спина и начало практики

обсуждение различных аспектов практики
pva76
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:24

спина и начало практики

Сообщение pva76 » 09 дек 2010, 00:42

Добрый день, Андрей.
Мне 34 года. Всегда считал себя достаточно спортивным человеком, хотя серьёзно спортом никогда не занимался. Последние несколько лет стали появляться проблемы с суставами, спиной. Стал присматриваюсь к йоге, но не решался начать заниматься, потому как не знал, как выбрать правильное место. Так случилось, что посоветовали мне книгу В.Бойко. Через его сайт и вышел на вас.
Недели три назад случилась у меня неприятность со спиной в пояснице, которая еще больше укрепила меня в моём желании. Диагноз поставили люмбаго (или люмбалгия). Лечили сначала физиотерапией (не помогло), таблетками (тоже), мануальной терапией и иглорефлексотерапией... Честно говоря, до сих пор кардинальных улучшений не ощутил - до сих пор не могу грунться вперед-назад. Мануальный терапев объяснил, что позвонки он на место поставил, но чтобы прошло воспаление нужен покой (больше лежать, меньше сидеть, не сгибаться в пояснице).
Собственно вопрос: можно ли начинать практиковать какие-то асаны (какие?) или нужно дождаться полного исчезновения болевых ощущений?
Вячеслав.

Андрей Викторов
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: спина и начало практики

Сообщение Андрей Викторов » 09 дек 2010, 14:46

Добрый день, Вячеслав!
Для начала надо разобраться с причиной люмбаго, делали ли Вы МРТ?
Мануальный терапевт объяснил, что позвонки он на место поставил

как он диагностировал Вас?
Что предшествовало этой "неприятности"? есть ли иррадиациия боли в ногу?(и ещё много-много вопросов....)
В любом случае, сначала надо прояснить картину, а потом уже принимать решение. В оптимальном варианте лучше встретиться и пообщаться в реале, мой т. 89117417263

pva76
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:24

Re: спина и начало практики

Сообщение pva76 » 10 дек 2010, 13:58

добрый день
МРТ не делал, только рентген... по направлению невролога. Она и назначала мне физио-, мануальную- и иглорефлексотерапию...
Мануальный же терапевт диагностировал, видимо, по внешнему виду, прощупыванию пальцами и хрусту в момент вправления... )
Предшествовало этой неприятности, видимо, неудачное движение при смене резины на машине... других объяснений я для себя не нахожу... Тянущая боль отдает в заднюю поверхность левой ноги...
С удовольствием встретился бы и пообщался, но я сейчас не сильно мобилен... Как станет получше, позвоню.

Андрей Викторов
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: спина и начало практики

Сообщение Андрей Викторов » 11 дек 2010, 12:40

Хорошо, договорились!
На это время, Вам, Вячеслав, можно порекомендовать следующее:
1. Вести "жизнь оловянного солдатика", т.е. по возможности в процессе жизнедеятельности поддерживать спину прямо (при ходьбе, положениях стоя и сидя), в т.ч. и при наклонах вперёд (если уж совсем не избежать этих телодвижений).
2. Ношение, подъём и перенос тяжестей выше 3 кг исключаются.
3. По возможности принимать в течение дня позы лёжа, разгружая позвоночник, снимая компрессию (оптимальна для области поясницы поза лёжа на спине с согнутыми в коленях ногами и приподнятыми на возвышение табурет, высокая подушка и т.п. или просто с ногами, заброшенными на стену).
4. Из практики (пока что) только йога-нидра (скачать с Реалйоги), делать 1 -2 раза в день, учиться расслаблять тело и сознание.
Примерно так.

pva76
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:24

Re: спина и начало практики

Сообщение pva76 » 11 дек 2010, 12:58

Спасибо огромное за участие! До встречи.


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей