О гуру, парампарах, деструктивных сектах и пр. :)

обсуждение различных аспектов практики
Ишвара
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 17:12

О гуру, парампарах, деструктивных сектах и пр. :)

Сообщение Ишвара » 03 май 2011, 14:15

(Эта тема выделена модератором из темы "Шаткармы")
Alexey R писал(а):Да, полный комплект шаткарм - это уже что-то нездоровое. Это, мне кажется, как зацикленность на диетах и проч. И в ряде случаев может плохо кончится. В этом смысле издаваемые средневековые тексты хатха-йоги (та же Гхеранда) должна сопровождаться, мне кажется, примечаниями, чего можно а чего категорически нельзя (а ведь называют их сами издатели "руководствами"!). Люди же верят печатному слову.


То, о чем написано в Гхеранда-самхите - для избранных, тех кто идет до конца (самореализация). Их всегда были и будут единицы.
Если цель занятий - "чтобы спина не болела" и "настроение улучшилось", то, конечно, это лишнее.
И потом, для практики йоги всегда был нужен гуру. Гуру знает что вам нужно практиковать, когда и в каком объеме (на то он и гуру). Читать и следовать"руководствам" по йоге людей которых вы зачастую даже в глаза не видели не менее опасно чем напрямую следовать священным текстам. Проблема-то не в тексте, проблема в человеке его читающем и интерпретирующем. Но мое искреннее убеждение, что если вы из тех "единиц", о которых я писал выше, то рано или поздно вам станет понятно о чем говорил Гхеранда. Просветление неотвратимо! ;)

Ом Тат Сат!

Андрей Викторов
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Шаткарма

Сообщение Андрей Викторов » 03 май 2011, 16:31

Типичный приём сектантов - ловить неокрепшие души на их избранности и исключительности! :!:
Лекарство: "Маски авторитарности: очерки о гуру" http://www.evolkov.net/cults/books/Kramer.J.Alstad.D/ , читаем, понимаем, осознаём.
Идея "гуруизма" полностью дискредитировала и изжила себя в современных условиях. Достаточно грамотного инструктора-наставника. Решающим фактором (имхо) успешного освоения йоги является наличие серого вещества в голове и дисциплина.
Что касается высших ступеней, то необходимым условием для этих практик всегда было, есть и будет прочный фундамент в виде здорового тела и психики (к вопросу о спине и самочувствии).

Ишвара
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 17:12

Re: Шаткарма

Сообщение Ишвара » 04 май 2011, 07:07

Андрей Викторов писал(а):Типичный приём сектантов - ловить неокрепшие души на их избранности и исключительности! :!:


Полноте, какой я сектант? Мне не нужны ни ваша квартира, ни ваша машина, ни ваша паства.
Хотя в главном вы, безусловно, правы, я не такой как вы.
Искренне сожалею и скорблю вместе с вами, что сейчас не средневековье .. :P

Андрей Викторов писал(а):Лекарство: "Маски авторитарности: очерки о гуру" http://www.evolkov.net/cults/books/Kramer.J.Alstad.D/ , читаем, понимаем, осознаём.


Лекарство? Вы по-моему заигрались в доктора.
Честно прочитал несколько абзацев, скучновато. Для того чтобы дать полную оценку данному творению необходимо знать все об авторе.
Детство, родители, школа, кто и за что бил и т.п. Тогда все встанет на свои места и мотивация писавшего станет очевидной.
Без всего этого это лишь набор букв в интернете...

Андрей Викторов писал(а): Идея "гуруизма" полностью дискредитировала и изжила себя в современных условиях. Достаточно грамотного инструктора-наставника. Решающим фактором (имхо) успешного освоения йоги является наличие серого вещества в голове и дисциплина.


А нет никакой "идеи гуруизма", есть тысячелетиями (!) сложившийся метод.
К идеям я отнес-бы кастанедовщину и прочие "методики", развившиеся на благодатной почве 60-х и активно сдобренные дымком марихуаны.
А парампара (прямая передача знания от учителя к ученику) это метод гарантирующий достижение результата (самореализация).
Так было тысячелетиями и так будет, потому что так было ..
Надо сказать, что самореализация возможна и другими методами, но если брать йогу то здесь так.
Мотивация нужна, остальному научит гуру, который появится когда вы будете к этому готовы.
Об этом говорят и первоисточники, к которым вы постоянно аппелируете.

Андрей Викторов писал(а): Что касается высших ступеней, то необходимым условием для этих практик всегда было, есть и будет прочный фундамент в виде здорового тела и психики (к вопросу о спине и самочувствии).


В здоровом теле здоровый дух? Вот это верно, это правильно. :lol: Под другую идею денег-то и не занесут, верно? ;)
Есть восемь неразрывных аспектов, их и надо практиковать все целиком. Только будет результат о котором я писал. Остальное физкультура.

Ну да ладно, я думаю этого достаточно. Можно сносить мои сообщения с форума и удалять профиль дабы и во избежание. А то, не дай Бог, договорюсь еще до чего, а тут кругом "неокрепшие души". :lol: :lol:

Физкульт-привет! ;)

Андрей Викторов
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Шаткарма

Сообщение Андрей Викторов » 04 май 2011, 13:51

Почему вы отнесли моё сообщение на свой счёт, ведь я говорил всего лишь о распространённом «ходе» деструктивных сект?…Или это один из тех случаев, когда "на воре и шапка горит"?
Вы по-моему заигрались в доктора.

Вы начинаете скатываться на личные обвинения и оценки, это плохой признак. Не будем забегать вперёд, но один тоже "божественный" субъект (с манией величия и "гуруизма") под ником "shiva" по этому же поводу улетал с форума быстро-быстро, конкретно-конкретно.
Честно прочитал несколько абзацев, скучновато. Для того чтобы дать полную оценку данному творению необходимо знать все об авторе.
Детство, родители, школа, кто и за что бил и т.п. Тогда все встанет на свои места и мотивация писавшего станет очевидной.

На Востоке мечь держат остриём к себе. И опять-таки, есть хороший принцип "начни с себя". Следуя своей концепции, поделитесь, ведь "необходимо знать все об авторе", кто вы, расскажите о детстве, о родителях, быть может у вас была неполная семья (тогда станет понятна тяга к гуру и пр.), может вас недолюбили, обделили и обидели? Тогда станет многое понятно. И главное, какова ваша мотивация, присутствовать на форуме, чуждом вашим убеждениям и мировоззрению, ведь можно найти братьев по разуму на бескрайних просторах сети без проблем и наслаждаться их сообществом? :)
А так конечно, для вас эта книга даже не скучная, она грустная, ибо ясно вскрывает все внутренние мотивы подсевших на гуру как на иглу.
А парампара (прямая передача знания от учителя к ученику) это метод гарантирующий достижение результата (самореализация).

Точно гарантирующий??? :D Ха-ха-ха. Если б вы сказали это лет 20 назад, то ещё можно было призадуматься, а так уже всё ясно и понятно, что за передача, к чему она ведёт и пр. Вот отзыв про одного из тех многих, кто учился у "гуру" и таких примеров тьма... (Взято с http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 191#117191)
"Не воровал говорите? Ничего не накрылось? Просто течет, меняется? А зарплаты не выплаченные инструкторам? А конфликт с другими преподавателями АИЦ, которые не выдержали вашей гордыни и давления. Он хотел, видишь ли, иметь много залов и преподносить свою организацию как номер один в России. Вот и получил, что все откололись и разделились на два лагеря, да еще со скандалом, что чуть до суда дело не дошло. А ваша драка с Раевым в центре? В прямом смысле, дошло до укусов даже. Laughing Сейчас на два лагеря разбились, из-за конфликта, в связи с деньгами и амбициями. Отколовшиеся ребята сейчас вынуждены вести занятия в других центрах, так как не могут отбивать аренду, а Константинов лег под Агапкина С. А как хорошо начинал то, на всех давил, чтобы они не вели в других центрах, например, на Зайцева, Буланову, которые ушли по этой причине. Травля Димы Перетрухина, который ушел. Все вот это вы не рассказываете почему-то.
Про все эти скандальные истории, связанные с АИЦ, с его развалом, наслышаны все. Получили свой кармический плод за помешательство на деньгах, неумелой политике и менеджерской деятельности. "Лучшие йогины Россины". Laughing
Бог шельму метит.
ППЦ, что деньги с людьми делают, и даже с учителями. У меня тоже, когда я был учеником Пайлота Бабы, сначала все шло замечательно, а потом как гуруджи стал падким на деньги, посвятил Вишнудева из-за выгод, начался большой геморрой в его ашрамах. Тоже начались конфликты из-за "святого святых", из-за денег."
Вот и вся "духовность" :( .
Надо сказать, что самореализация возможна и другими методами, но если брать йогу то здесь так.
Мотивация нужна, остальному научит гуру, который появится когда вы будете к этому готовы.
Об этом говорят и первоисточники, к которым вы постоянно аппелируете.

Мотивация нужна в любом деле, банальная истина... А вот насчёт гуру и первоисточника в виде Йога-сутр, неувязочка вышла, нет об этом в сутрах (о необходимости гуру) ни строчки.
Когда воспринята технология (с помощью грамотного преподавателя), и проявилась связь с бессознательным, которое "ведёт", "подсказывает" йогу, то именно это состояние называется "внутренним гуру" и оно принципиально выгодней "внешнего", ибо даёт свободу и независимость. "В результате самообучения возникает связь с наставляющим божеством" - Йога-сутры (Вьяса ком.: "Боги, риши и великие сиддхи входят в поле зрения йогина, предрасположенного к самообучению и принимают участие в его работе") Ясно, что все боги, риши, сиддхи и знания, говоря современным языком, находятся в коллективном бессознательном, и открыть доступ к этой кладези Знания - одна из основных задач.
Есть восемь неразрывных аспектов, их и надо практиковать все целиком.


Я вам про Ерёму, а вы мне про Ерёму. :)
Вы имеете что-то против оплаты труда преподавателя?
Подытожу.
Ваше мнение по вопросу обучения понятно, свою сущность вы также проявили сполна.
Я своё мнение изложил.
Кому надо, тот разберётся.
Будьте здоровы! :)


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей