Шаткарма

обсуждение различных аспектов практики
Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Шаткарма

Сообщение Alexey R » 13 авг 2010, 15:24

Заведу и такую ветку. Хотелось бы с прикола начать. Смотрел перевод слова "шаткарма" в словарях. Санскритско-русский словарь Кочергиной дает единственное определение "шесть действий Брахмана" (имеются в виду религ. обряды), про йогу - ни слова. В знаменитом санскрито-немецком словаре Otto Böhtlingk одно из определений такое: die sechs Selbstpeinigungen im Yoga. Поскольку я в немецком ни бум-бум, ввожу фразу в немецко-рус переводчик автоматический и он мне выдает: "6 самомучений в йоге". :lol: Как это точно машина подметила ))

Кстати, кто интересуется санскритом, рекомендую следующие ссылки:
http://www.ibiblio.org/sripedia/ebooks/mw/index.html
http://www.sanskrit-lexicon.uni-koeln.de/index.html.
если заказывать эти словари в натуральном виде, это десятки тысяч рублей, а тут - бери и пользуйся

Андрей Викторов
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Шаткарма

Сообщение Андрей Викторов » 12 сен 2010, 14:01

Алексей, спасибо за ссылки, весьма полезно!
Что касается шаткарм (комплекса неких очистительных процедур), то в своё время выходила книга Шри Йогендры "Личная гигиена йога" с описанием такого количества всевозможных чисток, что времени на жизнь просто не останется. Тогда, действительно, это может превратиться в "6 (и более) самомучений" :)
Всё-таки всё должно быть в меру (как завещал тот же Будда некий "срединный путь"), очистительные практики компактными, чтобы их можно было встроить в повседневную жизнь: джала-нети (промывание носа подсоленной водой), дхаути (очищение корня языка, чистка зубов, умывание :) ), агнисара-крия (брюшная помпа), наули (изолированное сокращение прямых мышц живота), капалабхати. На всё про всё минут 15-20 максимум.

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: Шаткарма

Сообщение Alexey R » 12 сен 2010, 16:06

Да, полный комплект шаткарм - это уже что-то нездоровое. Это, мне кажется, как зацикленность на диетах и проч. И в ряде случаев может плохо кончится. В этом смысле издаваемые средневековые тексты хатха-йоги (та же Гхеранда) должна сопровождаться, мне кажется, примечаниями, чего можно а чего категорически нельзя (а ведь называют их сами издатели "руководствами"!). Люди же верят печатному слову.

Alexey R
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:57

Re: Шаткарма

Сообщение Alexey R » 14 сен 2010, 18:29

Андрей, а в отношении данта-дхаути вы за зубную щетку и современные зубные пасты или за пальцы :P и "пасту доктора Шивананды"? Меня когда-то учили делать эту пасту с маслом и солью, только вот не объяснили что соль молоть надо и прежде чем втирать во рту держать, чуть с эмалью тогда не простился

Андрей Викторов
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Шаткарма

Сообщение Андрей Викторов » 15 сен 2010, 14:04

чуть с эмалью тогда не простился

Главное вОвремя остановиться! :)
Я использую дедовский проверенный вариант: щётку и пасту (или порошок).


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 71 гостей