь себе некой смятой тканью, материей, по которой йога прошлась как мощный утюг, расправив и разгладив накопившиеся складки, сгибы. Причём, это касается как физического тела, которое посредством асан избавляется от застоев, перекосов, зажатостей, так и психики, которая сбрасывает навязчивые идеи, деструктивные мысли, последствия стрессов.
Продолжая аналогию, можно сказать, что после практики ощущаешь себя расправленным парусом, готовым принять энергию ветра и двигаться к намеченным целям.
В жизни каждого человека бывают трудные моменты: болезни и смерть членов семьи, потеря работы, развод и т.п. За 10 лет йога стала для меня универсальным помощником, который помогает справляться со многими проблемами. Это некий стабилизатор и демпфер, который погасит эмоциональные колебания и не даст обстоятельствам разрушить Вашу жизнь, скатиться к алкоголю, наркотикам, обжорству и т.п. От осознания этого факта появляется уверенность в собственных силах, оптимизм и хорошее настроение. Поэтому, искренне желаю Вам сделать йогу своим спутником по жизни.

В заключении, хотел сказать пару слов о т.н. брюшных практиках, которые я освоил под руководством Андрея. Это настолько простые, элегантные и действенные техники, что я бы учил им в школе на уроках физкультуры. Так называемые бандхи – замки имеют колоссальный терапевтический эффект, стимулируют иммунитет, работу внутренних органов, кишечника, обогащают кровь кислородом и пр. и пр. Комплекс занимает порядка 10 - 15 минут и может выполняться самостоятельно как утренний моцион, например. Настоятельно рекомендую Вам попробовать, результат удивит Вас самих.
С уважением, Михаил."

Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей